Дело № 1- 79/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 декабря 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г., защиты в лице адвоката Шагельмана А.М., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кабакова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Заречного райсуда 21 октября 2010г. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 240ч. обязательных работ, замененных лишением свободы на 27 дней постановлением этого же суда от 19 января 2011г., освобожденного из мест лишения свободы 14 февраля 2011г. по отбытию срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабаков виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. Кабаков, проживая в квартире, расположенной по адресу: ул. <адрес>, в период с 18 декабря 2010г. по 9 августа 2011г. включительно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давал разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и наркотического средства кодеин При этом он предоставлял им помещение своей квартиры, обеспечивал указанным лицам условия необходимые для потребления наркотического средства (производил уборку квартиры, выбрасывал мусор), оказывал им помощь, как посетителям притона в приготовлении наркотического раствора, используя для этого помещение кухни, предоставлял емкости (сковороду, стеклянные стопки, стеклянные банки, тарелки, кастрюли, пластиковые бутылки), и необходимые компоненты (воду, соль, соду, бензин, соляную кислоту, йод) для приготовления наркотического раствора. Тем самым Кабаков умышленно содержал у себя в квартире притон, за что получал в качестве платы часть наркотического средства. Так 18 декабря 2010г. Кабаков, в вечернее время, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение ФИО1 и ФИО2 использовать эту квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Кабаков обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры, используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, губку для мытья посуды, и приобретенные ФИО2 спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, изготовил для себя, ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин. Из него он же изготовил наркотический раствор, который затем ФИО1 ФИО2 и сам Кабаков, находясь в указанной выше квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. 19 декабря 2010г. Кабаков в вечернее время, до 23 ч., находясь в квартире по адресу: ул. <адрес>, умышленно дал разрешение ФИО3 и ФИО1 использовать указанную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Кабаков, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, губку для мытья посуды, спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, изготовил для себя, ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин. Из него он изготовил наркотический раствор, который затем он сам, ФИО3 и ФИО1., находясь в указанной квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. После этого 19 декабря 2010г. в квартиру к Кабакову пришли ФИО4 и ФИО2. Около 23 ч. 19 декабря 2010г. Кабаков, ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 были задержаны в квартире по адресу: ул. <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. Затем, в период времени с 23 ч. 30 мин. 19 декабря 2010г. до 02 ч. 20 декабря 2010г. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе данного процессуального действия были обнаружены и изъяты: флаконы с этикетками «Нафтизин», пластиковые бутылки, шприцы, лезвия, инъекционные иглы, стеклянные рюмки, ложка, инструкции от таблеток «Седал-М», эмалированные тарелки, зубная щетка, бутыльки с этикетками «Тропикамид», упаковка из под таблеток «Седал-М», бутыльки с этикеткой «йод», спичечные коробки, сковорода, соль. Согласно справке об исследовании № 8786 от 20 декабря 2010г: - следовые остатки вещества на внутренней поверхности одной стопки являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин; - в веществе, находящемся в трех представленных бутылках обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. Кроме этого 28 июня 2011г. Кабаков, в вечернее время, в период до 18 ч., находясь в квартире по адресу: ул. <адрес>, умышленно дал разрешение ФИО5 и ФИО6 использовать указанную квартиру для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Кабаков, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО5 и ФИО6 спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, изготовил для себя, ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство - дезоморфин. Из него он изготовил наркотический раствор, который затем он сам и указанные лица, находясь в этой же квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. Затем, 28 июня 2011г. около 18 ч. Кабаков, ФИО5 и ФИО6 были задержаны в квартире по адресу: ул. <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего в период времени с 18 ч. 15 мин. до 19 час. 45 мин. 28 июня 2011г. в квартире по указанному адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе данного процессуального действия были обнаружены и изъяты: флаконы с этикетками «Нафтизин», пластиковые бутылки, шприцы, лезвия, инъекционные иглы, стеклянные рюмки, инструкции от таблеток «Седал-М», зубная щетка, бутыльки с этикетками «Тропикамид», упаковка из под таблеток «Седал-М», бутыльки с этикеткой «йод», спичечные коробки, стакан, блистеры от таблеток «Седал-М». Согласно справке об исследовании № 4383 от 30 июня 2011г: на внутренних поверхностях тарелки, стопки и некоторых из исследованных шприцов обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина. Согласно заключению эксперта № 6216 от 1 октября 2011г: на (в) предметах, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - дезоморфин, которое присутствует в следовых остатках, общей массой менее 0,01 гр. 29 июня 2011г. Кабаков, в дневное время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, умышленно дал разрешение ФИО6, ФИО7 и ФИО1 использовать указанное жилое помещение для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Кабаков, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, оказывая помощь в изготовлении, используя электрическую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО7 спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, изготовил для себя, ФИО7 ФИО6 и ФИО1. наркотическое средство - дезоморфин. Из него он изготовил наркотический раствор, который затем он сам и все перечисленные выше лица, находясь в указанной квартире, употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. В этот же день около 15 ч. Кабаков, ФИО7 ФИО6. и ФИО1 были задержаны в квартире по адресу: ул. <адрес> в состоянии наркотического опьянения. Затем, в период времени с 15 ч. 15 мин. до 17 ч. 20 мин. 29 июня 2011г. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе последнего были обнаружены и изъяты: шприцы, пластиковые бутылки, стеклянные банки, пенициллиновые флаконы, стеклянные стопки, упаковки с таблетками «Седал-М», флаконы с этикеткой «йод», инструкции от таблеток «Седал-М», лезвия. Согласно справке об исследовании № 4384 от 30 июня 2011г: на внутренних поверхностях флаконов обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключению эксперта № 6216 от 1 октября 2011г: на (в) предметах, представленных на экспертизу, содержатся наркотические средства - дезоморфин, кодеин, которое присутствует в следовых остатках, общей массой менее 0,01 гр. Несмотря на изложенное, 9 августа 2011г. Кабаков, в вечернее время, находясь в квартире по адресу: ул. <адрес>, умышленно дал разрешение ФИО5 и ФИО1 использовать указанную квартиру для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Кабаков, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, оказывая помощь в изготовлении, используя электрическую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, соляную кислоту, бензин и приобретенные ФИО5 спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, изготовил для себя, ФИО5 и ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин. Из него он изготовил наркотический раствор, часть которого затем Кабаков и перечисленные выше лица, находясь в указанной квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций. После этого, 9 августа 2011г. Кабаков, ФИО5 и ФИО1 были задержаны г. Заречный в состоянии наркотического опьянения. Затем, в период времени с 23 ч. 47 мин. 9 августа 2011г. до 01 ч. 15 мин. 10 августа 2011г. в квартире Кабакова по адресу: ул. <адрес>, был произведен осмотр места происшествия. В ходе последнего обнаружены и изъяты: шприцы, пластиковые бутылки, пенициллиновые флаконы и полимерные флаконы с этикетками «Нафтизин» и «Тропикамид», блистеры от таблеток «Седал-М», кружка, флаконы с этикетками «йод». Согласно заключению эксперта № 6216 от 1 октября 2011г: на (в) предметах, представленных на экспертизу, содержатся наркотические средства - дезоморфин, кодеин, которое присутствует в следовых остатках, общей массой менее 0,01 гр. Оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня1998г. № 681 (список № 1). Кроме того, оборот наркотического средства - кодеина, в Российской Федерации ограничен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня1998г. № 681 (список № 2). 9 августа 2011г. в вечернее время у Кабакова, проживающего по адресу: ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное незаконное изготовление без цели сбыта для последующего личного употребления, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Для этой цели он решил использовать таблетки «Седал-М», йод, спичечные коробки, шприцы, лимонную кислоту, пищевую соду и пищевую соль, приобретенные в различных торговых точках г. Заречный, а также бензин марки АИ-92, приобретенный им на автомобильной заправочной станции г. Заречный. Осуществляя свой преступный умысел, Кабаков, действуя умышленно, 9 августа 2011г. в вечернее время, находясь в кухне указанной выше квартиры, для дальнейшего незаконного изготовления дезоморфина, используя сковороду, обжарил в ней пищевую соду. Затем, используя деревянную скалку, измельчил в порошок таблетки «Седал-М», в состав которых входит, в том числе и кодеин. Измельченные таблетки и полученную кальцинированную (обжаренную) соду Кабаков пересыпал в пластиковую бутылку и растворил в воде. В образовавшийся раствор Кабаков добавил бензин, после чего раствор слил без осадка в иную пластиковую бутылку, добавил воды и лимонной кислоты. Дождавшись, оседания в растворе жидкости, содержащей соли кодеина, Кабаков закрыл бутылку крышкой с отверстием, перевернул ее дном вверх, и, дождавшись, когда светлая жидкость опустится в горлышко бутылки, слил ее через отверстие в крышке в металлическую тарелку. Затем Кабаков еще дважды провел повторную реакцию с водой и лимонной кислотой, сливая оседавшую, светлую жидкость в металлическую тарелку. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения красного фосфора, который необходим для изготовления дезоморфина, Кабаков взял спичечные коробки и с помощью зубной щетки счистил намазку на фрагмент газеты, а полученное вещество просушил. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения кристаллического йода, необходимого для изготовления дезоморфина, Кабаков взял стеклянную банку, налил в нее спиртовой раствор йода, добавил холодной воды и дождался оседания кристаллического йода на дно банки. После этого он слил воду, взял два шприца объемом по 20 мл, в один из которых набрал холодной воды, из второго шприца убрал поршень и инъекционную иглу, вставил в шприц ватный тампон, для использования его в качестве фильтра. Затем в одну руку Кабаков взял банку, на дне которой содержался кристаллический йод и шприц с ватным тампоном, а в другую руку взял шприц с водой. Брызгая водой из шприца по внутренним стенкам банки, где содержался кристаллический йод, Кабаков стекающую со стенок банки воду с кристаллическим йодом собирал в шприц с ватным тампоном. Затем из шприца через ватный тампон Кабаков слил воду, а оставшийся в шприце кристаллический йод пересыпал на фрагмент газетной бумаги, и высушил. После этого Кабаков взяв металлическую тарелку, в которой находился раствор, полученный из таблеток «Седал-М», воды, бензина и лимонной кислоты, поставил ее на электрическую плиту и выпаривал жидкость до момента, пока в тарелке не образовалось густое вещество. Затем Кабаков, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотического средства, взял сковороду, в которую насыпал пищевую соль и нагрел ее. На нее он поставил стеклянный пенициллиновый флакон, на дно которого ссыпал полученные им красный фосфор, выпаренное из жидкости густое вещество и кристаллический йод. После чего стал нагревать содержимое пенициллинового флакона. Когда йод стал выпариваться, и стенки пенициллинового флакона покраснели, Кабаков с помощью шприца добавил в него воду, и продолжил выпаривать жидкость. Затем Кабаков снова добавил с помощью шприца в пенициллиновый флакон воду, и довел раствор до кипения. Полученный раствор Кабаков набрал в инъекционный шприц объемом 20 мл, в канюль которого, предварительно вложил ватный тампон для использования его в качестве фильтра, после чего жидкость из шприца через ватный тампон слил в керамическую стопку, куда добавил пепел от сигарет. Незаконно изготовленный без цели сбыта для личного потребления раствор, Кабаков убрал в левый карман джинс, где умышлено без цели сбыта для личного употребления стал незаконно хранить. 9 августа 2011г. около 22 ч. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на улице у здания <адрес> Кабаков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ММО МВД России «Заречный». Там, в служебном кабинете в период времени с 22 ч. 36 мин. до 22 ч. 55 мин. 09 августа 2011г. он был досмотрен. В ходе личного досмотра у Кабакова было обнаружено и изъято из левого кармана джинс, находящееся в стеклянном флаконе с этикеткой «Нафтизин», умышленно незаконно изготовленное и умышленно незаконно хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 5961 от 5 сентября 2011г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора, согласно справке об исследовании № 5326 от 10 августа 2011г., - 4,34 гр. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. Оборот данного наркотического в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.,список № 1) Таким образом, Кабаков умышленно незаконно при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления 9 августа 2011г. в вечернее время, находясь в кухне своей квартиры, по адресу: <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 4,34 гр., которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в стеклянном флаконе - с этикеткой «Нафтизин», в левом кармане джинс, до задержания и личного досмотра сотрудниками полиции ММО МВД России «Заречный», то есть до 22 ч. 36 мин. 9 августа 2011г Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемых ему деяниях, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вина Кабакова в совершении указанных преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд полагает необходимым учитывать и то обстоятельство, что Кабаковым совершено два умышленных преступления, одно из которых, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, он склонен к совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее Кабаков судим за совершение кражи (п. В ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, в силу ч.1 ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого имеет место такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений. Характеризуется Кабаков как лицо, склонное к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. Назначение иного наказания, по мнению суда, не отвечает требованиям ст. 6,60 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, а также и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа (ч.2 ст. 228 УК РФ) суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, находит возможным не назначать. Что же касается такого дополнительного наказания, как ограничение свободы (ч.1 ст. 232 УК РФ), то с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что таковое следует назначить Кабакову. Вместе с тем суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что местом отбытия наказания Кабакову должна быть определена исправительная колония строгого режима. Согласно п. В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. Как видно из материалов дела, 21 октября 2010г. Кабаков был осужден по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ (т.2 л.д.108). То обстоятельство, что обязательные работы впоследствии были заменены на лишение свободы постановлением суда от 19 января 2011г. (т.2 л.д.109), не является основанием назначения Кабакову для отбывания этого наказания такого вида исправительного учреждения, как колония строгого режима, поскольку изначально осужденному было назначено наказание, не связанное с лишением свободы. По изложенным основаниям местом отбытия наказания Кабакову следует определить исправительную колонию общего режима. Судом установлено, что 10 августа 2011г. Кабакову постановлением мирового судьи за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток за деяние, непосредственно связанное с совершением указанных выше преступлений. В этот же день в отношении его было возбуждено уголовное дело и в отношении Кабакова проводились следственные действия в период отбывания им административного ареста и лишь 19 августа 2011г. в отношении Кабакова была избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу. При таких обстоятельствах время фактического ограничения свободы Кабакова по административному делу с 10 августа по 19 августа 2011г. должно быть учтено при исчислении сроков содержания данного лица по уголовному делу. Все изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кабакова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа. по ч.1 ст. 232 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 8 месяцев. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кабакову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с ограничением свободы на срок 8 месяцев. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы места постоянного жительства, если это также не связано с выполнением трудовых обязанностей и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кабакова А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц, в установленные данным органом дни. Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011г. Вещественные доказательства (т.1л.д.221-223), переданные на ответственное хранение Чернову В.М. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Судья Мусафиров Н.К.