Дело № 1-81/2011 приговор от 01.11.2011 в отношении Шахматовой О.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1- 81/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г.                                  Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи      Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шахматовой О.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахматова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011г. в дневное время Шахматова и ее муж - ФИО, распивали спиртное в комнате кв. <адрес>. При этом ФИО стал на почве личных неприязненных отношений оскорблять нецензурной бранью Шахматову, которая словесно пыталась его успокоить, однако последний на это никак не реагировал.

ФИО в ходе высказывания в адрес Шахматовой нецензурной брани лежал на диване в комнате, а последняя сидела в кресле-диване, между указанными лицами стоял журнальный столик. ФИО каких-либо угроз физической расправы в адрес Шахматовой не высказывал и не предпринимал никаких попыток применить к ней физическую силу. То есть, каких-либо угроз для жизни и здоровья Шахматовой своим поведением ФИО не создавал.

Шахматова в момент происходящего, изложенного выше, 29 октября 2011г., около 17 ч. встала с кресла-дивана, взяла в правую руку с журнального столика лежавший на нем кухонный нож и, осознавая, что ее жизни и здоровью ФИО не угрожает и нет оснований опасаться как за свою жизнь, так и здоровье, приблизилась к лежавшему на диване ФИО и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударила Шахматова указанным выше ножом один раз в область живота спереди.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанными преступными действиями Шахматовой потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, стенки тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия и потерпевшего ФИО, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимая, также полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником просила суд удовлетворить ее ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимой, адвокат Шагельман, ходатайство своей подзащитной поддержал.

Потерпевший ФИО ходатайство подсудимой просил суд удовлетворить.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: ранее не судима (предыдущая судимость погашена), вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным ею ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения и имеющейся в деле явкой с повинной. По месту работы характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Вместе с тем суд не может не учитывать и того, что Шахматова по месту жительства характеризуется как лицо, систематически злоупотребляющее спиртным, ведущее аморальный образ жизни, устраивающее скандалы в семье, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Подсудимая состоит на учете в ММО МВД РФ «Заречный» в связи с изложенным поведением (л.д.106,109).

По мнению суда, совершение Шахматовой тяжкого, в силу ст. 15 УК РФ, преступления - это результат изложенного выше ее поведения, требующего особого контроля.

Суд полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит и назначение Шахматовой реального наказания, связанного с изоляцией от общества отвечает требованиям ст. ст. 6.60 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает как положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, так и все указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и считает, что таковой не должен быть чрезмерным, учитывая и возраст подсудимой.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахматову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания исчислять с 26 декабря 2011г.

Вещественное доказательство: ножи - уничтожить, тельняшку передать по принадлежности, при неистребованности - уничтожить (л.д.16,63,83)

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденная вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении ее кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                             Мусафиров Н.К.