Дело №1-33/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В., защиты в лице адвоката Филониной Ю.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Владимирова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Владимиров В.. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах. В вечернее время 1 мая 2011г. напротив пятого подъезда <адрес>, между Владимировым В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения е его сыном - ФИО1., совместно проживающими № данного дома, произошла ссора. В ходе последней указанные выше лица стали оскорблять друг друга, а ФИО1, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес один удар ногой по правому бедру Владимирова В., причинив ему физическую боль (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано за отсутствием заявления Владимирова В.). После этого конфликт прекратился, ФИО1 ушел в магазин за продуктами, а Владимиров В. зашел к себе в кв. <адрес>, где в комнате из холодильника взял кухонный нож, с которым вновь вышел из квартиры в подъезд, убрав нож в карман одетой на нем куртки. Около 19ч.40 мин. 1 мая 2011г. ФИО1 вернулся из магазина и подошел к подъезду <адрес>. При этом между ним и стоявшим у подъезда Владимировым В. вновь возникла ссора. Владимиров В., удерживая кухонный нож при себе в кармане своей куртки, находясь у входной двери в подъезд <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достав из кармана своей куртки кухонный нож, удерживая его в правой руке, нанес один удар указанным ножом в живот ФИО1. При этом Владимиров В. осознавал, что наносит удар в часть тела, где расположены жизненно важные органы человека кухонным ножом, которым можно причинить повреждения, опасные для жизни и безразлично относился при этом к возможным последствиям. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанными преступными действиями Владимирова В. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением тощей кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, поперечно-ободочной кишки, сопровождавшиеся массивным внутренним кровотечением, геморрагическим шоком П-III степени, которое расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия и потерпевшего ФИО1., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый, также полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником просил суд удовлетворить его ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Филонина, ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого просил суд удовлетворить. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. По месту жительства характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Потерпевший ФИО1 в прениях просил суд не лишать свободы подсудимого, с которым у него родственные отношения. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому, имеющему постоянное место жительства, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ. Осуществление контроля в рамках условного осуждения является достаточным для его исправления. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Владимирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган по месту его жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож - уничтожить, предметы одежды передать по принадлежности, при неистребованнности - уничтожить (л.д. 22,30,115) Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.