Приговор по уголовному делу №1-68/2012 вступил в законную силу 11.09.2012.



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

30 августа 2012 года                                                                                 г.Заринск

                Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Тотмина А.С.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тотмина А.С., <данные изъяты>, несудимого,

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                   п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л :

Тотмин А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут <дата изъята> до 09 часов 10 минут <дата изъята> (более точные дата и время судом не установлены), Тотмин А.С. из предбанника бани, расположенной на усадьбе <адрес изъят> похитил бензопилу <данные изъяты>, принадлежащую К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Тотмин А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником, государственным обвинителем.

           Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Тотмин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2               ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Согласно характеристике участкового полиции (л.д.83) подсудимый характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

С места жительства подсудимый характеризуется следующим образом(л.д.84): <данные изъяты>.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> (л.д. 59-60) Тотмин А.С. <данные изъяты>.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, которой признается его объяснение на л.д. 10-11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

            С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступление тяжких последствий, суд считает возможным в отношении подсудимого назначить наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать цели назначенного наказания.

             По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу <данные изъяты>, пластиковую канистру, крышку от бензобака автомобиля оставить потерпевшему, пакет <номер изъят> с отрезками дактилопленки со следами пальцев рук необходимо уничтожить.

          Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тотмина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты>, пластиковую канистру, крышку от бензобака автомобиля оставить потерпевшему, пакет <номер изъят> с отрезками дактилопленки со следами пальцев рук необходимо уничтожить.

          Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в суде отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                       А.А. Грязнов