Дело № 1-20/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвоката Шагельмана А.М., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ворокосовой О.С., <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ворокосова виновна в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенном при следующих обстоятельствах. 1 декабря 2011г. в ночное время Ворокосова с целью незаконного приобретения психотропного вещества - пировалерон, с целью последующего незаконного сбыта части указанного вещества и для личного употребления части такового, находясь в подъезде <адрес> у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрела вещество, оказывающее психическое действие, которое согласно заключению эксперта № 8872 от 19 декабря 2011г. содержит психотропное вещество - пировалерон, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, общей массой, согласно справкам об исследовании №№ 8216, 8215 от 2 декабря 2011г., не менее 0,40 гр. Данное вещество Ворокосова умышленно с указанной выше целью незаконно стала хранить при себе, в карманах своей одежды. Находясь в подъезде <адрес> Ворокосова в ночное время 1 декабря 2011г. из незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней психотропного вещества - пировалерон, общей массой не менее 0,40 гр., находящегося в свртке из фольгированной бумаги, часть данного психотропного вещества употребила, сделав себе с помощью шприца внутривенную инъекцию. Оставшееся же указанное выше психотропное вещество, общей массой не менее 0,40 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги Ворокосова продолжила умышленно, незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, имея умысел на последующий незаконный сбыт части психотропного вещества и части - на личное употребление. После чего Ворокосова приехала по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. В 2011г. сотрудниками ОРЧ УР ММО МВД РФ «Заречный» (далее - сотрудники полиции) была получена оперативная информация о том, что Ворокосова, состоящая на оперативном учете, как лицо, склонное к совершению правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, временно проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом психотропного вещества - пировалерон. В связи с этим 1 декабря 2011г. сотрудниками полиции было принято решение (вынесено постановление) о проведении проверочной закупки предметов и веществ, свободная реализация, которых запрещена - психотропного вещества - пировалерон у данного лица (далее - ОРМ). В этот же день, около 19ч.15 мин. Я., которая выступала в роли закупщика, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (одной купюрой достоинством <данные изъяты> руб.) для приобретения психотропного вещества - пировалерон у Ворокосовой. Получив денежные средства от сотрудников полиции, Я. с сотового телефона, под контролем указанных сотрудников, позвонила Ворокосовой и предложила продать ей пировалерон на сумму <данные изъяты> руб. В этот момент у Ворокосовой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - пировалерон Я.. Около 19ч. 20мин. 1 декабря 2011г. при разговоре с Я. по сотовому телефону Ворокосова договорилась с ней о встрече в подъезде <адрес> с целью продажи для нее - Я. указанного выше психотропного вещества на сумму <данные изъяты> руб. После чего, около 19ч. 20 мин. 1 декабря 2011г., находясь в <адрес> Ворокосова из незаконно приобретенного ею и незаконного хранящегося при ней психотропного вещества - пировалерон, общей массой не менее 0,40 гр., находящегося в свертке из фольгированной бумаги, отсыпала часть указанного вещества, массой, согласно справке об исследовании № 8216 от 2 декабря 2011г. - 0,20 гр., в сверток из фольгированной бумаги, а затем вышла на встречу с Я.. 1 декабря 2011г. около 19ч. 30 мин., в ходе проведения ОРМ Ворокосова, находясь на лестничной площадке 1 этажа в подъезде <адрес> умышленно, из корыстных побуждений продала, то есть сбыла Я. психотропное вещество - пировалерон, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, за которое Я. передала Ворокосовой денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., врученные ей - Я., сотрудниками полиции в рамках проводимого ОРМ. После этого как Ворокосова, так и Я. были задержаны сотрудниками полиции. Я. под контролем сотрудников полиции проследовала в ММО МВД РФ «Заречный», где приобретенное у Ворокосовой психотропное вещество, находящееся во фрагмете фольгированной бумаги она 1 декабря 2011г. в период времени с 19ч. 45 мин. до 20ч. 20 мин. он добровольно выдала. Согласно заключению эксперта № 8872 от 19 декабря 2011г., выданное Я. вещество содержит психотропное вещество - пировалерон, массой, согласно справке об исследовании № 8216 от 2 декабря 2011г. - 0,20 гр. Оборот данного психотропного вещества - пиловалерон, в Российской Федерации ограничен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г. и 11 марта 2011г., список № III) Таким образом, из незаконно приобретенного Ворокосовой 1 декабря 2011г. при изложенных выше обстоятельствах, психотропного веществ - пировалерон, общей массой не менее 0,40 гр., умысел Ворокосовой в части незаконного приобретения и незаконного хранения части указанного вещества массой 0, 20гр. был направлен на его незаконный последующий сбыт. Далее Ворокосова умышленно, незаконно, при указанных выше обстоятельствах, продала, то есть незаконно сбыла Я. 1 декабря 2011г. указанное выше писхотропное вещество - пировалерон, массой 0,20 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ворокосовой обстоятельствам, поскольку сразу же после незаконного сбыта, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в рамках проводимого ММО МВД РФ «Заречный» ОРМ. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, добровольно и после консультации с защитником, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка рассмотрения дела. В настоящем судебном заседании подсудимая, полностью признавшая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, также после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть, поддержала ранее заявленное ходатайство. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимой, адвокат Шагельман, ходатайство своей подзащитной поддержал. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным ею ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд полагает необходимым учитывать и то обстоятельство, что Ворокосовой совершено в силу ст. 15 УК РФ тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое ей назначалось наказание в виде лишения свободы, которое она реально отбывала по приговору суда. Следовательно, в силу п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Ворокосовой имеется опасный рецидив преступлений. В свою очередь, в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ в ее же действиях имеет место такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений. Наличие у Ворокосовой несовершеннолетнего ребенка не может учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку от воспитания ребенка она уклонялась и решением Заречного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая лишена родительских прав в отношении последнего. Не может не учитывать суд и того, что Ворокосова склонна к правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, асоциальному поведению, о чем подробно изложено в ее характеристике (л.д.130.,131) и в справке (л.д.129). Совершение ею тяжкого преступления подтверждает изложенное. При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий. Ворокосовой совершено неоконченное преступление, в связи с чем следует учитывать положения ст. 66 УК РФ ( максимальное наказание не может превышать трех четвертей от максимального срока наиболее строгого наказания, то есть, от 8 лет), а также и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ ( две трети от наказания, предусмотренного за покушение). В связи с изложенным суд полагает, что основании для назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ, даже с учетом совершении ею неоконченного преступления, не имеется. С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, ее личность суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ворокосовой следует назначать. Все изложенное также отвечает требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ворокосову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы места постоянного жительства, если это также не связано с выполнением трудовых обязанностей и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Ворокосову О.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц, в установленные данным органом дни. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и начало срока исчислять с 6 декабря 2011г. Вещественные доказательства (л.д.49,50-51): денежную купюру передать по принадлежности, а остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд В случае подачи жалобы осужденная вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении ее кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Судья Мусафиров Н.К.