Дело № 1-74/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С., защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.. при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рогожина С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рогожин виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. 17 сентября 2011г. в вечернее время у Рогожина возник преступный умысел, направленный на умышленное незаконное изготовление без цели сбыта для последующего личного употребления, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Для этой цели он решил использовать гаражный бокс своего знакомого ФИО7 №, расположенный в четвертой линии гаражного потребительского кооператива <адрес>, находящийся в восточной части г. Заречный. Для незаконного изготовления указанного выше наркотического средства Рогожин решил использовать таблетки «Седал-М», йод, спичечные коробки, шприцы, лимонную кислоту, пищевую соду и пищевую соль, приобретенные в различных торговых точках г. Заречный, а также бензин марки АИ-92, приобретенный им на автомобильной заправочной станции г. Заречный. Осуществляя свой преступный умысел, Рогожин, действуя умышленно, 17 сентября 2011г. в вечернее время, находясь в указанном выше гаражном боксе, для дальнейшего незаконного изготовления дезоморфина, используя сковороду, обжарил в ней пищевую соду. Затем, используя деревянную скалку, измельчил в порошок таблетки «Седал-М», в состав которых входит, в том числе и кодеин. Измельченные таблетки и полученную кальцинированную (обжаренную) соду Рогожин пересыпал в пластиковую бутылку и растворил в воде. В образовавшийся раствор Рогожин добавил бензин, после чего раствор слил без осадка в иную пластиковую бутылку, добавил воды и лимонной кислоты. Дождавшись, оседания в растворе жидкости, содержащей соли кодеина, Рогожин закрыл бутылку крышкой с отверстием, перевернул ее дном вверх, и, дождавшись, когда светлая жидкость опустится в горлышко бутылки, слил ее через отверстие в крышке в металлическую тарелку. Затем Рогожин еще дважды провел повторную реакцию с водой и лимонной кислотой, сливая оседавшую, светлую жидкость в металлическую тарелку. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения красного фосфора, который необходим для изготовления дезоморфина, Рогожин взял спичечные коробки и с помощью зубной щетки счистил намазку на фрагмент газеты, а полученное вещество просушил. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения кристаллического йода, необходимого для изготовления дезоморфина, Рогожин взял стеклянную банку, налил в нее спиртовой раствор йода, добавил холодной воды и дождался оседания кристаллического йода на дно банки. После этого он слил воду, взял два шприца объемом по 20 мл, в один из которых набрал холодной воды, из второго шприца убрал поршень и инъекционную иглу, вставил в шприц ватный тампон, для использования его в качестве фильтра. Затем в одну руку Рогожин взял банку, на дне которой содержался кристаллический йод и шприц с ватным тампоном, а в другую руку взял шприц с водой. Брызгая водой из шприца по внутренним стенкам банки, где содержался кристаллический йод, Рогожин стекающую со стенок банки воду с кристаллическим йодом собирал в шприц с ватным тампоном. Затем из шприца через ватный тампон Рогожин слил воду, а оставшийся в шприце кристаллический йод пересыпал на фрагмент газетной бумаги, и высушил. После этого Рогожин взяв металлическую тарелку, в которой находился раствор, полученный из таблеток «Седал-М», воды, бензина и лимонной кислоты, поставил ее на электрическую плиту и выпаривал жидкость до момента, пока в тарелке не образовалось густое вещество. Затем Рогожин, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотического средства, взял металлическую чашку, в которую насыпал пищевую соль и нагрел ее. На нее он поставил стеклянный пенициллиновый флакон, на дно которого ссыпал полученные им красный фосфор, выпаренное из жидкости густое вещество и кристаллический йод. После чего стал нагревать содержимое пенициллинового флакона. Когда йод стал выпариваться, и стенки пенициллинового флакона покраснели, Рогожин с помощью шприца добавил в него воду, и продолжил выпаривать жидкость. Затем Рогожин снова добавил с помощью шприца в пенициллиновый флакон воду, и довел раствор до кипения. Полученный раствор Рогожин набрал в инъекционный шприц объемом 20 мл, в канюль которого, предварительно вложил ватный тампон для использования его в качестве фильтра, после чего жидкость из шприца через ватный тампон слил в керамическую стопку, куда добавил пепел от сигарет. Из незаконно изготовленного без цели сбыта для личного потребления раствора, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора не менее 4,82гр., Рогожин часть раствора набрал в инъекционный шприц однократного применения и в указанное выше время, в указанном выше гаражном боксе употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшееся наркотическое средство Рогожин слил во флакон с этикеткой «Тропикамид», который убрал в левый внутренний карман своей куртки, где умышлено без цели сбыта для личного употребления стал незаконно хранить. 17 сентября 2011г. около 22 ч. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории автозаправочной станции «Газпромнефть», расположенной в г. Заречный, Рогожин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ММО МВД России «Заречный». Там, в служебном кабинете в период времени с 23 ч. до 23 ч. 30 мин. 17 сентября 2011г. он был досмотрен. В ходе личного досмотра у Рогожина было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки находящееся во флаконе с этикеткой «Тропикамид», умышленно незаконно изготовленное и умышленно незаконно хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 6698 от 11 октября 2011г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора, согласно справке об исследовании № 6346 от 18 сентября 2011г., - 4,82 гр. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. Оборот данного наркотического в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.,список № 1) Таким образом, Рогожин умышленно незаконно при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления 17 сентября 2011г. в вечернее время, находясь в гаражном боксе <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 4,82 гр., которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, во флаконе с этикеткой «Тропикамид», в левом внутреннем кармане куртки, до задержания и личного досмотра сотрудниками полиции ММО МВД России «Заречный», то есть до 23 ч. 17 сентября 2011г Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ст. 228 ч.2 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вина Рогожина в совершении указанных преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения, в деле имеется явка с повинной, характеризуется по месту работы положительно.Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд полагает необходимым учитывать и то обстоятельство, что Рогожиным совершено умышленное преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Действительно, Рогожин привлекался в административной ответственности в 2011г., что также учитывается судом Однако суд не может не учитывать указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Рогожин имеет постоянное место работы и жительства, как указано выше, он исключительно положительно характеризуется по месту работы. Данных, отрицательно его характеризующих по месту жительства суду не представлено. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Сам подсудимый в прениях пояснил, что он осознал происшедшее, свое неправильное поведение и полагает, что ему можно дать шанс для исправления. В период следствия в отношении подсудимого была избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. То есть, еще в период следствия было признано, что поведение Рогожина не представляет опасности для общества. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением, стороны защиты о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Рогожину наказания реального, связанного с его изоляцией от общества, по мнению суда, в настоящее время не вызывается необходимостью его исправления. Суд полагает, что в условиях осуществления контроля за поведением Рогожина возможно его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, находит необходимым назначить. При назначении штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ при определении суммы такового. При назначении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Все изложенное, по мнению суда, отвечает требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рогожина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы., не отлучаться из жилого помещения по месту жительства с 22ч. до 08ч., если это не связно с работой. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: (л.д98-99) - передать по принадлежности; (л.д.46-49) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.