Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 23 марта 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заринского района Алтайского края Федосова В.В..,

подсудимого Макарова Е.М.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение № 112,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Е. М., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Макаров Е.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана в крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2010 года до ** 2011 года ( точные дата и время не установлены), проследовал на территорию молочно – товарной фермы, расположенной по адресу <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану.

Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 39 граммов, Макаров Е.М. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, отнес его в предбанник бани, находящейся на участке квартиры дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 39 граммов, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

**2011 года в период времени <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району, в предбаннике вышеуказанной бани, было обнаружено и изъято принадлежащее Макарову Е.М., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в пакете. Согласно заключения эксперта изъятое у Макарова Е.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 39 граммов.

Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 39 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства марихуаны равный 6 граммам в высушенном состоянии.

Подсудимый Макаров Е.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Макаров Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Макаров Е.М. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Макарова Е.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Макарова Е.М.

В характеристике участкового уполномоченного милиции указано, <личные данные изъяты>. ( л.д. 70).

По месту жительства Макаров Е.М. характеризуется как человек, <личные данные изъяты>. ( л.д. 71).

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Макаров Е.М. <личные данные изъяты>. (л.д. 41).

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Макарова Е.М. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Макарова Е.М. вменяемым в отношении совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, установленное заключением экспертов.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Макарову Е.М. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого пока еще возможно без реальной изоляции его от общества.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с полосами серебристого цвета с наркотическим средством – марихуаной; бумажный пакет под № 1 с марлевым тампоном со смывами с правой руки Макарова Е.М.; бумажный пакет под № 2 с марлевым тампоном со смывами с левой руки Макарова Е.М.; бумажный пакет под № 3 с контрольным марлевым тампоном – подлежат уничтожению; акт изъятия образцов для сравнительного исследования от **2011 года необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Макарова Е.М. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в первый понедельник каждого месяца, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета с полосами серебристого цвета с наркотическим средством – марихуаной; бумажный пакет под № 1 с марлевым тампоном со смывами с правой руки Макарова Е.М.; бумажный пакет под № 2 с марлевым тампоном со смывами с левой руки Макарова Е.М.; бумажный пакет под № 3 с контрольным марлевым тампоном – уничтожить;

- акт изъятия образцов для сравнительного исследования от **2011 года хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Глазачева

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.