П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2010г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвокатов Филониной Ю.А. и Шагельмана А.М., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кузнецова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, белоярского района, <адрес> и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, призывника, рабочего <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 166 УК РФ, Ивляева Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, белоярского района, <адрес> и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, холостого, призывника, с образованием 9 классов, не работающего, ранее не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов и Ивляев виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а Ивляев, кроме того - в тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах. В ночь на 4 июня 2010г. Кузнецов и Ивляев, находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>. При этом Ивляев увидел автомашину ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ, принадлежащую ФИО1, находившуюся возле бордюра в 2 м. от <адрес>. Ивляев, подойдя к передней левой двери указанной автомашины, ударом локтя руки по стеклу двери разбил его, после чего поднял фиксатор и, открыв переднюю левую дверь, проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. В это время Кузнецов, также проникнув в салон автомашины, сел на водительское сиденье. После этого у находившегося в салоне автомашины ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ Ивляева возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения, с целью использования ее полезных свойств - уехать домой в <адрес>. Ивляев предложил Кузнецову угнать указанную выше автомашину, на что Кузнецов согласился и тем самым вступил с Ивляевым в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ, принадлежащей Чупракову, находившейся возле бордюра в 2 м. от <адрес>. Осуществляя совместный преступный умысел, в ночь на 4 июня 2010г. Кузнецов, находясь на водительском сиденье автомашины ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ивляевым, с целью угона автомашины, сломал руками пластмассовый кожух рулевой колонки и выдернул провода из замка зажигания, которые соединил между собой, скрутив их, пытаясь таким образом запустить двигатель автомашины. Однако это сделать ему не удалось и тогда Кузнецов предложил Ивляеву запустить двигатель автомашины принудительно, прокручивая колеса при включенной передаче, на что Ивляев согласился и вышел из салона автомашины. Подойдя к задней части данной автомашины, Ивляев умыленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кузнецовым, уперся двумя руками в дверь багажника автомашины и стал ее толкать вперед. Кузнецов же в это время, находясь на водительскм сиденье в автомашине, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ивляевым, стал поворачивать рулевое колесо влево, корректируя направление движения автомашины. При этом Ивляев продолжал толкать машину вперед, упершись обеими руками в дверь багажника. Таким образом Кузнецов и Ивляеев умышленными, совместными действиями сдвинули автомашину ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ вперед от места парковки на расстояние не менее 3 метров, то есть умышленно, по предварительному сговору межу собой неправомерно завладели указанной автомашиной, принадлежащей ФИО1, без цели ее хищения (угон), переместив ее с места стоянки. Однако запустить двигатель автомашины Кузнецову и Ивляеву не удалось, так как на автомашине заблокировался руль, после чего они покинули место совершения преступления. Кроме того, в ночь на 4 июня 2010г. находясь в салоне автомашины ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ, принадлежащей ФИО1, находившейся возле бордюра в 2 м. от <адрес>, Ивляев открыл ящик для перчаток и обнаружил там компакт-диски и солнцезащитные очки. В этот момент у Ивляева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное выше время, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21093 г.н. В 552 КВ, Ивляев умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из ящика для перчаток имущество, принадлежащее ФИО1: - 25 компакт-дисков, стоимостью 40 руб. за диск, на общую сумму 1000 руб.; - 15 компакт-дисков, стоимостью 100 руб. за диск на общую сумму 1500 руб.; - металлический футляр для компакт-дисков, стоимостью 300 руб.; - солнцезащитные очки «Полароид», стоимостью 1500 руб. Похищенное имущество Ивляев сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, который взял здесь же, в указанном выше ящике и затем скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4300 руб., распорядившись им по своему усмотрению. После совершения изложенных выше действий, в ночь на 4 июня 2010г. Кузнецов и Ивляев, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли во двор домов <адрес>, где на стоянке, расположенной с торца <адрес>, увидели автомашину ВАЗ-21061 г.н. Х 901 РР, принадлежащую ФИО2. При этом у Ивляева возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения, с целью использования ее полезных свойств - уехать домой в п. Белоярский. Ивляев предложил Кузнецову угнать указанную выше автомашину, на что Кузнецов согласился и тем самым вступил с Ивляевым в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-21061 г.н. Х 901 РР. Осуществляя совместный с Кузнецовым преступный умысел, Ивляев подобрал с земли кирпич и умышленно бросил его в стекло передней правой двери автомашины ВАЗ-21061 г.н. Х 901 РР, отчего стекло разбилось. После этого Ивляев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кузнецовым, через образовавшийся проем просунул руку, поднял фиксатор и, открыв переднюю правую дверь, проник в салон автомашины, сел на переднее пассажирское сиденье и поднял фиксатор передней левой двери. После чего Кузнецов открыл переднюю левую дверь, также проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье. Кузнецов, находясь на водительском сиденье указанной автомашины умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ивляевым, с целью угона автомашины, выдернул провода из замка зажигания, которые соединил между собой, скрутив их, пытаясь таким образом запустить двигатель автомашины. Однако это сделать ему не удалось, после чего указанные лица, осознавая, что имеют возможность довести преступление до конца, прекратили свои действия, направленные на угон автомашины и с места преступления ушли. Через некоторое время, в ночь на 4 июня 2010г. Кузнецов умышленно предложил Ивляеву вернуться во двор домов <адрес> и совершить угон находящейся на стоянке, расположенной с торца <адрес>, автомашины ВАЗ-21061 г.н. Х 901 РР, принадлежащей ФИО2, без цели ее хищения, с целью использования ее полезных свойств - уехать домой в п. Белоярский, на что Ивляев согласился и тем самым вступил с Кузнецовым в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанной автомашиной. Осуществляя совместный преступный умысел, в ночь на 4 июня 2010г. Ивляев и Кузнецов вернулись во двор домов <адрес> ВАЗ-21061 г.н. Х 901 РР, находившейся на указанной выше стоянке. Кузнецов умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ивляевым, через открытую ими ранее левую переднюю дверь проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье, чтобы управлять автомашиной. Ивляев в это время, подойдя к задней части указанной автомашины, умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кузнецовым, уперся двумя руками в крышку багажника автомашины и стал ее толкать вперед. Кузнецов же в это время, находясь на водительском сиденье в автомашине, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ивляевым, выжал ногой педаль сцепления, включил первую передачу, переключив рычаг коробки передач. При этом Ивляев продолжал толкать машину вперед, упершись обеими руками в крышку багажника, отчего машина сдвинулась с места и покатилась, после чего Кузнецов отпустил педаль сцепления и нажал на педаль газа. В результате изложенных совместных действий Кузнецову и Ивляееву удалось запустить двигатель автомашины, после чего Ивляев сел в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье. Таким образом, Кузнецов и Ивляев умышленными, совместными действиями неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной ВАЗ-21061 г.н. Х 901 РР, переместив ее с места стоянки, после чего осуществили на ней незаконную поездку. Проехав на угнанной автомашине под управлением Кузнецова до КПП «Лермонтово», автомашина остановилась из-за того, что двигатель заглох и подсудимые увидели, что с КПП в их сторону направляются сотрудники милиции. После этого Кузнецов и Ивляев бросили угнанную автомашину, побежали в разные стороны, однако Ивляев был задержан. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимые, полностью признавшие свою вину в инкриминируемых им деяниях, добровольно и после консультации с защитниками, при участии таковых, при наличии и согласия потерпевших ФИО1 и ФИО2, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При наличии указанного ходатайства, заявленного с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения. В подготовительной части судебного заседания, подсудимые, также полностью признавшие свою вину в инкриминируемых им деяниях (Кузнецов - в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст. 158 УК РФ), а также и исковые требования потерпевших в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимым понятны и последствия удовлетворения такого ходатайства, что отражено в подписках, данных суду и приобщенных к материалам уголовного дела. Защитники подсудимых, адвокаты Шагельман и Филонина, заявленное ходатайство своих подзащитных поддержали. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашаются подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайства подсудимых, как отвечающие требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ судом удовлетворены и уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Действия Кузнецова и Ивляева правильно квалифицированы по п. А ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимых в совершении данных преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного дела. Потерпевшими заявлены исковые требования: ФИО1 - о взыскании с обоих подсудимых 790 руб. (ущерб от совершения угона) и 4300 руб. с подсудимого Ивляева (кража имущества потерпевшего): ФИО2 - 860 руб. ущерба от совершения угона. В силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО1 на сумму 790 руб. и ФИО2 на сумму 860 руб. подлежат солидарному взысканию с обоих подсудимых, от совместных действий которых и причинен указанный ущерб. Исковые требования ФИО1 на сумму 4300 руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет средств подсудимого Ивляева, от действий которого и причинен этот ущерб при краже. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых: ранее не судимы; вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, что подтверждается рассмотрением дела в указанном выше порядке по ходатайству подсудимых и их явками с повинной. Все изложенное является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. По делу не наступили какие-либо тяжкие последствия. Вместе с тем, по мнению суда, поведение подсудимых, совершивших по два тяжких преступления, нуждается в определенном контроле. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитников о возможности назначения наказания обоим подсудимым с применением ст.60 УК РФ На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Сергея Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузнецову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Ивляева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Его же, Ивляева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ивляеву А.В.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное обоим осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденных являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, не уходить из квартиры по месту проживания с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей и учебы. Меру пресечения обоим осужденным оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно в возмещение причиненного ущерба с Кузнецова С.В. и Ивляева А.В.: в пользу ФИО1 790 руб.; в пользу ФИО2 860 руб. Взыскать с Ивляева А.В. в пользу ФИО1 4300 руб. в возмещение ущерба. Вещественные доказательства (л.д.19-20,54-55,76-77,104-105, 154) передать по принадлежности, при неистребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд Судья Мусафиров Н.К.