Дело № 1-19/2012г. приговор от 13.02.2012г. в отношении Перевозчиковой О.В. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-19/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012г.                 Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белоярского межрайонного прокурора Быкова Д.А.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Перевозчиковой О.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1. 158 ч.1. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчикова виновна в кражах, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011г. в дневное время Перевозчикова, находясь на заднем пассажирском сидении в автомашине «Хонда Фит» г.н. под управлением ранее ей незнакомого М., при движении из г. Заречный Свердловской области в п. Белоярский Белоярского района Свердловской области, увидела в кармане куртки, лежавшей также на заднем пассажирском сидении автомобиля, принадлежащей М., портмоне. Предположив, что в последнем могут находиться денежные средства, у Перевозчиковой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М..

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 15ч. 30 мин. до 15ч.45 мин. 24 сентября 2011г. Перевозчикова, находясь в салоне автомашины «Хонда Фит» г.н. , во время движения последней по автодороге г. Заречный - с. Мезенское, в районе здания <адрес> на территории городского округа Заречный, убедившись, что находящийся за рулем автомашины М. за ее преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, положив указанную выше куртку себе на колени, похитила из ее кармана пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и портмоне, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., спрятав похищенное имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшему М. в свою одежду.

Доехав до остановки <данные изъяты> в п. Белоярский Перевозчикова с тайно похищенным чужим имуществом вышла из указанного выше автомобиля и скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 27 сентября 2011г. в вечернее время Перевозчикова, находясь на заднем пассажирском сидении в автомашине «Нисан Ноут» г.н. под управлением ранее ей незнакомой К., при движении из п. Белоярский в г. Заречный, увидела стоящую между передними сидениями автомобиля, принадлежащую К. женскую сумку. При этом замок сумки не был закрыт, и в ней Перевозчикова увидела кошелек. Предположив, что в последнем могут находиться денежные средства, у Перевозчиковой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К..

Осуществляя свой преступный умысел, около 18ч. 27 сентября 2011г. Перевозчикова, находясь в салоне автомашины «Нисан Ноут» г.н. во время движения последней по автодороге с. Мезенское- г. Заречный, в районе здания <данные изъяты> на территории городского округа Заречный, убедившись, что находящаяся за рулем автомашины К. за ее преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих достала из сумки и тайно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий К., в котором находились принадлежащие последней: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; дисконтная карта магазина «Кировский», стоимостью <данные изъяты> руб.; бонусная карта на автозаправку «Лукойл» - <данные изъяты> руб.; бонусная карта на автозаправку «Газпромнефть» - <данные изъяты> руб.; банковская карточка БДМ - банка, дисконтные карты магазинов «Монетка» и «Золотое яблоко» и на автомойку, не представляющие материальной ценности. Похищенное имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшей Перевозчикова спрятала в свою одежду, положив во внутрь надетой на нее безрукавки.

Доехав до д. <адрес> Перевозчикова с тайно похищенным чужим имуществом вышла из указанного выше автомобиля и скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 27 ноября 2011г. в вечернее время у Перевозчиковой, находившейся в этот момент в квартире своего знакомого И., расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное незаконное изготовление без цели сбыта для последующего личного употребления, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Для этой цели Перевозчикова решила использовать таблетки «Седал-М», йод, спичечные коробки, шприцы, лимонную кислоту, пищевые соль и соду, а также бензин.

Осуществляя свой преступный умысел, Перевозчикова, действуя умышленно, 27 ноября 2011г. в вечернее время, находясь в кухне указанной выше квартиры с целью незаконного изготовления дезоморфина, используя металлическую тарелку, обжарила в ней пищевую соду. Затем, используя деревянную скалку, измельчила в порошок таблетки «Седал-М», в состав которых входит, в том числе и кодеин. Измельченные таблетки и полученную кальцинированную (обжаренную) соду Перевозчикова пересыпала в пластиковую бутылку и растворила в воде. В образовавшийся раствор она добавила     бензин, после чего раствор слила без осадка в иную пластиковую бутылку, добавила воды и лимонной кислоты. Дождавшись, оседания в растворе жидкости, содержащей соли кодеина, Перевозчикова закрыла бутылку крышкой с отверстием, перевернула ее дном вверх, и, дождавшись, когда светлая жидкость опустится в горлышко бутылки, слила ее через отверстие в крышке в металлическую тарелку. Затем она еще дважды провела повторную реакцию с водой и лимонной кислотой, сливая оседавшую, светлую жидкость в металлическую тарелку.

Продолжая свои действия, Перевозчикова взяла металлическую тарелку с указанным выше раствором, полученным из таблеток «Седал-М», воды, бензина и лимонной кислоты и поставив ее на электрическую плиту выпаривала жидкость до момента, пока в тарелке не образовалось густое вещество. Последнее она, используя лезвие для безопасной бритвы, счистила в комок.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения кристаллического йода, необходимого для     изготовления дезоморфина, Перевозчикова взяла стеклянную банку, налила в нее спиртовой раствор йода, добавила холодной воды и дождалась оседания кристаллического йода на дно банки. После этого она слила воду, взяла шприц, из которого убрала поршень и инъекционную иглу и вставила в него ватный тампон для использования в качестве фильтра. Через него она отфильтровала воду, а оставшийся в шприце кристаллический йод пересыпала на фрагмент бумаги, и высушила.

Также продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, для получения красного фосфора, который необходим для     изготовления дезоморфина, Перевозчикова взяла спичечные коробки и с помощью губки для мытья посуды счистила намазку ее на фрагмент газеты, а полученное вещество просушила.

Затем Перевозчикова, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотического средства, взяла металлическую сковороду, в которую насыпала пищевую соль и нагрела ее. На нее она поставила стеклянный пенициллиновый флакон, на дно последнего ссыпала полученные ею: красный фосфор, выпаренное из жидкости густое вещество и кристаллический йод. После чего стала нагревать содержимое пенициллинового флакона. Когда йод стал выпариваться, и стенки пенициллинового флакона покраснели, Перевозчикова с помощью шприца добавила в него воду, и продолжила выпаривать жидкость. Затем она снова добавила в пенициллиновый флакон воду, и довела раствор до кипения. Полученный раствор Перевозчикова набрала в инъекционный шприц, в канюль которого, предварительно вложила ватный тампон для использования его в качестве фильтра, после чего жидкость из шприца через ватный тампон слила в стеклянную стопку, куда добавила пепел от сигарет.

Незаконно изготовленный без цели сбыта для личного потребления раствор, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора 0,94гр., Перевозчиков набрала в инъекционный шприц однократного применения и убрала его в левый карман жилетки, одетой на ней, где умышленно, без цели, сбыта, для личного употребления стала незаконно хранить.

27 ноября 2011г. в вчернее время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Перевозчикова была задержана в указанной выше квартире, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками полиции и доставлена в ММО МВД РФ «Заречный». Там, в период с 04ч.10 мин. до 04ч.15 мин. 28 ноября 2011г. в служебном кабинете, был произведен личный досмотр Перевозчиковой, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято из левого кармана жилетки находящееся в шприце умышленно незаконно изготовленное и умышленно незаконно хранящееся ею без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 8862 от 16 декабря 2011г., изъятое у Перевозчиковой средство является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора, согласно справке об исследовании № 8071 от 28 ноября 2011г., - 0,94 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Оборот данного наркотического средства - дезоморфина, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г., список № 1)

Таким образом, Перевозчикова умышленно незаконно при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления 27 ноября 2011г. в вечернее время, находясь в кв. <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, общей массой 0,94 гр., которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе, в шприце, убрав последний в левый карман надетой на ней жилетки, до ее задержания и производства личного досмотра сотрудниками полиции ММО МВД России «Заречный», то есть до 04ч. 10 мин. 28 ноября 2011г.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемых ей деяниях, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимая, указав, что вину по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, а также и исковые требования потерпевших М. и К., соответственно, на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. она признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимой, адвокат Шагельман, ходатайство своей подзащитной поддержал.

Потерпевшие М. и К. выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решении.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, раздельно по двум эпизодам (потерпевшие М. и К., соответственно); по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вина Перевозчиковой в совершении указанных преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При этом, принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г. в части назначения срока наказания в виде обязательных работ усилена, содеянное Перевозчиковой подлежит квалификации в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г. (кражи) и ФЗ№81 от 6 мая 2010г. (ч.1 ст. 228 УК РФ).

Исковые требования потерпевших М. и К., соответственно, на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., законны и обоснованны, признаются подсудимой и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет Перевозчиковой, от действий которой и причинен указанный ущерб потерпевшим.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается и ее ходатайством о рассмотрении дела в указанном выше порядке. По эпизодам краж имеется явка с повинной. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Перевозчиковой, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г. совершены преступления, относщиеся к категории небольшой тяжести.

Наличие малолетних детей у подсудимой не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. г ч.1 ст. 61 УК РФ по следующим основаниям.

Из справки ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по г. Заречный (т.2 л.д.27) следует, что дочь подсудимой проживает у законного представителя (опекуна) в Иркутской области, а сын - вместе с отцом - З.. При этом Перевозчикова не только отдельно проживает от детей, но и уклоняется от их воспитания и содержания. В связи с изложенным З. рекомендовано обратиться в суд с иском о лишении Перевозчиковой родительских прав. Это же следует и из характеристики подсудимой (т.2 л.д.26). При таких обстоятельствах наличие малолетних детей у подсудимой не может учитываться как смягчающее наказание обстоятельство.

Характеризуется Перевозчикова как лицо, которое неоднократно в течение 2011г. привлекалась к административной ответственности, в том числе за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д.21,26).

Ранее Перевозчикова судима за совершение преступление небольшой тяжести, по ч.1 ст. 160 УК РФ (т.2 л.д.18) к наказанию в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, в силу п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Перевозчиковой не имеется рецидива преступлений.

Однако постановлением мирового судьи от 10 ноября 2011г. указанное выше наказание было заменено Перевозчиковой на лишение свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. При этом она должна была самостоятельно следовать к месту отбытия наказания. (т.2 л.д19). Перевозчикова же уклонилась от получения предписания, в связи с чем УИИ № 19 обращалась в суд с представлением об объявлении ее в розыск и направлении в колонию-поселение под конвоем. 13 декабря 2011г. Перевозчикова была задержана в связи с совершением преступлений по настоящему делу, в связи с чем производство по рассмотрению представления УИИ № 19 было прекращено.

Кроме того, после вынесения приговора суда от 15 августа 2011г. Перевозчиковой вскоре совершены три указанные выше преступления

Изложенное также свидетельствует о склонности подсудимой к асоциальному поведению, не желании вести законопослушный образ жизни.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Перевозчиковой наказания связанного с изоляцией от общества.

При этом суд учитывает, что подсудимой, в соответствии с положениями ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011г. наказание в виде лишении свободы может быть назначено.

При этом суд отмечает, что обстоятельств, позволяющих применить положения ст. ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется. Назначение подсудимой иного наказания не будет соответствовать требованиям ст. ст.6,60 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Перевозчиковой следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку, как указано выше, настоящие преступления она совершила в период неотбытого наказания по предыдущему приговору от 15 августа 2011г.

По мнению суда все изложенное соответствует требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.

На основании ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевозчикову О.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.) и преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 6 мая 2010г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год;

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Перевозчиковой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое Перевозчиковой О.В. наказание. назначенное по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный Свердловской области от 15 августа 2011г. частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно, по совокупности приговоров определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Местом отбытия наказания определить колонию - поселение.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и начало срока исчислять с 13 декабря 2011г.

Вещественные доказательства: (т.1л.д.63-72)-уничтожить.

Взыскать с Перевозчиковой О.В. в возмещение ущерба в пользу: М. <данные изъяты> руб.; К. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденная вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении ее кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 04 апреля 2012 года приговор Заречного районного суда от 13 февраля 2012 года изменить:

снизить размер наказания, назначенного Перевозчиковой О.В. за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, до десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.заречный Свердловской области от 15 августа 2011 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2012г.

Судья                             Мусафиров Н.К.