Приговор по уголовному делу № 1-77/2012 вступил в законную силу 01.11.2012.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                              16 октября 2012 года

              Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А. Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,

подсудимого Гаврилова В.Н.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36,

потерпевшего Л.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Гаврилова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <личные данные изъяты>
  2. <личные данные изъяты>
  3. <личные данные изъяты>
  4. <личные данные изъяты>
  5. <личные данные изъяты>
  6. <личные данные изъяты>

<дата изъята> постановлением Заринского городского суда Алтайского края условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2                 ст. 158 УК РФ,                                    

                                   У С Т А Н О В И Л:

          Гаврилов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         <дата изъята> около 20 часов 00 минут местного времени Гаврилов В.Н., находясь на лавочке у здания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, заметил подошедшего к соседней лавочке, ранее ему незнакомого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Л., на пальцах руки которого имелись два кольца из золота. В этот момент у Гаврилова возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: двух колец, принадлежащих Л.

         Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов В.Н. проследовал за Л. в зал ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, где сел на соседнее кресло в первом ряду. Затем, в вышеуказанное время, дождавшись, когда находившийся в соседнем кресле Л. уснет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, Гаврилов В.Н. тайно похитил, сняв с пальцев руки спящего Л. принадлежащие ему два кольца из золота 585 пробы: обручальное кольцо весом 3, 16 грамма стоимостью 4 <данные изъяты> копеек, кольцо «печатка» весом 4, 61 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Гаврилов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаврилова В.Н. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, который является для него значительным.

         В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим.

          Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Гаврилов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2               ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной Гаврилова В.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого, поведение потерпевшего, выразившееся в появлении в общественном месте в нетрезвом состоянии, что способствовало совершению в отношении него преступного посягательства.

          Согласно справке-характеристике участкового полиции ( л.д. 157), Гаврилов В.Н. <данные изъяты>.

          По месту жительства (л.д. 158) Гаврилов В.Н. характеризуется <данные изъяты>.

          Согласно характеристике ФБУ ИК -3 УФСИН России по <адрес изъят> (л.д. 161), Гаврилов В.Н. характеризуется положительно.

           С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Гаврилова, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

          Поскольку условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята> отменено на основании постановления <данные изъяты> городского суда Алтайского края от <дата изъята>, а так же с учетом приговора <данные изъяты> городского суда от <дата изъята> окончательное наказание Гаврилову В.Н. необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ и наказание необходимо отбывать подсудимому в исправительной колонии особого режима.

По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Гавриловым В.Н., на менее тяжкую.

          Учитывая все обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Гаврилову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.      

          

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л., суд считает законным, обоснованным и с учетом доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

         Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Гаврилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от <дата изъята>, в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гаврилова В.Н. оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята> и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с                          <дата изъята> по <дата изъята> включительно.

         Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Гаврилова В.Н. в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> копеек.

         Вещественные доказательства:

         - две бирки от золотых колец - оставить потерпевшему Л.;

         - расходный кассовый ордер <номер изъят> от <дата изъята> хранить в материалах уголовного дела.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия защитника на предварительном следствии и в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

         В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: