Дело №1-55/2011г. приговор от 12.10.2011г. в отношении Калинина М.Ю. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



                                                                                                                         Дело №1-55/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011г.                               Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.

защиты в лице адвоката Воробьева И.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калинина М.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

6 августа 2011г. в утреннее время у Калинина, находившегося в г. Екатеринбурге из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, находившегося в доме, расположенном на садовом участке <адрес>.

При этом Калинин был достоверно осведомлен о нахождении в указанном доме электроинструмента, который он и намеревался тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, 6 августа 2011г. в вечернее время Калинин, введя в заблуждение относительно правомерности его действий ФИО3 и ФИО4, которым не сообщил о своих преступных намерениях, на автомашине «Ниссан» г.н. , под управлением ФИО3, приехали в г. Заречный. При этом Калинин указал ФИО3 дорогу для проезда в коллективный сад <адрес>

Подъехав к воротам указанного коллективного сада, Калинин в ночное время 7 августа 2011г., выйдя из автомашины, с целью совершения кражи прошел на садовый участок .

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин с целью совершения кражи прошел к входной двери дома, расположенного на садовом участке в коллективном саду <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, через проем на металлической решетке входной двери незаконно проник в указанный дом.

Осмотрев помещение дома Калинин умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил находящееся в доме имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2:

- шуруповерт марки «Макита» с двумя аккумуляторами и зарядным устройством последних, стоимостью <данные изъяты> руб.;

- пилу дисковую «Макита» - <данные изъяты> руб.;

Кроме того Калинин осмотрев помещение дома умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил находящееся в доме имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1:

- углошлифовальную машинку «Макита» - <данные изъяты> руб.;

- перфоратор «Макита» - <данные изъяты> руб.;

- один абразивный диск по резке металла для углошлифовальной машинки - <данные изъяты> руб.;

- спортивную сумку - <данные изъяты> руб.;

- 4 отвертки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.;

- отвертку с набором насадок в количестве 20 шт. - <данные изъяты> руб.;

- тряпичную изоленту - <данные изъяты> руб.;

- мультиметр - <данные изъяты> руб.;

- набор бит для шуруповерта, диаметром от 6 до 12 мм. в количестве 4 шт.- <данные изъяты> руб.;

- три пера по дереву для дрели диаметром 16,18, 28 мм., стоимостью 30 руб. каждое, на сумму <данные изъяты> руб.;

- кусачки - <данные изъяты> руб.;

- набор сверл в количестве 10 шт. - <данные изъяты> руб.;

- канцелярский нож - <данные изъяты> руб.;

- набор лезвий для канцелярского ножа в количестве 10 шт. - <данные изъяты> руб.;

- зачистной нож - <данные изъяты> руб.;

- мебельный степлер - <данные изъяты> руб.;

- две упаковки скоб для мебельного степлера по цене 35 руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.;

- плоскогубцы - <данные изъяты> руб.;

- три бура для перфоратора, диаметром 5,8,10 мм., стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб.;

- удлинитель для биты шуруповерта - <данные изъяты> руб.;

- 2 металлических хомута диаметром 20 мм., стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб.;

- спортивную сумку - <данные изъяты> руб.

Похищенное Калинин вынес через проем решетки входной двери из дома на территорию садового участка , сложил в две похищенные им сумки и принесенный с собой пропиленовый мешок, после чего перенес и сложил в багажник автомашины «Ниссан», принадлежащей ФИО3.

После этого с похищенным Калинин скрылся, уехав в г. Екатеринбург, где и использовал его по своему усмотрению, причинив в результате кражи ущерб потерпевшим: ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб.; ФИО1 - <данные изъяты> руб.

В процессе следствия похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при наличии согласия потерпевших ФИО2 и ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

При наличии указанного ходатайства, заявленного с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый Калинин, полностью признавший вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое, как указано выше он и заявлял ранее.

При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Воробьев ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314 - 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действияподсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим; вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения; в деле имеется явка с повинной. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем суд не может не учитывать и того обстоятельства, что Калининым совершено тяжкое, в силу ст. 15 УК РФ, преступление.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что с учетом личности Калинина и обстоятельств совершенного преступления наказанием, отвечающим требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ будет назначение Калинину наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд также полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы не должно быть длительным.

Все изложенное, по мнению суда, также соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и начало срока отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011г.

Вещественные доказательства (л.д. 94-97) передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

.Судья                             Мусафиров Н.К.