Приговор вступил в законную силу 09.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 29 марта 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,

подсудимой Завьяловой Е.А.,

защитникаГусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149,

потерпевшего И.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завьяловой Е. А., <личные данные изъяты>:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялова Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**2010 в период времени с ** до ** ( более точное время не установлено) Завьялова Е.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, решила зайти к знакомому по имени В., проживающему по вышеуказанному адресу. Через не запертую входную дверь, Завьялова Е.А. прошла в зал квартиры дома, где на диване увидела спящего В.. Рядом с диваном Завьялова Е.А. на стуле увидела два сотовых телефона марки «**» модели ** и «**» модели **. В это время у Завьяловой Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данных сотовых телефонов, принадлежащих И..

После чего, ** 2010 в период времени с ** до ** ( более точное время не установлено) Завьялова Е.А., реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, понимая, что ее действия носят тайный характер, находясь в зале квартиры дома, расположенного по указанному выше адресу, взяла в руки лежащие на стуле сотовые телефоны марки «**» модели ** стоимостью 2646 рублей и «**» модели ** стоимостью 4655 рублей, принадлежащие И., и положив их в карман своей одежды, находившейся на ней, вышла из дома потерпевшего, скрывшись с ними с места совершения преступления.

В дальнейшем Завьялова Е.А. распорядилась похищенными сотовыми телефонами марки «**» модели ** и «**» модели ** по своему усмотрению в своих личных корыстных целях.

Хищением сотовых телефонов Завьялова Е.А. причинила И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7301 рубль.

В судебном заседании подсудимая Завьялова Е.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Завьялова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее дальнейшее исправление, на условия жизни ее семьи.

В характеристике участкового уполномоченного милиции указано, что Завьялова Е.А. <данные изъяты> ( л.д. 106).

Согласно сведений регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю Завьялова Е.А. <данные изъяты> ( л.д. 110-116).

Обстоятельством, отягчающим наказание Завьяловой Е.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание Завьяловой Е.А. обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимой, состояние здоровья подсудимой, частичное возмещение причиненного ущерба.

Доводы стороны защиты о необходимости признания смягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, не могут быть взяты во внимание, поскольку не нашли своего подтверждения в материалах дела.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия рецидива преступлений в действиях подсудимой, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным назначение Завьяловой более мягкого вида наказания. В то же время, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства у Завьяловой Е.А. и совершение ей умышленного преступления в период непогашенной судимости, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным и необходимым наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимой все-таки пока еще возможно без реальной изоляции ее от общества.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным назначать ограничение свободы в отношении Завьяловой Е.А..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В целях более эффективного исправления на подсудимую Завьялову Е.А. необходимо возложить дополнительные обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд считает законным, обоснованным и с учетом доказанности вины подсудимой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу необходимо оставить потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в связи с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношенииЗавьяловой Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Завьялову Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в день, установленный этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений, в срок до ** 2011 года возместить потерпевшему И. причиненный ущерб в размере 4655 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Завьяловой Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Завьяловой Е. А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 4655 рублей.

Вещественное доказательство: телефон марки «**» модели ** оставить потерпевшему И..

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Заринский районный суд в течение 10 дней, осужденной - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденная вправе участвовать в кассационном рассмотрении дела, а так же ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.