Дело № 1-59/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвоката Филониной Ю.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Боровковой Н.И., <данные изъяты>, ранее судимой приговором Заречного райсуда от 19 апреля 2010г. по п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. л/свободы условно, с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Боровкова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011г. в дневное время между Боровковой и ФИО1, с которым подсудимая состоит в фактических брачных отношениях, в <адрес> возникла ссора. В ходе ссоры находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 стал выражаться в адрес Боровковой и в адрес ее малолетних детей нецензурной бранью, пот ребовал денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ, ФИО1 подошел к Боровковой, сидящей в кресле комнаты дома и нанес ей удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. После этого ФИО1 развернулся и пошел к выходу из дома. Боровкова, понимая, что ссора, произошедшая между ней и ФИО1 окончена, каких-либо противоправных действий ФИО1 в отношении ее больше не совершает, испытывая личные неприязненные отношения к последнему, в дневное время 25 февраля 2011г., умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью ФИО1, находясь в указанном выше жилом помещении, вооружилась кухонным ножом, который взяла левой рукой в тазике возле кресла. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся, Боровкова с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что ее преступными действиями ФИО1 может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая наступления данных последствий, умышленно нанесла один удар указанным ножом ФИО1 в область заднебоковой поверхности грудной клетки по задне - подмышечной линии справа на уровне 8 межреберья.. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанными преступными действиями Боровковой потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, сопровождавшееся гемопневмотораксом, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия и потерпевшего ФИО1, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимая, также полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником просила суд удовлетворить ее ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимой, адвокат Филонина, ходатайство своей подзащитной поддержала. Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимой просил суд удовлетворить. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 10 УК РФ). Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным ею ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения, явкой с повинной, имеет на иждивении малолетних детей. В целом по месту жительства и работы характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, судимая приговором Заречного райсуда от 19 апреля 2010г. за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести (п.п. Б, В ст. 15 УК РФ, преступление. В силу п. В ст. 73 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости отмены подсудимой условного осуждения, назначенного ей по приговору суда от 19 апреля 2010г. и назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы за совершенное тяжкое преступление, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств и иные, предусмотренные законом обстоятельства, в частности, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд также не может не учитывать и то, что на иждивении подсудимой имеется трое малолетних, ДД.ММ.ГГГГ 1998г.р., ДД.ММ.ГГГГ 2004г.р. и ДД.ММ.ГГГГ 2010г.р детей (л.д.132), воспитанием которых она занимается надлежащим образом, что отмечено и сторонами. Учитывает суд и то, что с потерпевшим ФИО1 подсудимая продолжает проживать фактически одной семьей, в одном доме и, по заявлению потерпевшего они намерены официально оформить свои отношения, зарегистрировав брак. Суд не может не учитывать интересы малолетних детей, находящихся на иждивении подсудимой, которые будут в значительной степени ущемлены в случае, если осужденная будет от них изолирована в связи с направлением в места лишения свободы для отбывания назначенного ей судом наказания. Учитывает суд и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что реальное наказание в виде лишения свободы в силу ст. 82 УК РФ в отношении Боровковой можно отсрочить до достижения ребенком - сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ 2010г.р., находящимся на ее иждивении, четырнадцатилетнего возраста. По мнению суда с учетом изложенного выше, это отвечает требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Боровкову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 70 УК РФ назначенное указанным приговором наказание частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Боровковой Н.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного судом Боровковой Н.И.. наказания до достижения ребенком осужденной - Боровковым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ 2010г.р., четырнадцатилетнего возраста. Осуществление контроля за осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, возложить на специализированный орган по месту жительства Боровковой Н.И. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - вручения копии приговора, в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.