Дело № 1-39/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г. защиты в лице адвоката Булатова В.Б. при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сафиуллина С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафиуллин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах в г. Заречный Свердловской области. Сафиуллин, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества, без цели его сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в г. Заречный 27 апреля 2011г. незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,054гр. Незаконно приобретенное психотропное вещество Сафиуллин поместил в пепельницу возле панели коробки передач, находящуюся в салоне своей автомашины <данные изъяты>, где и незаконно, для личного употребления хранил его до момента изъятия. 29 апреля 2011г. около 23ч. в момент, когда Сафиуллин следовал на указанной выше автомашине в качестве пассажира, под управлением ФИО1, не осведомленного о наличии в салоне автомашины данного психотропного вещества, он был задержан оперативными сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (далее - Асбестовского МРО). При этом, в период времени с 23ч. 43 мин. 29 апреля 2011г. до 00ч.37 мин. 30 апреля 2011г.в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> в пепельнице возле панели коробки передач был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала. В нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Сафиуллиным без цели сбыта и незаконно хранящееся в указанной выше автомашине без цели сбыта психотропное вещество. Согласно заключению эксперта № 1/619 от 16 мая 2011г., указанное выше психотропное вещество является смесью, в состав которой входит амфетамин, массой, согласно справке об исследовании № 1/466 от 30 апреля 2011г. - 1,054 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество психотропного вещества -смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,054гр. является особо крупным размером. Оборот данного психотропного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября,27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.список № 2) Таким образом, Сафиуллин умышленно, незаконно, при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта, 27 апреля 2011г. приобрел психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,054гр. и, осознавая, что данное вещество является психотропным веществом, оборот которого запрещен, незаконно, без цели сбыта хранил его в указанной выше автомашине до момента его обнаружения и изъятия 29 апреля 2011г. Подсудимый Сафиуллин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании пояснил, что до происшедшего около 3 лет он был знаком с молодым человеком по имени «Женя», который употреблял амфетамин. Он также несколько раз употреблял это психотропное вещество. 27 апреля 2011г. он, находясь в г. Заречный подвез на своей автомашинеВАЗ-2107 г.н. Р 044 НР данное лицо, которое выходя положило ему в пепельницу сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, сказав: «Угощайся». Он сразу же понял, что ему передан амфетамин для личного употребления. Он сам, таким образом, приобрел указанное психотропное вещество для личного употребления и, с целью такового, намереваясь впоследствии его сам употребить, стал хранить в салоне своей автомашины, в пепельнице. Таким образом он и хранил для личного употребления это психотропное вещество до момента изъятия его сотрудникамиАсбестовского МРО 29 апреля 2011г. при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Цели сбыта данного психотропного вещества у него не было и автомашину <данные изъяты> он не использовал для перевозки данного вещества, он в ней хранил таковое в установленное следствием время. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными судом доказательствами. Так, в материалах дела имеются: рапорт, согласно которому 29 апреля 2011г.г. в период времени с 23ч. 43 мин. 29 апреля 2011г. до 00ч.37 мин. 30 апреля 2011г.в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> в пепельнице возле панели коробки передач был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала. В нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Сафиуллиным без цели сбыта и незаконно хранящееся в указанной выше автомашине без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,054гр. (л.д.6); акт осмотра указанного выше транспортного средства, находившегося в момент обнаружения в нем психотропного вещества около <адрес>, где оно и было остановлено сотрудниками Асбестовского МРО (л.д.7). Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, показания которых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия пояснили, что после того, как автомашина <данные изъяты> апреля 2011г. была остановлена около <адрес>, находившиеся в ней Сафиуллин и ФИО6 попытались скрыться, но были задержаны. Сафиуллину было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, которые могли находиться в автомашине, на что последовал ответ об отсутствие таковых. Указанная машина была в присутствии Сафиуллина и двух понятых осмотрена и в салоне автомашины, в пепельнице был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан (л.д.78-85). Это же следует из показаний допрошенного судом свидетеля ФИО13 и показаний свидетелей ФИО6 и ФИО15 оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон. (л.д. 86-89). Подсудимый показания всех указанных выше свидетелей не оспаривал, подтверждая то обстоятельство, что обнаруженное в автомашине в его присутствии сотрудниками Асбестовского МРО психотропное вещество - амфетамин, принадлежало ему: он незаконно его приобрел и хранил в автомашине без цели сбыта, для личного употребления. Не оспаривал подсудимый и показания указанных выше свидетелей в той части, что на предложение сотрудников Асбестовского МРО добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, которые могли находиться в автомашине, он ответил об отсутствие таковых. Согласно заключению эксперта № 1/619 от 16 мая 2011г., указанное выше психотропное вещество, изъятое у Сафиуллина, является смесью, в состав которой входит амфетамин, массой, согласно справке об исследовании № 1/466 от 30 апреля 2011г. - 1,054 гр. (л.д. 39-40,46-49). Ни количество психотропного вещества, обнаруженного в автомашине, ни выводы указанной выше химической экспертизы подсудимый и его защитник в суде не оспаривали. По показаниям самого подсудимого, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,054 гр. он приобрел при изложенных выше обстоятельствах 27 апреля 2011г. Данное психотропное вещество он намеревался в дальнейшем сам употребить как тонизирующее средство. При этом, поскольку он знал лицо, передавшее ему это вещество как лицо, употребляющее именно амфетамин, он и не сомневался в том, что ему передано данное психотропное вещество. Изложенное произошло в г. Заречный, когда он подвозил этого знакомого. Под незаконным приобретением психотропных веществ надлежит считать их получение любым способом. Подсудимый и не отрицает факт передачи ему для личного пользования амфетамина, оборот которого запрещен и то, что он данное психотропное вещество стал без цели сбыта хранить в своей автомашине. Следовательно, приобретение указанного вещества имело место. Доводы стороны защиты о том, что не установлены обстоятельства приобретения психотропного вещества, необоснованны и надуманны. В обвинении Сафиуллина, нашедшем свое подтверждение в суде, отражено, что таковое, как указано выше, имело место 27 апреля 2011г. в г. Заречный. То обстоятельство, что не установлено лицо, которое сбыло Сафиуллину психотропное вещество (в отношении последнего материалы дела выделены в отдельное производство - л.д.128), не является основанием полагать, что следствием не выполнены требования ст. 73 УПК РФ и вина подсудимого в незаконном приобретении психотропного вещества в особо крупном размере не доказана. При таких обстоятельствах, по мнению суда, доказан не только факт незаконного хранения Сафиуллиным такого психотропного вещества как амфетамин в особо крупном размере без цели сбыта - 1,054гр., (что не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником) но и факт незаконного приобретения им этого же вещества без цели сбыта. Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, суд находит доказанной вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере, а его действия правильно квалифицированными по ч.2 ст. 228 УК РФ. Что же касается такого квалифицирующего признака, как незаконная перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, вмененного в вину Сафиуллину, то суд соглашается с мнением, как стороны обвинения, так и защиты о том, что он вменен необоснованно. Подсудимый последовательно поясняет о том, что он указанное выше психотропное вещество приобрел и хранил в автомашине без цели сбыта. Транспортное средство он не использовал для перевозки запрещенных к обороту предметов. Об этом свидетельствуют и представленные суду доказательства. Нахождение психотропного вещества в указанном выше размере у лица, не имеющего цели его сбыта, в автомашине, при поездке на транспортном средстве, используемом лишь как средство передвижения, в данном случае необходимо признать разновидностью хранения психотропного вещества и эти действия не рассматриваются как его «перевозка» в уголовно-правовом смысле. Фактически все действия Сафиуллина после незаконного приобретения психотропного вещества, нашедшие свое подтверждение в судебном заседании и отраженные выше, были связаны именно с незаконным хранением такового, а не его перевозкой, применительно к составу преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Поэтому из обвинения подсудимого подлежит исключению необоснованно вмененный ему квалифицирующий признак - незаконная перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно, по мнению суда, своими показаниями способствовал ведению следствия, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимым совершено тяжкое, в силу ст. 15 УК РФ, преступление. Однако суд не может не учитывать указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что в настоящее время Сафиуллин проходит стажировку в организации с намерением последующего трудоустройства в ней же. Ранее он не совершал каких-либо правонарушений. По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 60 УК РФ. При этом, учитывая приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, требования УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, принимая во внимание тяжесть содеянного. Суд, кроме того, соглашается и с мнением стороны защиты о том, что обстоятельства совершенного Сафиуллиным преступления позволяют не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст. ст. 303,304,307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафиуллина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления данного органа место жительства, а при устройстве на работу или учебу - место работы и учебы. Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: психотропное вещество, флакон, два фрагмента пластикового материала, лезвие (л.д.53,55) - уничтожить; автомашину ВАЗ-2107 г.н. Р 044 НР передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.