Дело № 1-31/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С., защиты в лице адвоката Климчука В.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Исхакова Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исхаков виновен в незаконном хранении растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. Исхаков, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, сознавая противоправный характер своих действий, в срок до 22 января 2011г., по месту своего проживания по <адрес>, умышленно хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотикосодержащее растение - конопля, массой 50,2 гр. 22 января 2011г. в период времени с 23ч.50 мин. до 00ч.30 мин. 23 января 2011г. в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Исхакова, по указанному выше адресу, в корпусе системного блока от компьютера в цветочном горшке было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis), которое Исхаков незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Согласно заключению эксперта № 1/102 от 8 февраля 2011г., указанное выше растение является наркотикосодержащим растением конопля (растение рода Cannabis), массой ( в высушенном до постоянной массы виде), с учетом справки об исследовании № 1/56,2/6 от 24 января 2011г. -50,2гр. Конопля (растение рода Cannabis) включена в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотикосодержащее растение конопля(растение рода Cannabis), признается количество данного растения массой свыше 6гр. То есть, указанное выше количество - 50,2гр. является крупным размером. Таким образом, Исхаков умышленно, незаконно, при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта, в нарушение «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010г. в срок до 22 января 2011г. незаконно, без цели сбыта хранил растение конопля (растение рода Cannabis), в крупном размере, массой 50,2гр. в указанном выше жилом помещении до момента его обнаружения и изъятия 22 января 2011г. Подсудимый Исхаков виновным себя по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался. В связи с изложенным судом, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний Исхакова, данным им в ходе предварительного расследования. Из оглашенных судом показаний подсудимого (л.д.73-76) следует, что он, Исхаков, сознавая противоправный характер своих действий, в срок до 22 января 2011г., по месту своего проживания по <адрес>, умышленно хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотикосодержащее растение - конопля, массой 50,2 гр. В ходе осмотра места происшествия указанное растение было обнаружено и изъято у него в квартире по указанному выше адресу в корпусе системного блока от компьютера в цветочном горшке. После оглашения приведенных выше показаний, данных Исхаковым в присутствии адвоката, подсудимый суду пояснил, что они соответствуют действительности, обстоятельства происшедшего в обвинительном акте изложены правильно. Кроме признательных показаний подсудимого, изложенных выше, его вина в незаконном хранении растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается исследованными судом доказательствами. Судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, данные ими в процессе производства дознания по данному делу. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что 22 января 2011г., по месту проживания Исхакова, в отношении которого была оперативная информация о том, что он незаконно хранит растения, содержащие наркотические средства, по <адрес>, был проведен осмотр места происшествия. В ходе проведения данного следственного действия указанное наркотикосодержащее растение было обнаружено и изъято у Исхакова в квартире по указанному выше адресу, в корпусе системного блока от компьютера в цветочном горшке (л.д.64-65). Это же следует и из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, в процессе осмотра места происшествия являвшихся понятыми (л.д.68-69,66-67), а также и показаний свидетеля ФИО4, присутствовавшего при проведении данного процессуального действия будучи участковым уполномоченным ОВД по ГО Заречный (л.д.70-71,109-110). Изложенное в показаниях свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-21) в ходе которого было обнаружено и изъято у Исхакова в квартире по <адрес> наркотикосодержащее растение, незаконно хранящееся им в корпусе системного блока от компьютера в цветочном горшке. Согласно заключению эксперта № 1/102 от 8 февраля 2011г., указанное выше растение является наркотикосодержащим растением конопля (растение рода Cannabis), массой ( в высушенном до постоянной массы виде), с учетом справки об исследовании № 1/56,2/6 от 24 января 2011г. -50,2гр. (л.д.27-28, 50-53). Данное количество наркотикосодержащего растения конопля(растение рода Cannabis), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,. является крупным размером. О причастности подсудимого к происшедшему свидетельствует и заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой на представленных на экспертизу объектах, изъятых при осмотре места происшествия 22 января 2011г.<адрес>, обнаружен след пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки Исхакова (л.д.41-44). Анализируя в совокупности приведенные выше доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в незаконном хранении растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения Исхакова такого альтернативного действия, как незаконное приобретение растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. В предъявленном Исхакову обвинении, изложенном в обвинительном акте, объективная сторона данного деяния (незаконное приобретение указанного выше растения) вообще не отражена. Приобретение же растений, содержащих наркотические средства заключается в получении их любым способом (покупка, получение в дар, в качестве средства взаиморасчета, в обмен, присвоение и т.д.) Однако обвинение Исхакова ничего этого, в том числе и сведений о времени и месте приобретения такового, не содержит. В его обвинении отражена только объективная сторона незаконного хранения растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах из обвинения подсудимого, по изложенным выше основаниям подлежит исключению обвинение в незаконном приобретении растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. Суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что действия Исхакова следует квалифицировать по ч.1 ст. 231 УК РФ. Исхакову предъявлено обвинение (с учетом нашедшего свое подтверждение в суде) в незаконном хранении растения, содержащего наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, с отражением соответствующих действий, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а не иного преступления. Именно по ч.1 ст. 228 УК РФ, в редакции ФЗ № 87 от 19 мая 2010г. и следует квалифицировать содеянное Исхаковым. Ответственность же по ч.1 ст. 231 УК РФ в редакции от 19 мая 2010г.(в силу ФЗ № 87 вступил с 18 ноября 2010г.) предусмотрена за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, под которым понимается совершенствование процесса возделывания указанных растений, включая селекцию семян, скрещивание различных сортов растений и повышение эффективности способа их выращивания. Совершение этих действий не вменяется Исхакову в вину и им не выполнялись при незаконном хранении растения, содержащего наркотические средства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим; характеризуется положительно, что следует из характеристик имеющихся в материалах дела и представленных суду в ходе судебного заседания; вину признал полностью и в содеянном раскаивается, Кроме того, как это следует из ходатайства и.о. начальника Асбестовского МРО УФСКН Ложкиной, Исхаков активно способствовал раскрытию преступления, изобличению иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. По делу не наступили какие-либо тяжкие последствия. Вместе с тем, поскольку явку с повинной Исхаков написал уже после того, как был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него в жилом помещении было изъято растение, содержащее наркотические средства, учитывая, что сотрудникам наркоконтроля было известно о незаконной деятельности Исхакова, явка с повинной (л.д.32) может учитываться не в качестве смягчающего наказания обстоятельства, а как свидетельство раскаяния подсудимого в содеянном. К тому же, в обоснование виновности Исхакова в содеянном судом положены в качестве доказательства материалы оперативно- розыскной деятельности (л.д.8-21), а не протокол явки с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Совершенное Исхаковым преступление, в силу ст. 15 УК РФ, законодателем отнесено к категории средней тяжести. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому реального, но не связанного с изоляцией от общества и полагает возможным назначить подсудимому, имеющему постоянное место работы, наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает положения ч.3 ст.46 УК РФ. По мнению суда изложенное отвечает требованиям ст. 60 УК РФ. На основании ст.ст. 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исхакова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства (л.д.56,62) - уничтожить, отрезок липкой ленты с отпечатками пальцев (л.д.60 )- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.