Приговор по уголовному делу 1-48/2012 вступил в законную силу 30.08.2012



                                                      П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                  05 июля 2012 года

             Заринский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Глазачевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Култышева М.Ю.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят>,          

при секретаре Кудиновой Т.В.,

потерпевшего Т.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Култышева М.Ю., <данные изъяты>, судимого:

<дата изъята> осужден мировым судьей судебного участка Заринского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.

На основании постановления Заринского районного суда от <дата изъята> в отношении Култышева М.Ю. условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1      ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Култышев М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 05 минут <дата изъята> ( более точное время не установлено) Култышев М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения пришел на усадьбу квартиры дома Т., расположенную по адресу: <адрес изъят>, для того чтобы поговорить с Т. Когда Т. вышел из квартиры вышеуказанного дома на усадьбу, у Култышева М.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.

Реализуя задуманное преступление, Култышев М.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, взял в руку принесенный с собой нож и нанес Т. один удар данным ножом в область живота слева.

В результате умышленных действий Култышева М.Ю. Т. была причинена физическая боль и, согласно заключению эксперта, следующие повреждения:

колото-резаная рана передней брюшной стенки живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, с излитием крови в брюшную полость - 1000 мл и клетчатку забрюшинного пространства, что подтверждено данными оперативного вмешательства, которая возникла от действия какого-либо объекта, обладающего колюще-режущим действием, например, от действия клинка ножа при ударе. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Култышев свою вину признал частично, пояснив, что у него с Т. сложились неприязненные отношения, которые длятся около 2 лет, после того, как они подрались у клуба. В течение этого времени Т. несколько раз приходил к нему домой в нетрезвом виде на разборки, но драк между ними больше не было. Бывало, что они вместе распивали спиртное за это время, потом опять конфликтовали. Было, что он тоже приходил к Т. разговаривать по поводу конфликта. <дата изъята> вечером около 19 час. он шел с братом с электрички и когда проходили мимо дома Т., Р. крикнул ему, чтобы он зашел к Т., так как тот хочет с ним поговорить. Дома он стал употреблять спиртные напитки с братом и Т.. Р. стал ему звонить и говорить, что его зовет Т. для разговора. Всего тот позвонил ему три раза. Он собрался, взял дома нож, так как подумал, что Т. будет не один и чтобы в случае необходимости «пугнуть» их. Когда он с Т. зашли в ограду к Т., вышел Р. и сказал, что сейчас разбудит Т.. Т. зашел с Р. в дом, а он остался у крыльца ждать Т.. Тот вскоре вышел, был сильно пьяным. Он спросил у Т., зачем он его звал. Т. напомнил ему, что обещал когда-то поймать его пьяного и связанного, снял с себя куртку и пошел к нему, говоря, что сейчас будет убивать его. Своей головой Т. слегка несколько раз ударил по его голове. Он достал из рукава нож и нанес Т. один удар в живот. Зачем он это сделал, не знает. В руках у Т. он никаких предметов не видел. Он подумал, что Т. будет его бить. После удара ножом, Т. выбежал за ограду, а он ушел домой, сообщил о случившемся брату и матери и попросил вызвать скорую помощь и полицию.

Вина подсудимого, кроме его собственного частичного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевший Т. суду показал, что между ним и Култышевым сложились неприязненные отношения, так как Култышев «ставит» себя выше всех, бывали между ними ссоры и даже драки ранее. Дня за три до случившегося Култышев с родственниками и дружками приходил к нему, угрожали ему. <дата изъята> он попросил Р. позвонить Култышеву и попросить того прийти к нему, так как хотел с ним поговорить по поводу их отношений. Он был в нетрезвом состоянии, лег спать. Его поздно вечером разбудил Р. и сказал, что Култышев пришел. Он встал и вышел на крыльцо. Что происходило далее почти не помнит. Помнит, что только открыл двери из веранды на крыльцо, как получил удар, рукой почувствовал кровь, понял, что Култышев ударил его ножом. Он стал убегать от Култышева, так как подумал, что ударит еще ножом. За оградой по дороге упал. Допускает, что мог оскорбить Култышева, но угрожать убийством не мог, так как и не собирался драться с ним, да и был он сильно пьяным, он хотел просто поговорить с Култышевым. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение морального вреда 700 000 рублей, так как он перенес физическую боль, был прооперирован, ему удалили левую почку, он потерял работу, так как легкого труда не имелось на предприятии, сейчас не трудоустроен, работать, как ранее, уже не сможет, ограничен в активной жизни, требуется лечение и в будущем.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого К. показала, что отношения между ее сыновьями и Т. были плохие, бывали между ними ссоры и драки. <дата изъята> вечером у них в доме распивали спиртное сыновья М. и Т., она, Р., Т.. Култышеву М.Ю. звонил Р.. Она ушла в комнату. Не видела, как уходил из дома Култышев М., который затем забежал в дом с ножом в руках и сказал, что он убил человека и чтобы вызывали полицию. Нож у сына был их. Со слов сына узнала, что Т. оскорбил его плохим словом, это разозлило сына и он ударил Т. ножом.

Свидетель Т. показал в судебном заседании, что <дата изъята> вечером находился в гостях у Култышева, распивали спиртное. Култышеву М. кто-то звонил несколько раз. Затем он с Култышевым М. пошли к Т., кто предложил пойти туда- не помнит, возможно и Култышев. Двери им открыл Р., который разбудил Т.. Т. вышел из дома, а он остался с Р. на кухне. Через некоторое время Романов вышел посмотреть, что происходит на улице, забежал в дом и сказал, что Т. порезали. Т. лежал на земле за оградой, на футболке в левой части живота была кровь. Он попросил Романова вызвать скорую помощь.

Допрошенный в качестве свидетеля Р. показал, что <дата изъята> года он был у Т.. Последний попросил его позвонить и позвать к нему Култышева поговорить. Он два раза звонил Култышеву и тот вечером пришел с Т. Он разбудил Т., который вышел из дома к Култышеву, а он с Т. остались в доме на кухне. Ни криков, ни шума он не слышал. Через некоторое время он вышел на улицу, в ограде никого не было. Т. он увидел сидящим за оградой на дороге. Т. сказал, что он его порезал. Он с Т. вызвали скорую помощь. Больше Т. ничего не говорил, потерял сознание. Никаких намерений драться с Култышевым Т. не высказывал.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела.

Так, протокол осмотра места происшествия на л.д. 8-12 полностью соответствует и подтверждает показания потерпевшего и подсудимого об обстоятельствах совершения преступления. При осмотре места происшествия подсудимый добровольно выдал нож, которым нанес ранение потерпевшему.

Согласно Заключения эксперта на л.д.52-53 повреждение на футболке потерпевшего могло быть причинено представленным на экспертизу ножом.

Согласно Заключения судебно-медицинского эксперта на л.д.54-56 у Т. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением левой почки. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В явке с повинной подсудимый заявлял, что <дата изъята> г он распивал спиртное. Ему около 19 час. позвонил Р. и сказал, что его ждет Т. на разборки. Из разговора он понял, что Т. будет не один. Он взял на всякий случай нож и пошел к Т.. Он постучал в двери и из дома вышел Т., который снял с себя куртку и сказал, что сейчас будет его убивать. Т. был в нетрезвом состоянии. Тогда он достал нож и нанес им удар Т. в область живота. Т. выбежал из ограду и побежал по улице. Он ушел домой.

Свои признательные показания подсудимый подтверждал и при проверке его показаний на месте ( л.д.25-30).

Давая анализ и оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Култышева подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, а так же превышения ее пределов. В судебном заседании установлено, что Т. не совершал по отношению к подсудимому какого-либо насилия, равно как и каких-либо действий, которые бы свидетельствовали именно о нападении на подсудимого.

Согласно показаний свидетеля К. подсудимый сразу после случившегося ей пояснил, что потерпевший обозвал его грубым словом, что разозлило подсудимого и именно поэтому он нанес удар ножом потерпевшему.

Потерпевший суду показал, что мог оскорбить Култышева, но угрожать убийством не мог, так как не собирался драться с ним, а хотел просто поговорить. Он был в сильной степени опьянения, поэтому и не мог причинить Култышеву какого-либо вреда.

В явке с повинной, а так же при проверке показаний подсудимого на месте, подсудимый не пояснял о наличии какой-либо реальной угрозы его жизни или здоровью со стороны потерпевшего, в том числе и о том, что потерпевший головой слегка несколько раз ударил по его голове.

Именно эти показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля Култышевой.

В судебном заседании установлено, что между потерпевшим и подсудимым была только одна драка, происшедшая 2 года назад. В течение длительного времени после этого насилия друг к другу они не применяли, периодически выясняли отношения словесно. Данное обстоятельство так же косвенно подтверждает показания потерпевшего об отсутствии у него намерений применять насилие к подсудимому <дата изъята>, а так же свидетельствует об отсутствии у подсудимого реальных и конкретных оснований полагать, что к нему будет применено реальное насилие со стороны потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, руководствуется целями исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, поведение потерпевшего, которое спровоцировало совершение в отношении него преступного посягательства, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, принятие подсудимым мер к оказанию помощи потерпевшему, поскольку он просил своих родственников вызвать скорую помощь сразу после случившегося, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого.

По месту жительства ст. УУП оп по Заринскому району подсудимый характеризуется <данные изъяты>. ( л.д.73).

По месту жительства характеризуется <данные изъяты>. ( л.д.74).

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что повышает общественную опасность подсудимого, учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Култышеву в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, учитывая, что условное осуждение в отношении Култышева по предыдущему приговору суда уже отменено.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, а так же ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Суд так же не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшего Т. подлежит частичному удовлетворению.

Факт причинения ему морального вреда нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Однако, определяя размер возмещения морального вреда, с учетом требований ст. 151 ГК РФ, суд, учитывая степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий, перенесенных истцом и связанных с физической болью, повреждением здоровья, потерей левой почки, невозможностью продолжать активную трудовую деятельность, потерей работы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска на сумму 150 000 рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с услугой защитника на предварительном следствии и в судебном заседании, необходимо взыскать с подсудимого в доход государства, поскольку оснований освобождения подсудимого от их уплаты суд не усматривает.

В отношении Култышева необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Култышева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата изъята> и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <дата изъята> по <дата изъята> включительно.

Меру пресечения в отношении Култышева по данному делу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства : протокол изъятия - хранить в деле, нож- уничтожить, куртку и футболку - вернуть потерпевшему.

Гражданский иск Т. удовлетворить частично и взыскать с Култышева М.Ю. в его пользу в возмещение морального вреда 150 000 рублей.

Взыскать с Култышева М.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 4 897 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, равно как и об участии в данной инстанции защитника. Соответствующее ходатайство должно быть заблаговременно подано в Заринский районный суд или в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда.

Судья :