Приговор вступил в законную силу 02.04.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 22 марта 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,

подсудимого Литвинова А.М.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение № 112,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.М., < данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Литвинов А.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана в крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с **2010 года до **2011 года ( точные дата и время не установлены), проследовал на территорию молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: < данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану.

Незаконно приобретенное, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 90 граммов, Литвинов А.М. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, и удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, отнес его в предбанник бани, находящейся на участке квартиры дома, расположенного по адресу: < данные изъяты>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 90 граммов, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

** 2011 года в период времени < данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району, в предбаннике вышеуказанной бани, было обнаружено и изъято принадлежащее Литвинову А.М., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в пакете. Согласно заключения эксперта изъятое у Литвинова А.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 90 грамм.

Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 90 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии.

Подсудимый Литвинов А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Литвинов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Литвинов А.М. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Литвинова А.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Литвинова А.М..

В характеристике участкового уполномоченного милиции указано, что Литвинов А.М. < данные изъяты> ( л.д. 63).

По месту жительства Литвинов А.М. характеризуется как < данные изъяты>. ( л.д. 64).

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Литвинов А.М. < данные изъяты>. (л.д. 38-39).

У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Литвинова А.М. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Литвинова А.М. вменяемым в отношении совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Литвинову А.М. наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от **2011 необходимо хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, бумажный пакет под № 2 с тампоном со смывами с правой руки Литвинова А.М., бумажный пакет под № 3 с тампоном со смывами с левой руки Литвинова А.М., бумажный пакет № 4 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- протокол изъятия от **.2011 хранить в материалах уголовного дела;

- полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, бумажный пакет под № 2 с тампоном со смывами с правой руки Литвинова А.М., бумажный пакет под № 3 с тампоном со смывами с левой руки Литвинова А.М., бумажный пакет № 4 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Глазачева

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 г.