Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвокатов Шагельмана А.М. и Филониной Ю.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Харисовой О.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,ранее не судимой и Кокотовой ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харисова и Кокотова виновны в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Харисовой и Кокотовой совершены в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. Харисова, работая с 26 марта 2010г., а Кокотова - с 12 июля 2010г., продавцами у индивидуального предпринимателя ФИО1 осуществляли свою трудовую деятельность - продавца, в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном юго-восточнее магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Согласно трудового договора № 1 от 26 марта 2010 г. и договора о материальной ответственности от 12 июля 2010 г. заключенных с Харисовой, и трудового договора № 2 от 12 июля 2010г., договора о материальной ответственности от этой же даты, заключенных с Кокотовой, указанным лицам были вверены ФИО1 товарно-материальные ценности и денежные средства, вырученные от реализации товара, принадлежащие последнему и находящиеся в указанном торговом павильоне. В обязанности Харисовой и Кокотовой, как продавцов входили: прием товара и его реализация, получение от покупателей денежных средств за проданный товар, фиксация суммы каждого проданного товара на контрольно-кассовой машине, внесение вверенных им денежных средств в кассу торгового павильона, передача вырученных от продажи денежных средств ФИО1 Харисова, выполняя свои трудовые обязанности, в период с 19 июля 2010 г. по 25 декабря 2010 г., а Кокотова, выполняя эти же обязанности, в период времени с 12 июля 2010г. по 19 декабря 2010г., в рабочее время, умышленно, из корыстных побуждений похитили у ФИО1 путем присвоения вверенные им последним денежные средства из кассы торгового павильона «<данные изъяты>», вырученные от реализации вверенных им товаров, не производя операцию по оприходованию денежных средств, не регистрируя на контрольно-кассовой машине поступление денег за часть реализованного ими товара. Так Харисова, в осуществление своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте, в период с 19 июля 2010 г. по 25 июля 2010 г. включительно в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч.. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 02 августа 2010 г. по 04 августа 2010 г. включительно в течение 3 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч.. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 2 400 руб. Продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте Харисова, в период с 08 августа 2010 г. по 09 августа 2010 г. включительно в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч.. до 02 ч.., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 12 августа 2010 г. по 16 августа 2010 г. включительно, в течение 5 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 4 000 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 22 августа 2010 г. по 23 августа 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 27 августа 2010 г. по 29 августа 2010 г. включительно, в течение 3 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 2 400 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 01 сентября 2010 г. по 02 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Продолжая свои преступные действия Харисова, находясь на своем рабочем месте, в период с 05 сентября 2010 г. по 06 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч.. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 09 сентября 2010 г. по 10 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч.. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 13 сентября 2010 г. по 14 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 17 сентября 2010 г. по 18 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 21 сентября 2010 г. по 22 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 25 сентября 2010 г. по 26 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 29 сентября 2010 г. по 30 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 03 октября 2010 г. по 04 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 07 октября 2010 г. по 08 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 11 октября 2010 г. по 12 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 15 октября 2010 г. по 16 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 26 октября 2010 г. по 01 ноября 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 09 ноября 2010 г. по 14 ноября 2010 г. включительно, в течение 6 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 4 800 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 22 ноября 2010 г. по 28 ноября 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 06 декабря 2010 г. по 12 декабря 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Харисова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 20 декабря. 2010 г. по 25 декабря 2010 г. включительно, в течение 6 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Харисова присвоила денежные средства на общую сумму 4 800 руб. В результате указанных выше преступных действий, Харисова за период с 19 июля 2010 г. по 25 декабря 2010 г. в рабочее время с 10 ч. до 02 ч. похитила у ИП Янина путем присвоения из кассы /денежного ящика/ торгового павильона «Молодежный» вверенные ей последним денежные средства на общую сумму 63 200 руб., причинив Янину значительный материальный ущерб на указанную сумму. Присвоенные денежные средства Харисова использовала в личных целях. Кокотова, в осуществление своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне «Молодежный», в период с 12 июля 2010 г. по 18 июля 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 26 июля 2010 г. по 01 августа 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период времени Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 05 августа 2010 г. по 07 августа 2010 г. включительно, в течение 3 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 2 400 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в период с 10 августа 2010 г. по 11 августа 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период времени Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в период с 17 августа 2010 г. по 21 августа 2010 г. включительно, в течение 5 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 4 000 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в период с 24 августа 2010 г. по 26 августа 2010 г. включительно, в течение 3 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 2 400 руб. Она же, Кокотова Н.В., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 30 августа 2010 г. по 31 августа 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в период с 03 сентября 2010 г. по 04 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в период с 07 сентября 2010 г. по 08 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 11 сентября 2010 г. по 12 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 15 сентября 2010 г. по 16 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 19 сентября 2010 г. по 20 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 23 сентября 2010 г. по 24 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в период с 27 сентября 2010 г. по 28 сентября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 01 октября 2010 г. по 02 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч.,из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 05 октября 2010 г. по 06 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 09 октября 2010 г. по 10 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 13 октября 2010 г. по 14 октября 2010 г. включительно, в течение 2 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 1 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 17 октября 2010 г. по 25 октября 2010 г. включительно, в течение 9 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 7 200 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 02 ноября 2010 г. по 08 ноября 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за данный период Кокотова. присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 29 ноября 2010 г. по 05 декабря 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. Она же, Кокотова, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, в период с 13 декабря 2010 г. по 19 декабря 2010 г. включительно, в течение 7 рабочих дней, в рабочее время с 10 ч. до 02 ч., из корыстных побуждений, с целью завладения вверенными денежными средствами, ежедневно изымала из денежного ящика, находящегося на прилавке под контрольно-кассовой машиной в торговом павильоне, денежные средства в сумме 800 руб., вырученные от реализации вверенных ей товаров, находящихся на ее подотчете, которые присваивала и использовала в личных целях. Всего за указанный период Кокотова присвоила денежные средства на общую сумму 5 600 руб. В результате указанных выше преступных действий, Кокотова за период с 12 июля 2010 г. по 19 декабря 2010 г. в рабочее время с 10 ч. до 02 ч. похитила у ИП Янина путем присвоения из кассы /денежного ящика/ торгового павильона «Молодежный» вверенные ей последним денежные средства на общую сумму 64 800 руб., причинив Янину значительный материальный ущерб на указанную сумму. Присвоенные денежные средства в сумме 64 800 руб. Кокотова использовала в личных целях. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимые, полностью признавшие свою вину в инкриминируемом им деянии, добровольно и после консультации с защитниками, при наличии согласия и потерпевшего Янина, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимые Харисова и Кокотова, также полностью признавшие свою вину в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ч.2 ст. 160 УК РФ и исковые требования на сумму, соответственно, 49899 руб. 76 коп. и 64800 руб., добровольно и после консультации с защитниками просили суд удовлетворить их ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом подсудимым Харисовой и Кокотовой понятны и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, что нашло свое отражение в подписках, данных суду и приобщенных к материалам уголовного дела. Защитники подсудимых, адвокаты Шагельман и Филонина, ходатайство своих подзащитных поддержали. Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимых просил суд удовлетворить. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашаются подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Вина подсудимых в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 49899 руб. 76 коп., и 64800 руб., обоснованны, признаются подсудимыми и подлежат удовлетворению, соответственно, за их же - Харисовой и Кокотовой счет, в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку указанный ущерб причинен от их преступных действий. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых: ранее не судимы, вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, что подтверждается заявленным ими ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения, имеют на иждивении малолетних детей, у Кокотовой ребенок является инвалидом и в целом подсудимые характеризуются положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Назначение реального наказания, в том числе и исправительных работ, предусматривающих удержания из заработной платы осужденного, в настоящее время, с учетом как приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, так и удовлетворения гражданского иска потерпевшего и необходимости его возмещения за счет средств Кокотовой и Харисовой, нахождения детей на содержании подсудимых, по мнению суда не отвечает требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств и иных, приведенных выше обстоятельств, позволяют суду прийти к мнению о возможности назначения наказания обоим подсудимым, не связанного с реальным его отбыванием. Назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ подсудимым, с учетом изложенного выше, по мнению суда, отвечает требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Также суд приходит к мнению о возможности не назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных, характеризующих Харисову и Кокотову. Изложенное также отвечает требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харисову О.С. и Кокотову ФИО23 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Харисовой О.С. и Кокотовой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год каждой, обязав осужденных являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба: с Харисовой О.С. 49899 руб. 76 коп.; Кокотовой ФИО2 64800 руб., Вещественные доказательства (т.2 л.д.53-99) хранить при деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.