Дело № 1-37/2012г. приговор от 12.04.2012г. в отношении Полежаева Д.В. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



                                    Дело 1- 37/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012г                           Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

защиты в лице адвоката Воробьева И.А.,

при секретаре Филоновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полежаева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полежаев виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 04 сентября 2011г. у Полежаева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на веранде д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - товара, находящегося в торговом киоске, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Я. (далее - ИП Я.), расположенном по <адрес>, в котором работала продавцом В., спавшая в этот момент на указанной выше веранде.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полежаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 04 сентября 2011г. умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для В. и иных лиц, спящих на веранде указанного дома, взял из сумки В. ключи от торгового киоска, расположенного по ул. <адрес>, чтобы открыть входную дверь торгового киоска.

После этого, в ночь на 04 сентября 2011г. Полежаев пришел к торговому киоску, расположенному по указанному выше адресу. Подойдя к входной двери торгового киоска, Полежаев с помощью ключей, которые он похитил из сумки, принадлежащей В., открыл внутренний замок двери и беспрепятственно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в торговый киоск, расположенный по ул. <адрес>, принадлежащий ИП Я..

Находясь в помещении торгового киоска, Полежаев, освещая помещение зажигалкой, имеющейся у него при себе, обнаружил и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие ИП Я..:

        - пропиленовый мешок объемом 50 л., материальной ценности не представляющий;

- сигареты марки «Кент», в количестве 14 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Парламент», в количестве 12 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Мальборо», в количестве 9 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Мальборо Голд», в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>

- сигареты марки «Честерфилд», в количестве 16 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Пётр 1», в количестве 15 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Некст», в количестве 17 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Вайсрой», в количестве 9 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Вест», в количестве 11 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «ЭЛ ЭМ», в количестве 14 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Винстон», в количестве 13 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Пал Мал», в количестве 15 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>

- сигареты марки «Русский Стиль», в количестве 8 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- сигареты марки «Вонд», в количестве 12 пачек, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;

- пиво «Белый Медведь» светлое, в количестве 2 бутылок, каждая объемом 2,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>.;

- пиво «Уральский Мастер», в количестве 3 бутылок, каждая объемом 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>.;

- пиво «Патра Стрелец» классическое, в количестве 2 бутылок, каждая объемом 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>

- пиво «Жатецкий Гусь», в количестве 2 бутылок, каждая объемом 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку пива «Жатецкий Гусь», на сумму <данные изъяты>

- пиво «Три Медведя» светлое, в количестве 3 бутылок, каждая объемом 2,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>.;

- пиво «Уральский Мастер», в количестве 4 бутылок, каждая объемом 2,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>;

- пиво «Жигулёвское», в количестве 3 бутылок, каждая объемом 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>

- пиво «Балтика № 3», в количестве 5 бутылок, каждая объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>

- рыбу солено-сушенную «Окинель» ломтики филе, в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;

- рыбу солено-сушенную «Анчоус», в количестве 6 упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>.;

- рыбу солено-сушенную «Ставридка», в количестве 3 упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку. на сумму <данные изъяты>

- карамель «Чупа-Чупс» Пираты Карибского моря, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>

- сухарики «Три корочки», в количестве 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>

- чипсы «Лейс», в количестве 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>

- черные полимерные пакеты, в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> за пакет, на общую сумму <данные изъяты>

Похищенное имущество Полежаев сложил в пропиленовый мешок объемом 50 л., материальной ценности для потерпевшей не представляющий и, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, из металлического ящика стоящего на прилавке, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Я..

После чего, Полежаев, продолжая свои преступные действия, вынес из торгового киоска похищенное им имущество и отнёс в лесной массив, расположенный возле частного сектора по ул. <адрес>, где и спрятал его.

Впоследствии Полежаев распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при наличии согласия и потерпевшей Я., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка рассмотрения дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый, также полностью признавший свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и исковые требования потерпевшей Я. на <данные изъяты>., после консультации с защитником, добровольно поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Воробьев, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая Я. выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное                                                                  ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд учитывает то, что кража подсудимым совершена в ночь на 4 сентября 2011г., то есть до внесения изменений в ст. 158 УК РФ ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г, которым санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ усилена в части назначения наказания в виде обязательных работ.

Следовательно, в силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.

Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить указанный выше порядок рассмотрения дела.

Исковые требования потерпевшей Я. на сумму <данные изъяты>., обоснованны, признаются подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет средств Полежаева, от действий которого и причине указанный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения; в деле имеется явка с повинной. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий и предыдущие судимости у Полежаева погашены, вследствие чего он является лицом ранее не судимым. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г.) суд не находит по следующим основаниям.

Суд учитывает, что умышленное корыстное преступление средней тяжести Полежаев совершил вскоре по истечении срока погашения предыдущих судимостей за аналогичные корыстные преступления. Он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.61).

Все изложенное свидетельствует о его склонности к асоциальному поведению.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения наказания подсудимому хоть и минимального, но, связанного с изоляцией от общества.

Назначение иного вида наказания не будет соответствовать ни личности Полежаева ни содеянному им, ни требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При этом при определении срока наказания суд учитывает как положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, так и все приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Все изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полежаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения по настоящему делу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012г. К месту отбытия наказания осужденный, в силу ч.5 ст.75.1 УИК РФ направляется под конвоем-.

Взыскать с Полежаева Д.В. в пользу Я. <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

.

Судья                             Мусафиров Н.К.