Приговор по уголовному делу №1-66/2012 вступил в законную силу 31.08.2012.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                 20 августа 2012 года

              Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Тензина А.М.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тензина А.М., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                  

                                   У С Т А Н О В И Л:

Тензин А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Тензин А.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя в нарушении ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от               8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 21 часа 00 минут <дата изъята> до                      01 часа 30 минут <дата изъята> ( точные дата и время не установлены), находясь на участке местности, расположенном у автодороги «<данные изъяты>, незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли- марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 63 грамма, Тензин А.М. сложил в два имеющиеся у него полиэтиленовых пакета и, удерживая их непосредственно при себе, отнес их в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <номер изъят>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 63 грамма, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

После чего, Тензин А.М. на указанном выше автомобиле стал следовать по автодороге <данные изъяты>. При следовании на                    15 километре указанной автодороги Тензин А.М., увидев сотрудников полиции, ехавших на автомобиле, которые потребовали его остановиться, достоверно зная, что у него при себе незаконно хранится наркотическое средство, испугавшись ответственности, сказал М., которая также находилась в вышеуказанном автомобиле, выкинуть пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, после чего М. выкинула данный пакет из указанного автомобиля.

<дата изъята> в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов             15 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОП по Зринскому району МО МВД России «Заринский» на 15 километре автодороги <данные изъяты>, на асфальте, приблизительно в <адрес изъят> был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 27 граммов, принадлежащий Тензину А.М., которую он незаконно приобрел и хранил при себе. Кроме того, в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <номер изъят>, также находившемся на указанном выше месте, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 36 граммов, принадлежащий Тензину А.М., которую он незаконно приобрел и хранил при себе. Согласно заключению эксперта, изъятое у Тензина А.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 63 грамма.

Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006                                             № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии.

         В судебном заседании подсудимый Тензин А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.

          Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Тензин А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

             При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, которой признает объяснение Тензина А.М. на                 л.д. 7-9, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи в воспитании несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст Тензина А.М., отсутствие тяжких последствий от преступления.

             В характеристикеучасткового полиции (л.д. 70) указано, <данные изъяты>.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, а также материальным положением осужденного и его семьи, суд считает необходимым назначить Тензину А.М. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания.

По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

          В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Тензина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

          Вещественные доказательства по делу:

- пакет <номер изъят> с наркотическим средством - марихуана, пакет <номер изъят> с наркотическим средством - марихуана, бумажный пакет под <номер изъят> с тампоном со смывами с левой руки Тензина А.М., бумажный пакет под <номер изъят> с тампоном со смывами с правой руки Тензина А.М., бумажный пакет <номер изъят> с контрольным тампоном - уничтожить.

         Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: