Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 25 марта 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Стариковой Н.Н.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149,

подсудимого Стрельникова А.А.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрельникова А.А., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции от 13.02.2009 № 20-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

** 2010 года в период времени с ** до **, Стрельников А.А., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 ( далее по тексту как ПДД РФ), обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, не имея права управления транспортными средствами, а также, нарушая п. 2.7 абзаца 1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим на праве собственности Б., автомобилем М. **, регистрационный знак < данные изъяты>, в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средств, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, следовал не пристегнутый ремнем безопасности с пассажиром В., который также был не пристегнут ремнем безопасности, по автомобильной дороге ** < данные изъяты> в Заринском районе Алтайского края в направлении от с. Х. в сторону с. Я. в Заринском районе Алтайского края, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 60-80 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Учитывая условия ограниченной видимости – темное время суток, поворот дороги, покрытие проезжей части – гравийное, и нахождение Стрельникова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, выбранная им скорость движения автомобиля не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных дорожных и погодных условиях со скоростью около 60-80 км/ч, Стрельников А.А. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

Следуя по 1-му километру автомобильной дороги ** < данные изъяты>, расположенному в Заринском районе Алтайского края, Стрельников А.А., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движение и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 60-80 км/ч, которая в условиях ограниченной видимости, поворота дороги, гравийного покрытия проезжей части и нахождения Стрельникова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства ( включая его местонахождение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки) и тем самым создавал опасность для движения.

Кроме того, своими действиями Стрельников А.А. нарушил п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра. Таким образом, в результате грубого нарушения ПДД РФ Стрельников А.А. допустил возникновение неуправляемого заноса своего автомобиля, в результате чего, не справился с управлением транспортного средства, и действуя в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочине, выехал на правую по ходу своего движения обочину, затем съехал в правый кювет, где в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасного интервала и допустил наезд на препятствие – придорожные деревья, расположенные на расстоянии около 17 метров от пересечения автомобильных дорог ** < данные изъяты> и ** < данные изъяты> в Заринском районе Алтайского края и последующее опрокидывание автомобиля, причинив находящемуся на переднем пассажирском сидении пассажиру В. телесные повреждения.

В результате дорожно- транспортного происшествия, произошедшего из-за нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Стрельниковым А.А., пассажиру В., согласно заключения эксперта, были причинены следующие телесные повреждения:

открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением; открытые двойные оскольчатые переломы правой лучевой и локтевой кости в нижней трети со смещением, подтвержденные данными рентгенологического обследования, данными оперативного вмешательства; рваная рана по передне-наружной поверхности с средней трети правого бедра; рваная рана в нижней трети правого предплечья, с развитием контрактуры правого тазобедренного и коленного суставов, которые возникли от действия твердого тупого предмета ( предметами), например, при ударе о какие-либо выступающие части внутри салона легкового автомобиля «М. -**» при его опрокидывании во время дорожно- транспортного происшествия.

Эти повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта, в задаваемой дорожно- транспортной ситуации водитель автомобиля «М.», рег. знак <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями пунктов: 1.5 абзац 1; 2.1 подпункта 2.1.1; 2.1.2; 2.7 абзац 1; 9.9; 9.10; 10. 1 Правил дорожного движения РФ.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего В., явилось грубое нарушение водителем Стрельниковым А.А. требований п. 1.5 абзац 1; 2.1 подпункта 2.1.1; 2.1.2; п. 2.7 абзац 1; п. 8.1 абзац 1; п. 9.9; п. 9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, где говорится:

п.1.5 абзац 1 ПДД РФ: « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п. 2.1.1 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение…».

п. 2.1.2 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан:

при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

п. 8.1. абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

п. 9.9. ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушение водителем Стрельниковым А.А. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно- транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью В..

Подсудимый Стрельников А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Стрельников А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Стрельников А.А. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20 -ФЗ) не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Стрельникова А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Стрельникова А.А..

В характеристиках по месту жительства, учебы, работы, а также жителями с. Я. подсудимый Стрельников А.А. характеризуется < данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст Стрельникова А.А., мнение потерпевшего о нестрогом наказании и примирение его с подсудимым, частичное возмещение потерпевшему расходов, потраченных В. на лечение, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая, что преступление совершено Стрельниковым А.А. в состоянии алкогольного опьянения, что в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учитывать как обстоятельство, отрицательно характеризующее его личность, как умышленно допустившего нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, повышающего степень общественной опасности содеянного, суд находит необходимым назначить Стрельникову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым основное наказание назначить условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении срока и вида наказания подсудимому суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Стрельникову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд считает необходимым возложить на Стрельникова дополнительные обязанности в целях более эффективного исправления подсудимого.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.02.2009 № 20- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Стрельникову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Стрельникова дополнительные обязанности: не менять постоянн6ого места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в нетрезвом виде.

Меру пресечения Стрельникову А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Глазачева

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.