П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2010г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г., защиты в лице адвоката Кротова В.Н., при секретаре Булатовой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ильиных Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, с образованием 12 классов,временно не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильиных виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах. Ильиных, в мае 2010г. работая монтажником на предприятии Закрытое акционерное общество <данные изъяты> (далее - ЗАО <данные изъяты>) и выполняя работы, связанные со строительством на площадке 4 энергоблока АЭС, бывал на материальном складе, расположенном с северной стороны на территории указанной выше строительной площадки, который ЗАО <данные изъяты> арендует у ООО <данные изъяты> для хранения материальных ценностей, принадлежащих ЗАО <данные изъяты>. При этом Ильиных видел, что в данном складе хранятся детали из нержавеющей стали, что склад охраняется в ночное время и входная дверь (калитка в воротах склада) запирается на навесной замок, ключи от которого хранятся у инструментальщика и выдаются только с разрешения мастера или начальника предприятия. 11 мая 2010г. в утреннее время Ильиных на автомашине ВАЗ-21063 г.н. К 440 РХ совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 приехали из г. Асбест на территорию указанной выше строительной площадки. После этого, в утреннее время 11 мая 2010г. у Ильиных, находящегося на территории строительной площадки 4 энергоблока АЭС, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - деталей из нержавеющей стали, принадлежащих ЗАО <данные изъяты>, находящихся внутри указанного выше материального склада. Осуществляя свой преступный умысел, Ильиных в указанное выше время, находясь на территории строительной площадки 4 энергоблока АЭС, прошел в инструментальную мастерскую, расположенную на первом этаже административного здания, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в материальный склад и тайного хищения деталей - пластин (полос для стойки) из нержавеющей стали, попросил у инструментальщика ФИО4 выдать ему ключ от данного склада. При этом сообщил последнему сведения, не соответствующие действительности о том, что ключ ему разрешил взять ФИО5, являющийся старшим прорабом. Грамак, не подозревая о преступных намерениях Ильиных, передал ему ключ от навесного замка материального склада. Ильиных, взяв ключ, вернулся к автомашине ВАЗ-21063 г.н. К 440 РХ в которой находились ФИО1, ФИО2 и ФИО3, сел за руль и проехал непосредственно к материальному складу. Припарковав машину на расстоянии около 10м. от ворот склада, Ильиных вышел из нее и, подойдя к воротам склада, используя ключ, открыл навесной замок на входной двери (калитке в воротах материального склада), после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения деталей - пластин (полос для стойки) из нержавеющей стали, незаконно проник в материальный склад, арендуемый ЗАО <данные изъяты> у ООО <данные изъяты>. Осмотрев помещение склада, Ильиных обнаружил и тайно от окружающих похитил с 2 поддонов 16 блоков (пакетов) по 5 деталей - пластин (полос для стойки) из нержавеющей стали, сваренных между собой в каждом блоке, по цене 2120 руб. за одну пластину, а всего 80 деталей- пластин (полос для стойки) из нержавеющей стали (16х5=80) на общую сумму 169600 руб., принадлежащих ЗАО <данные изъяты>. Похищенное Ильиных вынес из склада и положил у ворот материального склада, после чего, подойдя к автомашине ВАЗ-21063 г.н. К 440 РХ открыл багажник и с помощью ФИО1, ФИО2 и ФИО3, введенных в заблуждение Ильиных относительно правомерности совершаемых им действий и не подозреваемых о совершении им тайного хищения чужого имущества, перенес похищенное в багажник автомашины и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, в результате совершения Ильиных кражи 11 мая 2010г. ЗАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 169600 руб. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при наличии согласия и представителя потерпевшего ФИО6, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка рассмотрения дела. В настоящем судебном заседании подсудимый, также полностью признавший свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и исковые требования ЗАО <данные изъяты> на сумму 169600 руб., после консультации с защитником, добровольно поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Кротов, ходатайство своего подзащитного поддержал. Представитель потерпевшего ФИО6 выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить указанный выше порядок рассмотрения дела. Исковые требования ЗАО <данные изъяты> на сумму 169600 руб., которые, как указано выше полностью признаются подсудимым, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме за счет средств подсудимого, от действий которого и причинен материальный ущерб на указанную сумму. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту предыдущей работы, жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий, кражей ЗАО <данные изъяты> не было поставлено в тяжелое материальное положение и происшедшее не отразилось на производственной деятельности предприятия. По делу не имеется предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому наказания реального, но не связанного с изоляцией от общества. Таким наказанием, отвечающим требованиям ч.4 ст. 49 УК РФ, являющихся препятствием для назначения данного вида наказания, не имеется. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильиных Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: лист бумаги из журнала смен (л.д.68) - хранить при деле; автомашину ВАЗ-21063 г.н. К 440 РХ, хранящуюся у Илиных А.С. - передать по принадлежности. Взыскать с Ильиных Андрея Сергеевича в пользу Закрытого акционерного общества <данные изъяты> 169600 руб. в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд Судья Мусафиров Н.К.