Приговор от 23.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Шаматова Р.Р.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Окунцевой Любовь Сергеевны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданки РФ, не замужней, с образованием 9 классов, работающей *место работы*, проживающей *Адрес*, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окунцева виновна в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

В *Дата* Окунцева встретилась с ФИО1 и сообщила тому, что ей известен рецепт изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин и что она умеет изготавливать указанное наркотическое средство. После чего она предложила ФИО1 использовать ее - Окунцевой, квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин, за что ФИО1 должен будет передавать ей для личного потребления часть совместно изготовленного ими указанного наркотического средства, на что последний согласился.

После этого Окунцева, проживая по месту регистрации по адресу: *Адрес*, в период с указанного выше времени и по *Дата*, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давала разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом она предоставляла им помещение квартиры, обеспечивая условия необходимые для потребления указанными лицами наркотического средства.

Кроме того Окунцевой производилась уборка квартиры, выбрасывался мусор, оказывалась помощь указанным выше лицам, как посетителям притона, в приготовлении наркотического раствора, предоставлялись емкости (сковорода, стеклянные стопки, стеклянные банки, тарелки, кастрюли пластиковые бутылки) и необходимые компоненты (вода, соль, сода, бензин, соляная кислота, йод) для приготовления наркотического раствора.

Тем самым Окунцева умышленно содержала у себя в квартире притон, за что получала в качестве оплаты часть наркотического средства - дезоморфин.

Оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (список №1),

Так, в один из дней *Дата* Окунцева, находясь в своей кв. *Номер* *Адрес*, предоставила ФИО1 помещение комнаты в указанной квартире для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Окунцева, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, находясь в комнате указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные рюмки и банки, воду, скалку, соляную кислоту и приобретенные ею и ФИО1 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седальгин - М» и «Седальгин - НЕО», совместно с ФИО1 незаконно изготовила для себя и последнего наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире. После чего Окунцева совместно с ФИО1 прибрали в квартире и выбросили мусор.

На протяжении *Дата* Окунцева, находясь в своей кв. *Номер* *Адрес*, неоднократно, не менее трех раз предоставляла ФИО1 помещение комнаты в указанной квартире для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Окунцева, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, находясь в комнате указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные рюмки и банки, воду, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту и приобретенные ею и ФИО1 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седальгин - М» и «Седальгин - НЕО», совместно с ФИО1 незаконно изготавливала для себя и последнего наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребляли внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире. После чего Окунцева совместно с ФИО1 прибирали в квартире и выбрасывали мусор.

На протяжении *Дата* Окунцева, находясь в своей кв. *Номер* *Адрес*, систематически, не менее пяти раз предоставляла ФИО1 и ФИО2 помещение комнаты в указанной квартире для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Окунцева, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, находясь в комнате указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные рюмки и банки, воду, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту и приобретенные ею, ФИО1 и ФИО2 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седальгин - М» и «Седальгин - НЕО», совместно с ФИО1 и ФИО2 незаконно изготавливала для себя и указанных лиц наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребляли внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире. После чего Окунцева совместно с указанными лицами прибирала в квартире и выбрасывала мусор.

*Дата* в утреннее время Окунцева, находясь в своей кв. *Номер* *Адрес*, осознавая противоправность своих действий, незаконно, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение комнаты в указанной квартире для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Окунцева, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, находясь в комнате указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные рюмки и банки, воду, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту и приобретенные ею, ФИО1 и ФИО2 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седальгин - М» и «Седальгин - НЕО», совместно с ФИО1 и ФИО2 стали незаконно изготавливать для себя наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно намеревались употребить внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире

Однако сделать это - потребить совместно изготовленное указанное выше наркотическое средство они не успели, так как были задержаны сотрудниками ОВД по *Адрес*, которыми в период времени с 09ч.40 мин. до 11ч. 15 мин. *Дата* в кв. *Номер* *Адрес* был произведен осмотр места происшествия. В ходе выполнения указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: шприцы, сода, пластиковые бутылки, сковорода, кастрюли, тарелки, бензин, пенициллиновые флаконы, стеклянные стопки, спички, упаковки от таблеток «Седальгин - М», стеклянные флаконы, внутри которых находились тампоны из волокнистого материала.

Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*г.:

- наслоения вещества ( в следовых количествах) на внутренних поверхностях стеклянных стопок, на тампонах из волокнистого материала, обнаруженных внутри двух стеклянных флаконов, внутри четырех стеклянных флаконов, внутри пластиковых шприцев, содержат наркотическое средство - дезоморфин;

- жидкость, содержащаяся в 1,5л. бутылке и в пластиковом бутыльке, содержит соляную кислоту, которая относится к прекурсорам наркотических средств;

- вещество, обнаруженное в бумажном свертке, находящемся в одном из спичечных коробков, является красным фосфором, который относится к прекурсорам наркотических средств.

Как указано выше, оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (список №1).

Согласно ст. 1 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ называются вещества, часто используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимая, указав, что вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ она признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимой, адвокат Шаматов, ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Окунцевой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: ранее не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным ею ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В целом, характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, как указано выше - наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания Окунцевой с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ. Осуществление контроля за Окунцевой в рамках условного осуждения является достаточным для ее исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом назначения основного наказания с применением ст. 73 УК РФ, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окунцеву Любовь Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства л.д.56-58) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья Мусафиров Н.К.