Дело № 1-84/2011 приговор от 19.12.2011 в отношении Докучаевой С.С. по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



                     Дело № 1-84/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011г.                                     Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Булатовой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Докучаевой С.С., <данные изъяты>,ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докучаева виновна в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступления совершены в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Докучаева, проживая в квартире, расположенной по адресу: ул. <адрес>, принадлежащей ей на праве собственности, в период с 23 декабря 2010г. по 30 августа 2011г. включительно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давала разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и таких наркотических средств, как кодеин и морфин.

При этом она предоставляла им помещение своей квартиры, обеспечивала указанным лицам условия необходимые для потребления наркотического средства (производила уборку квартиры, выбрасывала мусор), оказывала им помощь, как посетителям притона в приготовлении наркотического раствора, используя для этого помещение кухни, предоставляла емкости ( металлические тарелки, стеклянные стопки, стеклянные банки, тарелки, кастрюли, пластиковые бутылки, зубные щетки), и необходимые компоненты (воду, соль, соду, бензин, лимонную кислоту, йод) для приготовления наркотического раствора.

Тем самым Докучаева умышленно содержала у себя в квартире притон, за что получала в качестве платы часть наркотического средства.

Так 23 декабря 2010г. Докучаева, в вечернее время, до 19ч. 30 мин., находясь в указанной выше квартире, умышленно дала разрешение ФИО1, ФИО2 и ФИО3 использовать эту квартиру для безопасного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Докучева, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры, используя газовую плиту, сковороду, стеклянные стопки, воду, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, зубную щетку, сричесные коробки, йод, и таблетки «Седальгин - НЕО», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, совместно с ФИО3, ФИО2 и ФИО3 изготовила         наркотическое средство - дезоморфин. Из него они же изготовили наркотический раствор, который затем указанные лица и сама Докучаева, находясь в указанной выше квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций.

23 декабря 2010г. около 19 ч.30 мин. Докучаева, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были задержаны в квартире по адресу: ул. <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. Затем, в период времени с 19 ч. 30 мин. до 23 ч. 40 мин. 23 декабря 2010г. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе данного процессуального действия были обнаружены и изъяты: упаковки и вскрытые блистеры от таблеток «Седальгин-НЕО»; флаконы - капельницы от препарата «Тропикамид»; стеклянные флаконы с этикеткой «Йод»; стеклянные пенициллиновые флаконы с этикетками «Нафтизин»; инъекционные шприцы различной емкости однократного применения, часть которых находилась в комплекте с инъекционными иглами в защитных футлярах; полимерные бутылки, в части которых находилось пастообразное вещество белого цвета, в части - мутная жидкость желтого цвета; инъекционные иглы, в том числе, в компллекте с защитными фктлярами; перчатки медицинские; зубная щетка; инструкции от медицинского препарата «Седальгин-НЕО»; тряпичная перчатка; плоскогубцы.

Согласно заключению эксперта № 102,187 от 19 января 2011г.:

- представленное на экспертизу вещество из свертка, следовые остатки вещества на внутренних поверхностях представленных инъекционных шприцев, пенициллиновых флаконов и на тампонах из флаконов, на защитных футлярах и на иглах, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин;

- масса наркотического средства из свертка в высушенном до постоянной массы виде составила 0,02 гр.;

- на поверхности представленной миски обнаружены следовые количества наркотических средств - кодеина и морфина;

- в веществах из бутылок обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина.

Кроме этого 30 июня 2011г. Докучаева, в вечернее время, в период до 20 ч. 25 мин., находясь в квартире по адресу: ул. <адрес>, умышленно дала разрешение ФИО4, ФИО5 и ФИО3     использовать указанную квартиру для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Докучаева, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, используя газовую плиту, металлическую тарелку, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, совместно с ФИО4 изготовили для себя, ФИО5 и ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин. Из него они изготовили наркотический раствор, который затем Докучаева сама и указанные лица, находясь в этой же квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций.

Затем, 30 июня 2011г. около 20ч. 25 мин. Докучаева, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 были задержаны в квартире по адресу: <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего в период времени с 20 ч. 25 мин. до 22 час. 30 мин. 30 июня 2011г. в квартире по указанному адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе данного процессуального действия были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы различной емкости однократного применения, часть которых находилась в комплекте с инъекционными иглами в защитных футлярах, а в некоторых находились ватные тампоны; бутылки из полимерного материала, в части которых находилось пастообразное вещество белого цвета, а в части - мутная жидкость желтого цвета; пустые спичечные коробки с отсутствующей намазкой; упаковки от таблеток «Седал-М»; стеклянные флаконы с этикетками «Йод»; фрагменты газеты с пятнами вещества бурого цвета с желтым оттенком; фарфоровая тарелка с наслоениями вещества темного цвета; тряпичные строительные перчатки с наслоениями вещества темного желтого цвета и повреждением в виде ожога ткани; металлическая тарелка с сыпучим кристаллическим веществом, похожим на соль; пенициллиновые флаконы из прозрачного стекла с надписью «Нафтизин».

Согласно заключению эксперта № 6341 от 13 октября 2011г:

- следовые наслоения вещества на перчатках относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, наркотические средства присутствуют в следовых остатках менее 0,001 гр.;

- следовые наслоения вещества в пенициллиновых флаконах, шприцах и иглах, относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, наркотические средства присутствуют в следовых остатках менее 0,001 гр.;

30 августа 2011г. Докучаева, в вечернее время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, умышленно дала разрешение ФИО6, ФИО7 и ФИО2 использовать указанное жилое помещение для безопасного изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Докучаева, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в кухне данной квартиры, оказывая помощь в изготовлении, используя газовую плиту, металлическую чашку, стеклянные стопки, воду, стеклянные банки, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, и таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, массой по 0,01 гр. в каждой таблетке, совместно с ФИО7, ФИО2 и ФИО6 изготовили для себя наркотическое средство - дезоморфин. Из него они изготовили наркотический раствор, который затем Докучаева сама и указанные лица, находясь в этой же квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций.

В этот же день, в вечернее время Докучаева, ФИО6, ФИО7 и ФИО2. были задержаны в подъезде д. <адрес> в состоянии наркотического опьянения. Затем, в период времени с 10 ч. 15 мин. до 12 ч. 20 мин. 31 августа 2011г. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе последнего были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы различной емкости однократного применения, часть которых находилась в комплекте с инъекционными иглами в защитных футлярах, а в некоторых находились ватные тампоны; инъекционные иглы в защитных футлярах и без них; пенициллиновые стеклянные флаконы с надписью «Нафтизин»; инъекционный шприц однократного применения в котором имелась жидкость темно-желтого цвета; полимерные бутылки, в которых находилось пастообразное вещество белого цвета; стеклянные банки, в которых содержалась мутная жидкость желтого цвета.

Согласно справке об исследовании № 5960 от 2 сентября 2011г.: жидкость в представленном шприце содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости в представленном виде составила 1,20 гр. на внутренних поверхностях флаконов обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 6343 от 19 сентября 2011г., представленная на экспертизу жидкость, массой 1,19гр., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, На внутренней поверхности шприцев обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина.

Согласно заключению эксперта № 6341 от 13 октября 2011г., следовые наслоения вещества в шприцах и иглах относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, наркотические средства присутствуют в следовых остатках менее 0,001 гр.

Оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня1998г. № 681 (список № 1).

Кроме того, оборот наркотических средств - кодеина и морфина, в Российской Федерации ограничен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня1998г. № 681 (список № 2).

30 августа 2011г. в вечернее время у Докучаевой проживающей по адресу: ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное незаконное изготовление без цели сбыта для последующего личного употребления, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Для этой цели она решила использовать таблетки «Седал-М», йод, спичечные коробки, шприцы, лимонную кислоту, пищевую соду и пищевую соль, приобретенные в различных торговых точках г. Заречный, а также бензин марки АИ-92, приобретенный на автомобильной заправочной станции г. Заречный.

Осуществляя свой преступный умысел, Докучаева, действуя умышленно, 30 августа 2011г. в вечернее время, находясь в кухне указанной выше квартиры, для дальнейшего незаконного изготовления дезоморфина, используя металлическую чашку, обжарила в ней пищевую соду. Затем, используя деревянную скалку, измельчила в порошок таблетки «Седал-М», в состав которых входит, в том числе и кодеин. Измельченные таблетки и полученную кальцинированную (обжаренную) соду Докучаева пересыпала в пластиковую бутылку и растворила в воде. В образовавшийся раствор Докучаева добавила     бензин, после чего раствор слила без осадка в иную пластиковую бутылку, добавила воды и лимонной кислоты. Дождавшись, оседания в растворе жидкости, содержащей соли кодеина, Докучаева закрыла бутылку крышкой с отверстием, перевернула ее дном вверх, и, дождавшись, когда светлая жидкость опустится в горлышко бутылки, слила ее через отверстие в крышке в металлическую тарелку. Затем Докучаева еще дважды провел повторную реакцию с водой и лимонной кислотой, сливая оседавшую, светлую жидкость в металлическую тарелку.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения красного фосфора, который необходим для     изготовления дезоморфина, Докучаева взяла спичечные коробки и с помощью зубной щетки счистила намазку на фрагмент газеты, а полученное вещество просушила.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения     кристаллического йода, необходимого для     изготовления дезоморфина, Докучаева взяла стеклянную банку, налила в нее спиртовой раствор йода, добавил холодной воды и дождалась оседания кристаллического йода на дно банки. После этого она слила воду, взяла два шприца объемом по 20 мл, в один из которых набрала холодной воды, из второго шприца убрала поршень и инъекционную иглу, вставила в шприц ватный тампон, для использования его в качестве фильтра. Затем в одну руку Докучаева взяла банку, на дне которой содержался кристаллический йод и шприц с ватным тампоном, а в другую руку взяла шприц с водой. Брызгая водой из шприца по внутренним стенкам банки, где содержался кристаллический йод, Докучаева стекающую со стенок банки воду с кристаллическим йодом собирала в шприц с ватным тампоном. Затем из шприца через ватный тампон Докучаева слила воду, а оставшийся в шприце кристаллический йод пересыпала на фрагмент газетной бумаги, и высушила.

После этого Докучаева взяв металлическую тарелку, в которой находился раствор, полученный из таблеток «Седал-М», воды, бензина и лимонной кислоты, поставила ее на электрическую плиту и выпаривала жидкость до момента, пока в тарелке не образовалось густое вещество.

Затем Докучаева, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотического средства, взяла металлическую чашку, в которую насыпала пищевую соль и нагрела ее. На нее она поставила стеклянный пенициллиновый флакон, на дно которого ссыпала полученные им красный фосфор, выпаренное из жидкости густое вещество и кристаллический йод. После чего стала нагревать содержимое пенициллинового флакона. Когда йод стал выпариваться, и стенки пенициллинового флакона покраснели, Докучаева с помощью шприца добавила в него воду, и продолжила выпаривать жидкость. Затем Докучаева снова добавила с помощью шприца в пенициллиновый флакон воду, и довела раствор до кипения. Полученный раствор Докучаева набрала в инъекционный шприц объемом 20 мл, в канюль которого, предварительно вложила ватный тампон для использования его в качестве фильтра, после чего жидкость из шприца через ватный тампон слила в стопку, куда добавила пепел от сигарет.

Незаконно изготовленный без цели сбыта для личного потребления раствор, Докучаева набрала в инъекционный шприц однократного применения и 30 августа 2011г. в вечернее время, находясь в кв. <адрес> сделала себе из его части внутривенную инъекцию наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство в шприце убрала на пол под диван в указанной выше квартире, где умышлено без цели сбыта для личного употребления стала его незаконно хранить.

30 августа 2011г. в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> в Докучаева была задержан сотрудниками полиции и доставлена в ММО МВД России «Заречный».

После этого, в период времени с 10 ч. 15 мин. до 12 ч. 20 мин. 31 августа 2011г. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе последнего, кроме всего прочего, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения в котором имелась жидкость темно-желтого цвета.

Согласно справке об исследовании № 5960 от 2 сентября 2011г.: жидкость в представленном шприце содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости в представленном виде составила 1,20 гр.

Согласно заключению эксперта № 6343 от 19 сентября 2011г: представленная на экспертизу жидкость, массой 1,19гр., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин,

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Оборот данного наркотического в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г.,список № 1)

Таким образом, Докучаева умышленно незаконно при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления 30 августа 2011г. в вечернее время, находясь     в кухне своей квартиры, по адресу: г<адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 1,20 гр., которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранила в своей квартире, убрав шприц с наркотическим средством на пол под диван до задержания и производства осмотра места происшествия сотрудниками полиции ММО МВД России «Заречный», то есть до 10ч.15 мин. 31 августа 2011г

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемых ей деяниях, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимая, указав, что вину по ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ она признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимой, адвокат Шагельман, ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Вина Докучаевой в совершении указанных преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным ею ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения, в деле имеются явки с повинной, ранее Докучаева не судима.Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуется Докучаева как лицо, склонное к совершению правонарушений, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что при наличии указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также и данных, характеризующих ее личность, подсудимой необходимо назначить наказание, связанное с осуществлением контроля за ее поведением, но без изоляции от общества. То есть, суд соглашается с тем, что в условиях назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ возможен контроль за поведением Докучаевой. Назначение в настоящее время подсудимой реального наказания, по мнению суда, не отвечает требованиям ст. 6,60 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, а также и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы (ст. 73 УК РФ находит возможным не назначать.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Докучаеву С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 10 месяцев;

по ч.1 ст. 232 УК РФ, сроком на 1 год 5 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Докучаевой С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной, в установленные данным органом дни, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (т.1л.д. 56-61, т.2 л.д.33-35), переданные на ответственное хранение Чернову В.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

Судья                             Мусафиров Н.К.