Приговор по уголовному делу № 1-53/2012 вступил в законную силу 31.07.2012.



                                                      П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                 18 июля 2012 года

             Заринский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Глазачевой Н.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Курилова А.М.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>,          

при секретаре Кудиновой Т.В.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курилова А.М., <данные изъяты>, несудимого,                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2             ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Курилов А.М., находившийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением производных каннабиноидов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 22 минут <дата изъята> ( более точное время не установлено) на мотороллере <данные изъяты>, под управлением Н., приехал в                               <адрес изъят>, где на участке местности, расположенном на расстоянии приблизительно в 47 метрах от нежилого дома <адрес изъят>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенною, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии                  718 граммов, Курилов А.М. сложил в имеющийся у него два пакета и, удерживая их непосредственно при себе, с марихуаной массой 650 грамм и 68 грамм, общей массой в высушенном состоянии 718 грамм, положил один пакет в другой, то есть стал незаконно хранить непосредственно при себе. После чего, Курилов А.М. на мотороллере «Рейсер», под управлением Н. поехал в <адрес изъят>, храня приобретенное им наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах, непосредственно при себе.

При следовании на вышеуказанном мотороллере по 7 километру автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес изъят> на территории Заринского района Алтайского края, около 16 часов 20 минут <дата изъята> Курилов А.М. заметил сотрудника полиции МО МВД России «Заринский», который при помощи жестов потребовал остановить мотороллер. Видя сотрудника полиции, понимая, что у него незаконно хранится ранее им приобретенное наркотическое средство - марихуана, желая избежать ответственности, Курилов А.М., проехав мимо сотрудника полиции на мотороллере по управлением Н., который не остановился по требованию сотрудника полиции и, двигаясь на 6 километре вышеуказанной автодороги, выбросил на дорогу имеющиеся у него пакеты с наркотическим средством.

В ходе осмотра места происшествия, проводимого следователем СО МО МВД России «Заринский» в период с 17 часов 22 минут до 18 часов                   20 минут <дата изъята> на участке местности, расположенном на 6 километре автодороги <данные изъяты> на территории Заринского района Алтайского края, на расстоянии около 280 метров от дорожного знака «5 километр» и на расстоянии 1 метра от левой обочины по направлению в сторону <адрес изъят>, на асфальтном покрытии были обнаружены и изъяты два пакета с незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной, принадлежащие Курилову А.М. Согласно заключению эксперта, изъятое и принадлежащее Курилову А.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой 650 грамм и 68 грамм, общей массой в высушенном состоянии 718 грамм.

Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1                          « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 718 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Курилов А.М. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Курилов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           По месту работы ( л.д. 64) Курилов А.М. характеризуется <данные изъяты>.

           Участковым полиции (л.д. 65) Курилов А.М. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Курилову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества.

               С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Курилова А.М. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Куриловым А.М. на менее тяжкую.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от <дата изъята> необходимо хранить в материалах дела; пакет с марихуаной общим весом 718 грамм, пакет                        ( смывы с кистей рук Курилова А.М.), пакет <номер изъят> ( контрольный тампон) необходимо уничтожить.

          Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Курилова А.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-являться в этот орган для регистрации один раз в месяц - в третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения Курилову А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от <дата изъята> хранить в материалах дела; пакет с марихуаной общим весом 718 грамм, пакет ( смывы с кистей рук Курилова А.М.), пакет <номер изъят> ( контрольный тампон) - уничтожить.

         Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: