Дело № 1-17/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В., защиты в лице адвоката Шагельмана А.М., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мухамедьянова М.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухамедьянов виновен в применении насилия в отношении представителя власти. Преступление совершено в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом начальника отдела вневедомственной охраны (далее - ОВО) при Управлении внутренних дел по Асбестовскому и Малышевскому городским округам, городскому округу Рефтинский № 41 от 20 июля 2011г. ФИО1, имеющий специальное звание «старший сержант полиции», с указанной даты назначен на должность полицейского-водителя (г. Заречный) отделения роты полиции ОВО ММО МВД РФ «Асбестовский». В соответствии с п.п.2,5,6 ч.1 ст. 2, ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», а также в соответствии с п.п. 2.4, 2.11 Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО ММО МВД РФ «Асбестовский» ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать содействии нарядам полиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей. . Кроме того, в соответствии с п.п. 1,8,20 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» и п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.6 Должностной инструкции, ФИО1 наделен правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание. На основании ст. 20 ФЗ «О полиции», п.п.3.10 Должностной инструкции ФИО1 имеет право применять физическую силу если не силовые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей в следующих случаях: для пресечения преступлении и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Таким образом, ФИО1 является должностным лицом органов внутренних дел РФ, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. 3 ноября 2011г. полицейский - водитель роты полиции ОВО ММО МВД РФ «Асбестовский» старший сержант полиции ФИО1 заступил на плановое дежурство в ММО МВД РФ «Заречный», на территории городского округа Заречный. 3 ноября 2011г. в 23ч. 26 мин. ФИО1 по радиостанции от дежурного ММО МВД РФ «Заречный» поступило указание прибыть по адресу: <адрес> в связи с сообщением жильцов данного дома о совершении в указанной квартире правонарушения. 3 ноября 2011г. около 23ч. 30 мин. ФИО1 совместно со старшим группы задержания отделения роты полиции ОВО ММО МВД РФ «Асбестовский» сержантом полиции ФИО2, в составе экипажа № 644, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, прибыл по адресу: <адрес> Зайдя в указанную квартиру ФИО1 увидел дерущихся между собой ранее ему незнакомых Мухамедьянова и ФИО3. Находившиеся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей ФИО1 и ФИО2 устно представились находящимся в указанной квартире лицам, пояснив, что от жильцов дома в ММО МВД РФ «Заречный» на них поступила жалоба по поводу их поведения и потребовали от Мухамедьянова и ФИО3 прекратить свои противоправные действия, предъявить документы, удостоверяющие их личность. После этого ФИО2, находясь при исполнении служебных обязанностей, потребовал от ФИО3, не проживающего по указанном адресу, покинуть квартиру и проследовать к месту своего жительства с целью прекращения и предотвращения совершения им каких-либо противоправных действий. ФИО1, также находясь при исполнении служебных обязанностей, поддержал требование ФИО2. В это время у Мухамедьянова, недовольного законными действиями сотрудников полиции, осознававшего, что последние являются представителями власти, внезапно возник преступный умысел на применение насилия в отношении ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Мухамедьянов 3 ноября 2011г. около 23ч.30 мин., находясь в указанной выше квартире, испытывая неприязнь к ФИО1 как к должностному лицу органов внутренних дел, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих умышленных действий, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком по голове и шее и один удар кулаком в область груди ФИО1. Своими умышленными преступными действиями Мухамедьянов, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин в области шеи слева и ушиба головы, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не расцениваются как причинившие вред здоровью. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия потерпевшего ФИО1, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314 - 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый также добровольно и после консультации с защитником, полностью признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, подтвердив таковое, выраженное и при ознакомлении с материалами дела. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения; явкой с повинной. Ранее Мухамедьянов не судим и по месту работы характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Вместе с тем суд не может не учитывать и того обстоятельства, что согласно представленным суду материалам Мухамедьяов ранее неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность и несмотря на принятые к нему меры, совершил указанное выше преступление против порядка управления. Судом в отношении подсудимого была избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу, что было обусловлено появлением Мухамедьянова в судебном заседании в состоянии, препятствующем проведению такового. Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии и тяжких последствий, иные, приведенные выше обстоятельства, характеризующие личность подсудимого свидетельствуют о том, что назначение ему в настоящее время реального наказания, связанного с его изоляцией от общества не вызывается необходимостью его исправления и не соответствует требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ. Однако поведение подсудимого, в том числе и после происшедшего свидетельствует о том, что за его поведением необходим соответствующий контроль. По мнению суда подсудимому может быть в настоящее время назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. В условиях контроля за его поведением возможно, по мнению суда, его исправление. При этом при определении срока наказания суд учитывает все приведенные выше обстоятельства, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Все изложенное также соответствует требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухамедьянова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, не покидать жилое помещение по месту жительства с 22ч. до 06ч., если это не связано с работой. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив осужденного из-под стражи в зале суда. Время нахождения под стражей с 14 февраля 2012г. по 17 февраля 2012г. зачесть в срок отбытия наказания. Вещественное доказательство (л.д.99) форменную куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд Судья Мусафиров Н.К.