Приговор по уголовному делу № 1-63/2012 вступил в законную силу 28.08.2012.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                15 августа 2012 года

              Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимой Пугачевой Н.И.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачевой Н.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1               ст. 111 УК РФ,

                                 

                                   У С Т А Н О В И Л:

Пугачева Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа                  41 минуты (более точное время не установлено), Пугачева Н.И. и Д. распивали спиртное в лесном массиве на берегу пруда, расположенном приблизительно в 240 метрах юго-западнее <адрес изъят>, когда у Пугачевой Н.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.

Реализуя свой преступный умысел, Пугачева Н.И., находясь в указанное время в указанном месте, взяла в правую руку нож и, подойдя к Д., который направлялся к костру с дровами, нанесла данным ножом один удар в область живота последнему.

Своими умышленными действиями Пугачева Н.И. причинила Д. физическую боль и, согласно заключению эксперта, следующие повреждения:

  1. Колото-резаная рана на передней стенке живота, в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость со сквозными повреждениями тонкой кишки, с излитием крови в брюшную полость (150 мл. по клиническим данным), с эвентрацией пряди сальника, что подтверждается данными оперативного вмешательства (операция <номер изъят> от <дата изъята>. Лапаротомия, ушивание ран тонкой кишки. Туалет и дренирование брюшной полости.), которые возникли от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например, от действия клинка ножа, при ударе ножом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         В судебном заседании подсудимая Пугачева Н.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим.

          Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Пугачева Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной Пугачевой Н.И., активное ее способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также принятие мер к заглаживанию вины, то есть попросила прощение у потерпевшего.

           По месту жительства (л.д. 74) Пугачева Н.И. характеризуется <данные изъяты>.

           По месту работы (л.д. 76) подсудимая характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также то, что преступление направлено против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о повышенной социальной опасности лица его совершившего, то есть подсудимой, учитывая характеризующие данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, считает необходимым назначить Пугачевой Н.И. наказание только в виде реального лишения ее свободы, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последней от общества.

         По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Пугачевой Н.И., на менее тяжкую.

          Исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Пугачевой Н.И. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания подсудимой необходимо исчислять с момента взятия ее под стражу в судебном заседании, то есть с <дата изъята>.

         В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Пугачеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пугачевой Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата изъята>.

         Вещественные доказательства по делу: нож, бутылку объемом 2,5 л. из-под пива «Охота темное» - уничтожить.

       Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

       В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: