Дело № 1-57 /2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А. Г.. защиты в лице адвоката Воробьева И.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Красова Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Заречного райсуда от 24 октября 2007г. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. А, Б, В, 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А, 69 УК РФ к 3г. л/свободы, освобожденного из мест л/свободы 1 сентября 2009г. условно-досрочно на 1г. 2 мес. 4 дня по постановлению Ивдельского горсуда Свердловской области от 19 августа 2009г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красов виновен в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах. Красов, проживая по месту своей регистрации в принадлежащей ему на праве собственности однокомнатной <адрес>, в период с 13 августа 2010г. по 18 апреля 2011г. включительно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давал разрешение своим знакомым пользоваться помещением указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и наркотическое средство кодеин. При этом он предоставлял им помещение квартиры, обеспечивая им условия необходимые для потребления наркотического средства. Кроме того, Красовым производилась уборка квартиры, выбрасывался мусор, оказывалась помощь указанным выше лицам, как посетителям притона, в приготовлении наркотического раствора, используя для этого помещение кухни, предоставлялись емкости (сковорода, стеклянные стопки, стеклянные банки, тарелки, кастрюли, пластиковые бутылки), и необходимые компоненты (вода, соль, сода, бензин, соляная кислота, йод) для приготовления данного раствора. Тем самым Красов умышленно содержал у себя в квартире притон, за что получал в качестве платы часть наркотического средства. Так 13 августа 2010г. Красов в вечернее время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, умышленно дал разрешение ФИО1 и ФИО2 использовать данную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Красов, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне кв. <адрес>, оказывая помощь в изготовлении, используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО2 спичечные коробки, йод, таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, изготовил для себя, ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин. Из него Красов изготовил наркотический раствор, который затем он сам, ФИО2 и ФИО1, находясь в кухне указанной квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. В этот же день, то есть 13 августа 2010г. около 22 ч. ФИО1, ФИО2 и Красов были задержаны в указанной выше квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего, в период времени с 22 ч. 25 мин. 13 августа 2010г. до 00 ч. 17 мин. 14 августа 2010г., в данной квартире был произведен осмотр места происшествия. В ходе проведения указанного следственного действия обнаружены и изъяты: шприцы, соль, сода, пластиковые бутылки, сковорода, кастрюли, тарелки, бензин, пенициллиновые флаконы, стеклянные стопки, спички, упаковка с таблетками «Седал-М», соляная кислота, воронка, лезвия, зубная щетка. Согласно заключению эксперта № 5731 от 9 октября 2010г: - в представленных на экспертизу таблетках содержится наркотическое средство - кодеин, согласно маркировке на упаковках, масса наркотического средства, в таблетках составила 0,10 гр. (по 0,01 гр. в каждой таблетке); - в представленной на экспертизу жидкости (в одной из представленных бутылок) содержатся следовые количества наркотического средства - кодеин; - в представленном на экспертизу самодельном изделии из полимерного материала содержатся следовые количества наркотического средства - кодеин. Кроме этого, 8 февраля 2011г. Красов в вечернее время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, умышленно дал разрешение ФИО1 использовать данную квартиру для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Красов, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне указанной квартиры, оказывая помощь в изготовлении, используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО1 спичечные коробки, йод и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, совместно с ФИО1 изготовил для себя и последней наркотическое средство - дезоморфин. Из него Красов и ФИО1 изготовили наркотический раствор, который затем оба, находясь в кухне указанной квартиры частично употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. 9 февраля 2011г. Красов в утреннее время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, умышленно дал разрешение ФИО1 использовать данную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Красов, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне указанной квартиры передал ФИО1 часть оставшегося наркотического средства дезоморфин, изготовленного им и последней ранее, в вечернее время 8 февраля 2011г. при изложенных выше обстоятельствах. Данное наркотическое средство Красов и ФИО1 в утреннее время 9 февраля 2011г., находясь в кухне квартиры Красова, по адресу: <адрес> употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. Затем, 9 февраля 2011г. Красов в дневное время, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение ФИО1 использовать данное жилое помещение для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Красов, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, оказывая помощь в изготовлении, используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО1 спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, совместно с ФИО1 изготовил для себя и последней наркотическое средство - дезоморфин. Из него Красов и ФИО1 изготовили наркотический раствор, который затем оба, находясь в кухне указанной квартиры употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. В этот же день, 9 февраля 2011г. около 16 ч. ФИО1 и Красов были задержаны в указанной выше квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего в период времени с 16 ч. 12 мин. до 17 ч. 46 мин. 9 февраля 2011г. в <адрес> был произведен осмотр места происшествия. В ходе проведения данного следственного действия были обнаружены и изъяты: шприцы, соль, сода, пластиковые бутылки, сковорода, кастрюли, тарелки, бензин, пенициллиновые флаконы, стеклянные стопки, спички, упаковка с таблетками «Седал-М», соляная кислота, воронка, лезвия, зубная щетка. Согласно заключению эксперта № 775 от 21 февраля 2011г: - на внутренних поверхностях представленных инъекционных шприцев, на внутренних поверхностях флаконов из полимерных материалов с надписями «Нафтизин» на этикетках, на канюлях некоторых инъекционных игл и на внутренних поверхностях некоторых защитных футляров игл обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; - на лезвиях из спичечного коробка и в жидкостях из трех представленных бутылок обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. Кроме этого, 18 апреля 2011г. Красов в вечернее время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, умышленно дал разрешение ФИО1, ФИО3 и ФИО4 использовать эту квартиру для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Красов, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, оказывая помощь в изготовлении, используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО1 спичечные коробки, йод, и таблетки «Седальгин-НЕО», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, совместно с ФИО1 изготовил для себя, последней, ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин. Из него Красов и ФИО1 изготовили наркотический раствор, который затем оба они, а также ФИО3 и ФИО4 находясь в кухне указанной выше квартиры употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. В этот же день, 18 апреля 2011г. около 22 ч. ФИО1, ФИО3 ФИО4 и Красов были задержаны в указанной выше квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего в период времени с 22 ч. 50 мин. 18 апреля 2011г. до 01 ч. 19 апреля 2011г. в квартире Красова, по адресу: <адрес>, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприцы, соль, сода, пластиковые бутылки, сковорода, кастрюли, тарелки, бензин, пенициллиновые флаконы, стеклянные стопки, спички, упаковка с таблетками «Седал-М», соляная кислота, воронка, лезвия, зубная щетка. Согласно заключению эксперта № 3870 от 11 августа 2011г: - вещество красно - коричневого цвета из мешочка относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входит дезоморфин, массой вещества в представленном виде, 0,36 гр.; - в следовых наслоениях веществ из трех флаконах из полимерного материала с этикетками «Нафтизин», в трех пенициллиновых флаконах из стекла с ватными тампонами, в шприцах из коробки из - под чая, содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой в следовых остатках менее 0,01 гр.; - в следовых наслоениях веществ на лезвиях для безопасной бритвы выявлено наркотическое средство - кодеин, массой в следовых остатках менее 0,01 гр. Оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1). Кроме того, оборот наркотического средства - кодеина, в Российской Федерации ограничен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 2). Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Воробьев, ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Красова в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует и ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, явка с повинной, имеющаяся в материалах дела и как отмечено и государственным обвинителем, на иждивении подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Красовым, в силу ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Иных, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что настоящее преступление Красовым совершено в период условно-досрочного освобождения и наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по следующим основаниям. Из мест лишения свободы Красов освободился условно-досрочно 1 сентября 2009г. на 1 год 2 месяца и 4 дня. Первый эпизод предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств Красовым был совершен 13 августа 2010г., то есть, в период срока условно-досрочного освобождения. Последующие эпизоды имели место за пределами данного срока: 8 и 9 февраля, 18 апреля 2011г. Содержание притона является оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах следует исходить из того, что эпизод от 13 августа 2010г. входит в совокупность эпизодов (8 и 9 февраля, 18 апреля 2011г.), имевших место после окончания срока условно-досрочного освобождения, только при наличии которых совершенное Красовым деяние стало общественно опасным, подлежащим квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ. То есть, один отдельно взятый эпизод от 13 августа 2010г. не образует состава указанного преступления. Следовательно, поскольку уголовная ответственность по ч.1 ст. 232 УК РФ в данном случае наступила после совершения Красовым эпизодов, имевших место через значительный промежуток времени по окончании срока условно-досрочного освобождения и эпизода от 13 августа 2010г., преступление совершено по окончании указанного срока, то наказание ему следует назначать без учета положений ст. ст. 79, 70 УК РФ. Не может суд согласиться с мнением государственного обвинителя и о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. Данные, характеризующие личность подсудимого, свидетельствуют о том, что с апреля 2011г. Красов никаких правонарушений не совершал (т.2 л.л.188). В период следствия он заболел тяжким заболеванием, в связи с чем следствие было приостановлено (т.2 л.д.59 -62). Фактически на лечении подсудимый находится с 10 июня 2011г. Согласно данных, поступивших из ОГУЗ <данные изъяты> Красов находится на стационарном лечении в данном лечебном учреждении с 16 августа 2011г., участвовать в судебном заседании он может, однако предположительный срок лечения его в стационаре установлен до 7 февраля 2012г. То есть, и в настоящее время подсудимый нуждается в стационарном лечении. Кроме того, стороной защиты представлены в суд медицинские документы, свидетельствующие о том, что подсудимый страдает <данные изъяты>, в связи с чем он также нуждается в специализированном лечении. Таким образом, состояние здоровья подсудимого вызывает опасения, назначение ему в настоящее время наказания в виде лишения свободы, о чем просила государственный обвинитель, при изложенных обстоятельствах не отвечает требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ. При таких обстоятельствах, по мнению суда, будет справедливым и отвечающим требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ назначение наказания Красову, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ. В данном случае, по мнению суда, к исключительным обстоятельствам следует отнести состояние здоровья подсудимого и приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Таким наказанием, отвечающим требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ будет, в данном случае, назначение Красову основного наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает положения ст. 10 УК РФ. Также суд считает, что обстоятельства дела и указанные выше обстоятельства позволяют суду не назначать Красову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Красова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства (т.1 л.д. 52-54,, т.2 л.д. 120-122,123-125), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Судья Мусафиров Н.К.