Приговор по уголовному делу № 1-59/2012 вступил в законную силу 07.08.2012.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                               27 июля 2012 года

            Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А. Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Бокова В.А.,

защитника Газина В.А., представившей удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Бокова В.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»              ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до 11 часов 35 минут <дата изъята> ( более точные дата и время не установлены) у Бокова В.А., находившегося около <адрес изъят>, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данного дома, а также с его усадьбы.

Реализуя свой задуманный преступный умысел, Боков В.А., находясь в указанное время в указанном месте, подошел к веранде <адрес изъят>, руками выставил раму на веранде и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, а затем и в сам дом. В доме Боков В.А. обнаружил и взял плиту печную стоимостью                    536 рублей, два автомата электросчетчика стоимостью 35 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 721 рубль, принадлежащие Т. После чего Боков В.А. с похищенным имуществом, тем же путем вышел из дома и скрылся с ним с места совершения преступления. Впоследствии, реализуя свой преступный умысел вышеуказанного характера, в вышеуказанный период времени Боков В.А. вернулся на усадьбу, этого же дома, откуда взял и погрузил в гужевую повозку чугунную ванну, стоимостью 1305 рублей, принадлежащую Т. После чего Боков В.А. с вышеуказанным имуществом скрылся с места совершения преступления.

В дальнейшем Боков В.А. распорядился вышеуказанным похищенным имуществом в своих личных целях, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 2026 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Боков В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником и государственным обвинителем.

          Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Боков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

             При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия                 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Согласно заключения комиссии экспертов <номер изъят> от <дата изъята> ( л.д. 55-56), Боков В.А. <данные изъяты>.

           У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследования проведены квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Бокова В.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.

           По месту жительства (л.д. 86) Боков В.А. характеризуется <данные изъяты>.

           Участковым полиции ( л.д. 88) Боков В.А. также характеризуется <данные изъяты>.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Бокова В.А., частичное возмещение ущерба потерпевшей.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бокову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление пока еще возможно без реальной изоляции его от общества.

           В целях более эффективного исправления на подсудимого суд считает необходимым возложить исполнение следующих обязанностей:

- явку на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца в день, установленный УИИ; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, которые в данном случае суд считает необходимыми мерами контроля за исправлением условно осужденного.

           Кроме того, с учетом отрицательных характеристик подсудимого, согласно которых он является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности, суд также считает целесообразным возложить обязанности - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и с целью предотвращения совершения им новых правонарушений - не совершать правонарушений.

             С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Бокова В.А. суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

          В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

          Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бокова В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца - в день, установленный указанным органом;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

- не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бокову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу:

- чугунную ванну и печную плиту оставить потерпевшей Т., три елочные игрушки и один автомат защиты электросчетчика необходимо вернуть потерпевшей Т.

         Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: