Дело № 1-70/2011 приговор от 01.12.2011г. в отношении Липанова Г.О. по ст. 30ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



                                          Дело № 1-70/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011г.                                   Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.,

защиты в лице адвоката Воробьева И.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Липанова Г.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липанов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах в г. Заречный Свердловской области.

В период до 16 августа 2011г. в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Липанов, находясь около школы , расположенной по ул. <адрес>
- от дачи показаний отказался и поэтому суд лишен возможности оценить, чтоий ч.1 ст. т частичу неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, упакованное в сверток из полимерной пленки, для последующего незаконного сбыта части указанного наркотического средства и части - для личного употребления.

Согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г. указанное средство является марихуаной, общей массой, согласно справкам об исследовании №№ 5877, 5878, 5879, 5880, 5879, 5882 от 31 августа 2011г., не менее 2,09 гр. Данное наркотическое средство Липанов умышленно с указанной выше целью незаконно стал хранить при себе, в карманах своей одежды.

Находясь на улицах г. Заречный в период до 16 августа 2011г. Липанов незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 2,09 гр., находящееся в свертке из полимерной пленки, частично употребил путем выкуривания. Оставшееся же указанное выше наркотическое средство, общей массой не менее 2,09 гр., упакованное в сверток из полимерной пленки, Липанов продолжал умышленно, незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, имея умысел на последующий незаконный сбыт части наркотического средства и части - на личное употребление.

В 2011г. сотрудниками ОРЧ УР ММО МВД РФ «Заречный» (далее - сотрудники полиции) была получена оперативная информация о том, что ФИО1, состоящий на оперативном учете, как лицо, склонное к совершению правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, на территории г. Заречный. В связи с этим 16 августа 2011г. сотрудниками полиции было принято решение (вынесено постановление) о проведении проверочной закупки предметов и веществ, свободная реализация, которых запрещена - наркотического средства марихуана у данного лица (далее - ОРМ).

В этот же день, в 19ч.55 мин. ФИО2, который выступал в роли закупщика, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 1000 руб. (четырьмя денежными купюрами, достоинством по 100 руб. каждая, двумя - по 50 руб. каждая и купюра достоинством 500 руб.), для приобретения наркотического средства - марихуана у ФИО1.

Получив денежные средства от сотрудников полиции, ФИО2 с сотового телефона, под контролем указанных сотрудников, позвонил ФИО1 и попросил продать ему марихуану на сумму 1000 руб. Последний ответил, что марихуаны у него нет, но он знает у кого ее можно приобрести и обещал ФИО2 оказать помощь в приобретении таковой для него и на его деньги. При этом ФИО1 назначил ему встречу, у подъезда д. <адрес>. После чего под контролем сотрудников полиции ФИО2 проследовал по указанному адресу.

В это же время ФИО1, достоверно зная, что ФИО3 может содействовать в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, 16 августа 2011г. в вечернее время с целью оказания помощи в приобретении таковой без цели сбыта для ФИО2, на деньги последнего, позвонил на сотовый телефон ФИО3. При этом он договорился с ним об оказании помощи в незаконном приобретении марихуаны на сумму 1000 руб., которые он (ФИО1) передаст ему при встрече, у д. <адрес>. После этого ФИО1 вышел на встречу с ФИО2 к подъезду д. <адрес>, с целью получения денег от последнего и содействия в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана для него же - ФИО2.

После разговора с ФИО1, ФИО3, достоверно зная, что ФИО4 может содействовать в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, 16 августа 2011г. в вечернее время с целью оказания помощи в приобретении таковой без цели сбыта для ФИО1 и на полученные от него (ФИО1) деньги, позвонил на сотовый телефон ФИО4, и договорился об оказании помощи в незаконном приобретении марихуаны, на сумму 1000 руб., которые он (ФИО3) передаст ему при встрече на территории школы <адрес>, после получения наркотика.. После чего вышел на встречу с ФИО1, к подъезду д<адрес>, с целью получения денег от ФИО1 для содействия в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана для последнего.

После разговора с ФИО3, ФИО4, достоверно зная, что Липанов занимается незаконным сбытом марихуаны, 16 августа 2011г. в вечернее время с целью оказания помощи в незаконном приобретении таковой без цели сбыта для ФИО3 на денежные средства, полученные от последнего, позвонил на сотовый телефон Липанову, предложив продать ему указанное наркотическое средство.

В этот момент, то есть 16 августа 2011г. у Липанова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства - марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, в карманах своей одежды с целью как последующего незаконного сбыта части указанного наркотического средства, так и части - для личного употребления.

После этого ФИО4 договорился с Липановым о сбыте для него указанного выше наркотического средства, договорившись о месте передачи денежных средств и марихуаны - около перекрестка улиц Ленина - Бажова.

Липанов, после указанного разговора с ФИО4, из наркотического средства - марихуана, общей массой не менее 2,09 гр., хранящегося у него при себе, в карманах одежды, упакованного в сверток из полимерной пленки, с целью как последующего незаконного сбыта части указанного наркотического средства, так и части - для личного употребления, находясь в неустановленном месте в г. Заречный, умышленно, с целью незаконного сбыта ФИО4, расфасовал часть марихуаны, общей массой 0,51 гр. в бумажный сверток. Оставшееся указанное наркотическое средство, общей массой не менее 1,58 гр., упакованное в сверток из полимерной пленки, Липанов, с целью как последующего незаконного сбыта части указанного наркотического средства, так и части - для личного употребления, продолжил хранить при себе, убрав в карманы своей одежды.

16 августа 2011г. в вечернее время под контролем сотрудников полиции, находясь на улице, у подъезда <адрес> ФИО2 передал ФИО1 деньги в сумме 1000 руб., полученные от сотрудников полиции, в рамках проводимого ОРМ, для приобретения наркотического средства марихуана.

После этого, ФИО1 прошел к д. <адрес> где в вечернее время 16 августа 2011г., действуя в интересах ФИО2, передал ФИО3 деньги в сумме 1000 руб., полученные от ФИО2.

В это же время ФИО4, действуя в интересах ФИО3, направился для встречи с Липановым.

16 августа 2011г. в вечернее время в ходе проведения ОРМ Липанов, находясь около перекрестка улиц Ленина-Бажова, реализуя умысел на незаконный сбыт части наркотического средства - марихуаны, умышленно из корыстных побуждений продал, то есть умышленно незаконно сбыл ФИО4, за денежные средства в сумме 1000 руб., наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г. является марихуаной, общей массой, согласно справкам об исследовании №№ 5877, 5878 от 31 августа 2011г., не менее 0,51 гр.

Указанное наркотическое средство ФИО4 взял и прошел на встречу с ФИО3 во двор школы <адрес>. Там, в вечернее время 16 августа 2011г. ФИО4 передал ФИО3 наркотическое средство - марихуану, общей массой, согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г. и справкам об исследовании №№ 5877, 5878 от 31 августа 2011г., не менее 0,51 гр., получив от ФИО3 оговоренную сумму денег - 1000 руб.

Затем ФИО3, удерживая при себе наркотическое средство - марихуана, продолжая действовать в интересах ФИО1, с целью дальнейшего личного употребления марихуаны, без ведома последнего, отсыпал себе часть от общей массы указанного выше наркотического средства. После чего он и прошел на встречу с ФИО1, удерживая при себе оставшееся наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 0,51 гр., упакованное в бумажный сверток.

В вечернее время 16 августа 2011г. ФИО3 встретился с ФИО1 у д. <адрес>, удерживая упакованное в бумажный сверток наркотическое средство при себе. В указанном месте он передал ФИО1, приобретенное на полученные от него деньги наркотическое средство - марихуану, общей массой, согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г. и справкам об исследовании №№ 5877, 5878 от 31 августа 2011г., не менее 0,51 гр.

Затем ФИО3 и ФИО1 прошли на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами д. <адрес>, где из общей массы приобретенного в интересах ФИО2 наркотического средства, отсыпали себе часть такового, после чего ФИО1 пошел на встречу с ФИО2 к д. <адрес>. При этом свою часть наркотического средства ФИО1 упаковал во фрагмент бумаги и, с целью дальнейшего личного употребления стал хранить при себе, убрав в задний правый карман джинс.

16 августа 2011г. около 21ч. 40 мин. ФИО1, находясь у первого подъезда <адрес>, передал ФИО2 приобретенное на полученные от последнего деньги, упакованное в сверток из бумаги наркотическое средство - марихуану. После этого ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции.

ФИО2 под контролем сотрудников полиции проследовал в ММО МВД РФ «Заречный», где приобретенное наркотическое средство 16 августа 2011г. в период времени с 21ч. 50 мин. до 22ч. 20 мин. он добровольно выдал.

Согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г., выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справке об исследовании № 5877 от 31 августа 2011г. - 0,43 гр.

После задержания сотрудниками полиции ФИО1, он был доставлен в ММО МВД РФ «Заречный» и досмотрен. В ходе личного досмотра 16 августа 2011г. в 22ч. 10 мин. у ФИО1 из заднего правого кармана джинс было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г., является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справке об исследовании № 5878 от 31 августа 2011г. - 0,08 гр.

Таким образом, из незаконно приобретенного в период до 16 августа 2011г. при изложенных выше обстоятельствах, наркотического средства - марихуана, общей массой не менее 2,09 гр. Липанов умышленно, незаконно, при указанных выше обстоятельствах, через ФИО4, ФИО3 и ФИО1 действовавших в интересах ФИО2, продал, то есть незаконно сбыл для последнего указанное выше наркотическое средство, общей массой не менее 0,51 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Липанова обстоятельствам, поскольку сразу же после незаконного сбыта, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в рамках проводимого ММО МВД РФ «Заречный» ОРМ.

Подсудимый Липанов виновным себя по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, судом были оглашены. Из оглашенных судом показаний Липанова (т.2 л.д.8-11,24-25,40-42,69-70) следует, что в срок до 16 августа 2011г. он приобрел марихуану, упакованную в один сверток из полимерной пленки. Часть марихуаны он употребил, а часть 16 августа 2011г. сбыл ФИО4 по его просьбе. Кроме этого, 22,29 и 30 августа 2011г. он также по просьбе последнего сбывал ему марихуану. При этом перед продажей марихуаны ФИО4 он сам расфасовывал наркотическое средство. Все наркотическое средство, которое он сбыл ФИО4 в августе 2011г. было из одной партии, приобретенной в срок до 16 августа 2011г.

После оглашения указанных показаний подсудимый суду пояснил, что обстоятельства происшедшего, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 16 августа 2011г. в вечернее время сотрудники полиции предложили ему добровольно принять участие при проведении ОРМ, где он должен был выступить в роли приобретателя наркотического средства у ФИО1, на что он согласился.

Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых, в служебном кабинете ОВД, произвел его личный досмотр, с целью отыскания и изъятия у него предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств. В ходе досмотра у него таковых обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол.

После этого он в присутствии сотрудников полиции с предоставленного ему телефона созвонился с ФИО1 и сообщил, что ему для личного употребления нужно приобрести марихуану на сумму 1000 руб. Последний сообщил, что поможет ему приобрести наркотическое средство и для этого он должен подойти к подъезду <адрес>.

Затем сотрудники полиции в присутствии понятых передали ему деньги в сумме 1000 руб. Перед вручением ему данных денег все купюры были в присутствии понятых осмотрены, пересчитаны, отксерокопированы, а их номера и серии занесены в акт. О том, что он получил данные деньги для закупки наркотических средств у ФИО1, была сделана соответствующая отметка в акте осмотра и вручения ему денежных средств, где он расписался.

После этого, на служебной автомашин, в сопровождении сотрудников полиции, он был доставлен к оговоренному месту встречи с ФИО1 где и передал ему указанные выше деньги в сумме 1000 руб. ФИО1 пояснил, что вернется через некоторое время, так как марихуану надо ему будет приобрести для него - ФИО2 у иного лица. Затем ФИО1 направился в сторону школы . Примерно через час они с ФИО1 созвонились, последний сообщил, что марихуану для него он приобрел и сказал, чтобы он подошел к <адрес>. В указанном месте ФИО1 и передал ему марихуану в свертке из бумаги. В этот момент их задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД.

Когда его доставили в служебной кабинет ОВД, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у ФИО1 наркотическое вещество. Кроме того, снова был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств у него обнаружено не было. Все это было зафиксировано.

Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются и материалами дела, представленными суду.

Так в материалах уголовного дела имеются:акт проверочной закупки от 16 августа 2011г., в котором отражены результаты ОРМ - факт незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства ФИО2 (т.1 л.д.12-14); протокол личного досмотра ФИО2 (до проведения проверочной закупки), согласно которому при личном досмотре у данного лица. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов или средств, а также личных денежных средств, обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.15-17 ); акт осмотра и вручения (передачи) денежных средств, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры банка России в сумме 1000 рублей, а затем переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства - марихуана у ФИО1 (т.1 л.д.18-21); протокол добровольной выдачи, согласно которому ФИО2 16 августа 2011г. добровольно выдал наркотическое средство, которое ему сбыл ФИО1 (т.1 л.д.22); протокол личного досмотра ФИО2 (после добровольной выдачи), согласно которому в ходе личного досмотра у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов или средств, а также каких либо денежных средств, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.23-35).

Изложенное выше подтверждается и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями на следствии свидетелей ФИО5 и и ФИО7 (т.1 л.д.158-160,161-163).

Показания свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства в судебном заседании полностью подтвердил и свидетель ФИО1.

В свою очередь, свидетель ФИО1 суду показал, что действуя в вечернее время 16 августа 2011г. в интересах ФИО2, позвонил на сотовый телефон ФИО3 и договорился с ним об оказании помощи в незаконном приобретении марихуаны на сумму 1000 руб. Указанную сумму денег, полученную от ФИО2, он передал ФИО3 при встрече, у <адрес>. После этого ФИО3 сказал, что они встретятся на указанном месте через некоторое время и удалился. Вернувшись на это же место в вечернее время 16 августа 2011г. ФИО3 передал ему, приобретенную на полученные от него деньги марихуану. Затем они прошли на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами д. <адрес>, где из общей массы приобретенного в интересах ФИО2 наркотического средства, отсыпали себе часть марихуаны, после чего он и пошел на встречу с ФИО2 к д. <адрес>. При этом свою часть наркотического средства он упаковал во фрагмент бумаги и, с целью дальнейшего личного употребления стал хранить при себе, убрав в задний карман джинс. Около 21ч. 40 мин., находясь у первого подъезда д. <адрес>, он передал ФИО2 приобретенное на полученные от последнего деньги, упакованное в сверток из бумаги наркотическое средство - марихуану, после чего их и задержали.

В материалах дела имеется протокол личного досмотра ФИО1, из которого следует, что 16 августа 2011г. в период времени с 22ч. 10 мин. до 23ч. у ФИО1 из заднего правого кармана джинс было изъято вещество растительного происхождения, упакованное в бумажный сверток (т.1 л.д.28-30).

Обстоятельства проведения ОРМ, осуществленного на основании вынесенного 16 августа 2011г. постановления (т.1 л.д.11), показания свидетелей ФИО2 и ФИО1 об изложенном выше, в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10.

Согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г., выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справке об исследовании № 5877 от 31 августа 2011г. - 0,43 гр. Изъятое же у ФИО1, при изложенных выше обстоятельствах, вещество растительного происхождения, также является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справке об исследовании № 5878 от 31 августа 2011г. - 0,08 гр. (т.1 л.д.27,32,134-141).

В свою очередь свидетель ФИО3 показания свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения указанного выше наркотического средства, также подтвердил. При этом свидетель ФИО3 суду показал, что 16 августа 2011г. в вечернее время он согласился помочь ФИО1 в приобретении марихуаны для чего позвонил на сотовый телефон ФИО4. При этом он договорился, что последний на сумму 1000 руб., которые он передаст ему при встрече на территории школы <адрес> продаст ему указанное наркотическое средство. После этого, получив от ФИО1 у д. <адрес> деньги в сумме 1000 руб., он в дальнейшем передал их ФИО4 во дворе школы в вечернее время 16 августа 2011г. при получении от него марихуаны. В дальнейшем наркотическое средство он около д. <адрес> передал ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в вечернее время 16 августа 2011г. он, по просьбе ФИО3 договорился за 1000 руб. и для него же - ФИО3, приобрести у Липанова марихуану. Наркотическое средство Липанов ему сбыл на указанную сумму около перекрестка улиц <адрес> вечером 16 августа 2011г. Данное наркотическое средство он во дворе школы передал ФИО3.

Таким образом, судом установлено, что 16 августа 2011г. ФИО2, действуя в качестве закупщика в рамках проводимого ОРМ, приобрел наркотическое средство - марихуану у ФИО1, которой получил его в результате указанных выше действий от ФИО3, тот, в свою очередь - от ФИО4, которому его сбыл Липанов.

Количество наркотического средства - марихуаны, которое сбыл Липанов 16 августа 2011г. - 0,51 гр., подтверждается приведенными выше доказательствами (0,43 гр. было выдано ФИО2 и 0,08 гр. изъято у ФИО1).

В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 по факту пособничества при приобретении марихуаны в ходе следствия отказано за отсутствием состава преступления (т.1 л.д.193,225,254,256).

В ходе судебного заседания установлено и то, что в результате осуществленных ОРМ 16, 22, 29 и 30 августа 2011г., в проведении которых участвовали ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, подсудимым было сбыто наркотическое средство - марихуана, общей массой, согласно заключению эксперта № 6212 от 23 сентября 2011г. с учетом справок об исследовании №№ 5877, 5878, 5879, 5880, 5879, 5882 от 31 августа 2011г., 2,09 гр. (т.1 л.д.27,32,61,66,92,120, 134-141).

Следовательно, на 16 августа 2011г. подсудимый умышленно с целью последующего незаконного сбыта части наркотического средства и части - для личного употребления, незаконно хранил при себе не менее 2,09 гр. такого наркотического средства, как марихуана, которое он ранее незаконно приобрел для указанных выше целей.

Из указанного наркотического средства Липанов умышленно, незаконно, при изложенных выше обстоятельствах, через ФИО4, ФИО3 и ФИО1 действовавших в интересах ФИО2, продал, то есть незаконно сбыл для последнего 16 августа 2011г. марихуану, общей массой не менее 0,51 гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Липанова обстоятельствам, поскольку сразу же после незаконного сбыта, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в рамках проводимого ОРМ.

Все изложенное нашло свое подтверждение в суде и не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником.

Согласно обвинительного заключения Липанову вменяются в вину еще три эпизода, связанных с аналогичными незаконными действиями в отношении имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, совершенных в г. Заречный при аналогичных обстоятельствах.

Эпизод от 22 августа 2011г., по которому закупщиком выступал теперь уже ФИО1 и имела место та же схема участия посредников: ФИО1 - ФИО3 - ФИО4, которому Липанов сбыл 0,46 гр. марихуаны.

Эпизод от 29 августа 2011г., по которому закупщиком выступал теперь уже ФИО3, приобретший наркотик у ФИО4, которому Липанов сбыл 0,56 гр. марихуаны.

И эпизод от 30 августа 2011г., по которому закупщиком выступал теперь уже сам ФИО4, которому Липанов сбыл также 0,56 гр. марихуаны.

Факт сбыта Липановым указанного выше наркотического средства (общей массой 1,58 гр.) нашел свое подтверждение и не оспаривается сторонами.

Проведение ОРМ 22, 29 и 30 августа 2011г. подтверждается и соответствующими постановлениями (т.1 л.д.47,77,105), а также и постановлениями о предоставлении результатов ОРМ (т.1 л.д.45,75,103), которые все датированы одним и тем же числом - 31 августа 2011г.

Фактически, как установлено судом, имели место дополнительные проверочные закупки наркотического средства. При этом, начиная с 22 августа 2011г. в качестве закупщика каждый раз выступало то лицо, именно в отношении которого в предыдущем случае проводилось ОРМ.

При этом свидетели ФИО1, ФИО3 и ФИО4 показали, что они не могли отказаться от участия в проведении ОРМ, поскольку перед этим каждый из них задерживался в качестве лица, у которого приобреталось наркотическое средство.

Допрошенные судом свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являющиеся сотрудниками полиции, непосредственно проводившими ОРМ, не отрицали, что они не пытались установить всех лиц, причастных к незаконным действиям с наркотическим средством 16 августа 2011г., хотя у них такая возможность была и была соответствующая информация.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4 свидетельствуют о том, что все они изначально не скрывали у кого приобретали наркотическое средство и установление подсудимого, как лица, которое непосредственно сбывает марихуану, исходя из их показаний, не представляло сложности.

Кроме того, свидетель ФИО10 признал, что проведение 22,29,30 августа 2011г. ОРМ было продиктовано не необходимостью установления лица, непосредственно причастного к сбыту наркотика, а намерением увеличить число эпизодов преступной деятельности.

Инициатива сбыта марихуаны 22, 29 и 30 августа 2011г. исходила не от Липанова. Изложенное произошло в результате склонения последнего к совершению незаконных действий с наркотическим средством при проведении ОРМ, в том числе и со стороны закупщика (в частности ФИО4 по эпизоду от 30 августа 2011г.), при возможности со стороны сотрудников полиции пресечь действия подсудимого еще 16 августа 2011г., в рамках первоначально проведенного ОРМ.

Суд соглашается с мнением стороны защиты о том, что проверочная закупка как ОРМ, не должна быть направлена на вовлечение в совершение преступления, а должна быть направлена на пресечение преступления и последующей противоправной деятельности. Это требование при проведении ОРМ 22,29 и 30 августа 2011г. сотрудниками полиции было нарушено.

В связи с изложенным суд соглашается и с мнением государственного обвинителя о том, что 22, 29 и 30 августа 2011г. имела место провокация, то есть вовлечение Липанова в совершение преступления со стороны сотрудников полиции, что запрещено Федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности.

Исходя из изложенного, государственный обвинитель в судебном заседании просила суд исключить по указанным выше основаниям из обвинения Липанова совершение незаконных действий с наркотическими средствами 22, 29 и 30 августа 2011г.

В соответствии с ч.ч.7, 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону его смягчения, в том числе, путем исключения эпизодов, не нашедших свое подтверждение, отказавшись от обвинения в части и изложив суду мотивы своего решения.

Доводы государственного обвинителя основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, на законе и не ухудшают положение и права подсудимого, обязательны для суда, рассматривающего дело.

Поэтому суд соглашается с мнением стороны обвинения и полагает необходимым по изложенным выше основаниям исключить из обвинения Липанова эпизоды сбыта им наркотических средств 22, 29 и 30 августа 2011г., что влияет только на объем обвинения.

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение обвинение Липанова в том, что в период до 16 августа 2011г. он незаконно для последующего сбыта части наркотического средства и части - для личного употребления, незаконно приобрел марихуану, общей массой, не менее 2,09 гр., которую с указанной выше целью стал хранить при себе, в карманах своей одежды. Из указанного наркотического средства Липанов умышленно, незаконно, при изложенных выше обстоятельствах, незаконно сбыл 16 августа 2011г. марихуану общей массой не менее 0,51 гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Липанова обстоятельствам, поскольку сразу же после незаконного сбыта, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в рамках проводимого ОРМ.

Поэтому, анализируя в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит доказанной вину Липанова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а его действия правильно квалифицированными по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, характеризуется по месту жительства, работы и учебы исключительно положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. К таковым, по мнению суда, следует отнести и поведение Липанова, способствовавшее раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимым совершено тяжкое, в силу ст. 15 УК РФ, преступление.

Однако суд не может не учитывать указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что имеет место не оконченное преступление. Липанов обучается, получая соответствующее образование. Ранее он не привлекался к административной ответственности и не совершал каких-либо правонарушений.

Учитывает и суд и то, что подсудимый длительное время, с 6 сентября 2011г. находится под стражей, по его заявлениям в суде он осознал случившееся, намерен вести законопослушный образ жизни.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

    При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением, как государственного обвинителя, так и стороны защиты о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Липанову наказания реального, связанного с его изоляцией от общества, по мнению суда, в настоящее время не вызывается необходимостью его исправления.

При этом, учитывая приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, требования ст. ст. 66, 62 УК РФ, суд, вместе с тем, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, принимая во внимание тяжесть содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ полагает возможным не назначать.

Все изложенное, по мнению суда, отвечает требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании ст. ст. 303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липанова Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления данного органа место жительства, учебы и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить осужденного из под стражи в зале суда. Зачесть Липанову Г.О. в срок наказания время нахождения под стражей до суда с 6 сентября 2011г. по 1 декабря 2011г.

Вещественные доказательства: денежные средства (т.2 л.д.152) - передать по принадлежности; наркотическое средство (т.1 л.д.150-152) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                                Мусафиров Н.К.