Дело № 1-66 /2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвоката Воробьева И.А., при секретаре Филоновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рыжова В.И., <данные изъяты> ранее судимого приговором Заречного райсуда от 5 декабря 2006г. по ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 6 мес. л/свободы, освобожденного из мест л/свободы 22 апреля 2010г. по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. 9 августа 2011г. около 20 ч. Рыжов пришел в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, с намерением, используя газовую плиту, пластиковые бутылки, посуду, шприцы, воду, бензин марки АИ-92, спичечные коробки, йод, лимонную кислоту, соду и таблетки «Седал-М» в количестве 40 шт., незаконно изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для личного употребления. В 2011г. сотрудниками оперативно - розыскной части уголовного розыска ММО МВД РФ «Заречный» (далее - ОРЧ) была получена оперативная информация о том, что состоящий на оперативном учете Рыжов, как лицо, склонное к совершению преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, занимается незаконным сбытом последних - дезоморфин. В связи с изложенным 9 августа 2011г. заместителем начальника полиции ММО МВД РФ «Заречный» (далее - ОВД) ФИО2 было принято решение (вынесено соответствующее постановление) о проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Рыжова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка предметов и веществ, свободная реализация, которых запрещена», (далее - ОРМ). С этой целью 9 августа 2011г. в 20 ч. 25 мин. ФИО3, выступавшей в роли закупщика, в помещении ОВД в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (двумя денежными купюрами, достоинством по <данные изъяты> руб. каждая и двумя - по <данные изъяты> руб. каждая), для приобретения наркотического средства - дезоморфин у Рыжова. Сразу же после этого ФИО3 со своего сотового телефона, под контролем сотрудников полиции, позвонила Рыжову, находившемуся в этот момент в квартире ФИО1 по указанному выше адресу и изготавливавшему наркотическое средство дезоморфин. При этом ФИО3 предложила Рыжову продать ей данное наркотическое средство. В этот момент у Рыжова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на продажу, то есть на незаконный сбыт ФИО3, наркотического средства - дезоморфин. Рыжов по сотовому телефону договорился с ФИО3 о встрече на территории двора средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, с целью продажи для нее (ФИО3) наркотического средства - дезоморфин на сумму <данные изъяты> руб. После чего, 9 августа 2011г. после 20 ч. 20 мин., находясь в квартире <адрес>, Рыжов, с целью умышленного незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин ФИО3, используя газовую плиту, пластиковые бутылки, посуду, шприцы, воду, бензин марки АИ-92, спичечные коробки, йод, лимонную кислоту, соду и таблетки «Седал-М» в количестве 40 шт., в состав которых входит, в том числе кодеин, изготовил раствор. Согласно заключению эксперта № 5736 от 22 августа 2011г., указанный раствор является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой средства в жидком виде, согласно справкам об исследовании №№ 5325, 5326 от 10 августа 2011г., - 4,81 гр., Изготовленный раствор, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, Рыжов поместил в стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» и направился в обговоренное с ФИО3 место. 9 августа 2011г. около 21 ч. 30 мин., в ходе проведения ОРМ Рыжов, находясь в 12,5 м. южнее северо - восточного угла учебного корпуса здания школы №, умышленно из корыстных побуждений продал, то есть умышленно незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящееся в виде раствора в стеклянном флаконе с этикеткой «Нафтизин», за которое получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., врученные последней сотрудниками полиции. При этом ФИО3 с целью отведения подозрений от себя, находясь здесь же, на территории школы №, набрала часть наркотического средства сбытого ей Рыжовым из стеклянного флакона с этикеткой «Нафтизин» в инъекционный шприц, делая вид, что намеревается сделать себе инъекцию, но в этот момент она и Рыжов были задержаны сотрудниками полиции. После этого ФИО3 под контролем сотрудников полиции проследовала в ОВД, где приобретенное у Рыжова наркотическое средство, находящееся в стеклянном флаконе с этикеткой «Нафтизин» и в инъекционном шприце, ФИО3 9 августа 2011г. в период времени с 22 ч. 15 мин. до 22 ч. 40 мин. добровольно выдала сотрудникам полиции. Как указано выше, согласно заключению эксперта № 5736 от 22 августа 2011г., раствор, находящийся в стеклянном флаконе с этикеткой «Нафтизин» и в инъекционном шприце, добровольно выданных ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой средства в жидком виде, - 4,81 гр. (масса жидкости во флаконе из стекла с этикеткой «Нафтизин» - 3,53 гр., масса жидкости в инъекционном шприце - 1,28 гр.) что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1). Таким образом, Рыжов умышленно, незаконно, из корыстных побуждений при указанных выше обстоятельствах, сбыл ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора 4,81 гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу же, после незаконного сбыта наркотического средства и добровольной выдачи его ФИО3 сотрудникам полиции, в рамках проводимого ОРМ Рыжов был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Рыжов вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, признал частично и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с изложенным судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя и показания подсудимого, в силу ст. 276 УПК РФ, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. Из указанных показаний(л.д.119-120,130-133, 145-146,231-236) следует, что 9 августа 2011г. он, Рыжов, находясь в квартире. расположенной по адресу: <адрес> используя газовую плиту, пластиковые бутылки, посуду, шприцы, воду, бензин марки АИ-92, спичечные коробки, йод, лимонную кислоту, соду и таблетки «Седал-М» изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления. В процессе изготовления дезоморфина ему на сотовый телефон позвонила ФИО3 и попросила продать ей данное наркотическое средство. Он согласился ей помочь, безвозмездно передав дезоморфин, договорившись о встрече около школы №. Изготовив дезоморфин в жидком виде, он его раствор набрал в стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», взял с собой инъекционный шприц и в обговоренном месте встретился с ФИО3. Там он передал ей флакон с раствором дезоморфина, готовым к употреблению и шприц. После этого его задержали сотрудники полиции. После оглашения изложенных выше показаний подсудимый пояснил суду, что он не оспаривает факт передачи ФИО3 флакона с раствором дезоморфина, готовым к употреблению и шприца. Однако полагает, что необходимо при квалификации его действий исходить из количества наркотического вещества - дезоморфина, в высушенном до постоянной массы виде, а не из количества жидкости (смеси) изготовленного им и переданного ФИО3, который она добровольно и передала сотрудникам полиции после задержания. Кроме того, указал, что ФИО3 ему денежные средства за дезоморфин не передавала, таковые ему могли подкинуть сотрудники полиции. Более какие-либо показания подсудимый давать отказался. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается, помимо его показаний на следствии, исследованными судом доказательствами. Из рапорта заместителя начальника полиции ОВД ФИО2 следует, что в ОРЧ поступила оперативная информация в отношении Рыжова о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории ГО Заречный (л.д. 5 ). В материалах дела имеется протокол осмотра принадлежащего ФИО3 сотового телефона «ЭлДжи» в котором установлена сим карта оператора сотовой связи «Мотив» с абонентским №. В ходе осмотра телефона была просмотрена функция «Исходящие звонки» и при этом установлено, что с данного номера 9 августа 2011г. были осуществлены в 20ч. 20мин и 20ч.46 мин. и 21ч.24 мин. звонки Рыжову на сотовый телефон с №. В ходе осмотра ФИО3 пояснила, что именно в это время она со своего сотового телефона звонила Рыжову, договорившись о продаже ей дезоморфина и о месте встречи с ним, а также уточняла последнее (л.д. 74-76). В судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что сотовым телефоном с № во время, относящееся к происшедшему пользовался Рыжов. Последний данное обстоятельство не оспаривал. Изложенное подтверждает доводы стороны обвинения о том, что имела предварительная договоренность ФИО3 с Рыжовым о сбыте последним наркотического средства - дезоморфина. При этом оговаривалось и место встречи. В материалах дела имеетсярапорт ФИО2 из которого следует, что 9 августа 2011г. около 21 ч. 30 мин. при проведении ОРМ в районе школы №, был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства со стороны Рыжова (л.д. 3 ). Из протокола личного досмотра ФИО3 (до проведения проверочной закупки) следует, что каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов или средств, а также личных денежных средств, у нее до проведения проверочной закупки наркотического средства у Рыжова, в которой она согласилась принять участие, обнаружено и изъято не было ( л.д. 10-12). Согласно акта осмотра и вручения (передачи) денежных средств, в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры банка России в сумме <данные изъяты> руб., которые затем были переданы ФИО3 для приобретения наркотического средства - дезоморфин у Рыжова (л.д. 13-14 ). В протоколе добровольной выдачи отражено, что, ФИО3 9 августа 2011г. в период времени с 21 ч. 45 мин. и до 22 ч. 10 мин., добровольно выдала одноразовый шприц емкостью 10 мл. и пенициллиновый флакон с этикеткой «Нафтизин» в которых находилась жидкость (раствор), приобретенная ею у Рыжова (л.д. 15 ). Более каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов или средств, а также каких либо денежных средств, у ФИО3 обнаружено и изъято не было ( протокол личного досмотра проведенного после добровольной выдачи - л.д. 18-20 ). Все результаты проведенного ОРМ отражены в акте проверочной закупки от 9 августа 2011г.(факт незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства - дезоморфин Рыжовым), имеющимся в деле (л.д.7-9). В судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО2 и ФИО7 изложенное в указанных выше процессуальных документах подтвердили, пояснив, что ФИО3 добровольно согласилась принять участие в проводимом ОРМ. До проведения последнего у нее денежных средств, наркотических и иных запрещенных к незаконному обороту средств не было. Ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., предварительно осмотренные и отксерокопированные. Затем, после задержания ФИО3 добровольно выдала одноразовый шприц и флакон с этикеткой «Нафтизин» в которых находилась жидкость (раствор), приобретенная ею у Рыжова. При проведении личного досмотра денежных средств у ФИО3, иных, запрещенных к обороту средств не было обнаружено. Кроме того, свидетель ФИО6 суду пояснил, что ФИО3 по своему сотовому телефону договаривалась с Рыжовым о приобретении у последнего дезоморфина, было обговорено место встречи - около школы №. ФИО3 до встречи с Рыжовым ни с кем из посторонних не общалась и никто, кроме Рыжова, не мог передать ей дезоморфин. Не общалась ни с кем ФИО3 и после встречи с Рыжовым, до доставления в ОВД, где она и выдала добровольно приобретенный у последнего дезоморфин, находящийся в виде раствора во флаконе и шприце. Оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в том числе и подсудимого, показания свидетеля ФИО3 на следствии (л.д. 67-70), полностью подтверждают приведенные выше доказательства и показания перечисленных выше свидетелей. Из этих же показаний следует, что в шприц жидкость из флакона, переданного ей с дезоморфином в жидком виде, набрала она сама, чтобы Рыжов не ставил под сомнение ее поведение в момент проведения ОРМ. Также ФИО3 указала, что переданные ей в рамках ОРМ денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. она передала непосредственно Рыжову за приобретенный у него дезоморфин. При проверке показаний на месте происшествия свидетель ФИО3 подробно на территории школы № показала где и при каких обстоятельствах 9 августа 2011г. Рыжов ей сбыл дезоморфин (л.д. 48-50). Свои показания о происшедшем свидетель ФИО3 подтвердила и при производстве очной ставки с Рыжовым (л.д.121-123). После задержания Рыжова был произведен в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 личный досмотра указанного лица, при этом в заднем кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (две купюры по <данные изъяты> руб. и две - по: <данные изъяты> руб.), номера и серии которых полностью совпали с номерами и серией денежных средств, переданных ФИО3 для приобретения наркотического средства у Рыжова в рамках ОРМ (л.д.21-23 - протокол личного досмотра Рыжова; л.д. 13-14 - акт осмотра и вручения (передачи) денежных средств ФИО3). Допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также и свидетель ФИО6, изложенные выше обстоятельства подтвердили. Кроме того, допрошенный судом свидетель ФИО2 указал, что каких-либо провокационных действий, связанных с передачей Рыжову денежных средств, со стороны сотрудников полиции не было. Таковые - <данные изъяты> руб., Рыжову за приобретенный у него дезоморфин передала ФИО3. Из оглашенных судом показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6 в судебном заседании, также следует, что за наркотическое средство, которое ей сбыл Рыжов, ФИО3 передала ему <данные изъяты> руб. Приведенными выше доказательствами, опровергаются показания подсудимого о том, что денег ему ФИО3 за дезоморфин, который он ей сбыл, не передавала, а денежные средства ему подкинули сотрудники полиции. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Передачу дезоморфина ФИО3 при изложенных выше обстоятельствах Рыжов признает и это подтверждается приведенными выше доказательствами. Таким образом, передавала или нет денежные средства ФИО3 подсудимому, для квалификации им содеянного значения не имеет. Вместе с тем, суд установил, что передача денег имела место и, в свою очередь, приведенные выше доказательства, связанные с передачей Рыжову денежных средств ФИО3 за дезоморфин, является дополнительным доказательством, связанным с подтверждением доводов стороны обвинения об имевшем месте незаконном сбыте Рыжовым наркотического средства. Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, показания на следствии и самого Рыжова, свидетельствуют о том, что именно подсудимый 9 августа 2011г. находясь в кв. №.<адрес>, используя принесенные с собой ингридиенты незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое и согласился сбыть ФИО3 после ее просьбы, прозвучавшей по телефону. Данное наркотическое средство в жидком виде, находящееся во флаконе Рыжов вместе со шприцем и передал ФИО3 около школы № в этот же день. То, что Рыжов сбыл ФИО3 запрещенное к обороту наркотическое средство - дезоморфин, подтверждается и иными доказательствами, исследованными судом. В судебном заседании подсудимый не оспаривал показания свидетеля ФИО3 о том, что в шприц, который ей передал он - Рыжов, наркотическое средство ФИО3 набрала из стеклянного флакона с надписью «Нафтизин». Последний, с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфином ей, как пояснил Рыжов, передал он сам. Как следует из справки об исследовании № 5325 от 10 августа 2011г., представленные на исследования указанные выше жидкости во флаконе и в шприце, добровольно выданных 9 августа 2011г. ФИО3, содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости в представленном виде из шприца составила - 1,28 гр., масса жидкости в представленном виде из флакона составила - 3,53 гр. В процессе исследования было израсходовано по 16 мкл жидкости от каждого объекта (л.д. 17 ). Согласно заключению эксперта № 5735 от 22 августа 2011г. эта же, представленная на экспертизу жидкость, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости, в представленном виде, составила: из шприца - 1,20 гр., из флакона 3,34 гр. В процессе исследования было израсходовано по 0,05 грамм наркотического средства из представленных объектов. ( л.д. 33-34 ). Таким образом, количество наркотического средства - дезоморфина, которое подсудимый сбыл при изложенных выше обстоятельствах ФИО3 9 августа 2011г., установленное следствием - 4,81 гр., нашло свое подтверждение в суде приведенными выше доказательствами. В свою очередь, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля.2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество дезоморфина является особо крупным размером. Подсудимый, не соглашаясь с квалификацией его действий, предложенной следствием, полагает, что следует исходить из количества наркотического вещества - дезоморфина, сбытого им ФИО3, в высушенном до постоянной массы виде, а не из количества жидкости (смеси) изготовленного им и преданного последней, который она добровольно и передала сотрудникам полиции после задержания. Однако дезоморфин входит в указанный выше список № 1 перечня крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, его количество определяется из смеси, а не из перерасчета на сухой остаток. Поэтому доводы как подсудимого, так и его защитника об исчислении количества сбытого Рыжовым дезоморфина ФИО3 при изложенных выше обстоятельствах из сухого остатка, а не из всего количества смеси (раствора), не основаны на требованиях закона. Указанные доводы - не более чем попытка смягчить ответственность Рыжова за содеянное и к ним суд относится критически. Своими умышленными действиями Рыжов совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана приведенными выше доказательствами, подробно исследованными судом в ходе судебного заседания. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал, хоть и частично, является инвалидом второй группы и имеет ряд тяжких заболеваний. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. У подсудимого имеется несовершеннолетняя дочь, воспитанием которой он не занимается и материально ее не содержит (л.д.170), в связи с чем наличие несовершеннолетнего ребенка не может учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание Рыжова. Характеризуется подсудимый как лицо, склонное к совершению правонарушений. Суд полагает необходимым учитывать и то обстоятельство, что Рыжовым совершено умышленное преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений, он склонен к совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее Рыжов судим, в том числе, за совершение во взрослом возрасте кражи с незаконным проникновением в жилище по приговору суда от 5 декабря 2006г. к наказанию в виде лишения свободы (л.д.151,160-162). Из мест лишения свободы он освободился 22 апреля 2010г. При таких обстоятельствах, в силу ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ в действиях Рыжова имеет место опасный рецидив, поскольку предыдущая судимость у него в силу ч.1 ст. 63 УК РФ в действиях Рыжова имеет место такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Рыжову наказания связанного с изоляцией от общества. При этом суд отмечает, что обстоятельств, позволяющих применить положения ст. ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется. При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, положения ст. 68 УК РФ. Рыжовым совершено неоконченное преступление в связи с чем следует учитывать и положения ст. 66 УК РФ. Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд находит возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого. По мнению суда все изложенное соответствует требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ. На основании ст.ст.303,304,307-309УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыжова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и начало срока исчислять с 10 августа 2011г. Вещественное доказательства: (л.д.40-42, 45-47) - уничтожить; (л.д.44,76)денежные купюры, сотовый телефон - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Судья Мусафиров Н.К.