дело №1-66/2010г. приговор от 02.09.2010г. в отношении Каляка А.В. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010г.                         Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,

защиты в лице адвоката Филониной Ю.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каляка Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каляка виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010г. в дневное время у себя дома по адресу: <адрес> Каляка встретился с ФИО1, от которого узнал, что тому известен рецепт изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин и тот умеет изготавливать указанное наркотическое средство. После чего он предложил ФИО1 использовать его - Каляка, квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин, за что ФИО1 должен будет передавать ему для личного потребления часть изготовленного указанного наркотического средства, на что последний согласился.

После этого Каляка, проживая по месту регистрации по адресу: <адрес>, в период с указанного выше времени и по 11 марта 2010г., осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давал разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом он предоставлял им помещение квартиры, обеспечивая условия необходимые для потребления указанными лицами наркотического средства.

Кроме того Каляка производилась уборка квартиры, выбрасывался мусор, оказывалась помощь указанным выше лицам, как посетителям притона, в приготовлении наркотического раствора, предоставлялись емкости ( сковорода, стеклянные стопки, стеклянные банки, кастрюли) и необходимые компоненты (вода, соль, сода) для приготовления наркотического раствора.

Тем самым Каляка умышленно содержал у себя в квартире притон, за что получал в качестве оплаты часть наркотического средства - дезоморфин.

Оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (список №1),

Так, в начале марта 2010г. в дневное время Каляка, находясь в своей <адрес>, предоставил ФИО1 помещение кухни и комнат в указанной квартире для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Каляка, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства по просьбе ФИО1 предоставил ему электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные стопки и банки, воду, пустые бутылки, эмалированную тарелку, скалку, зубную щетку. С помощью изложенного выше ФИО1, используя принесенные с собой таблетки «Седальгин - НЕО», соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, находясь в кухне квартиры Каляка, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое и потребил внутривенно при помощи принесенного им с собой шприца здесь же, в указанной квартире. После чего Каляка совместно с ФИО1 прибрали в квартире. При этом часть указанного наркотического средства ФИО1 передал Каляка в качестве оплаты за предоставление им квартиры для изготовления и безопасного потребления наркотического средства.

После этого, в период с начала марта 2010г. до 11 марта 2010г. Каляка осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, не менее пяти раз давал разрешение ФИО1 использовать помещение кухни и комнат указанной выше квартиры для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Каляка, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, по просьбе ФИО1 предоставлял ему электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные стопки и банки, воду, пустые бутылки, эмалированную тарелку, скалку, зубную щетку. С помощью изложенного выше ФИО1, используя принесенные с собой таблетки «Седальгин - НЕО», соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, находясь в кухне квартиры Каляка, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое и потребил внутривенно при помощи принесенного им с собой шприца здесь же, в указанной квартире. После чего Каляка совместно с ФИО1 прибрали в квартире. При этом часть указанного наркотического средства ФИО1 передал Каляка в качестве оплаты за предоставление им квартиры для изготовления и безопасного потребления наркотического средства.

В период с начала марта 2010г. до 11 марта 2010г. Каляка осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, не менее пяти раз давал разрешение ФИО2 использовать помещение указанной выше квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Каляка, обеспечивал условия, необходимые для безопасного потребления указанного наркотического средства. Находясь в указанное время в кухне своей квартире Каляка, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные стопки и банки, воду, пустые бутылки, эмалированную тарелку, скалку, зубную щетку, соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод и принесенные ФИО2 таблетки «Седальгин - НЕО», изготавливал для себя и ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин. Из последнего Каляка готовил наркотический раствор, который он и Фотин сами для себя набирали в купленные инъекционные шприцы, а затем при их помощи потребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций. После чего Каляка совместно с ФИО2 прибирали в квартире.

В период с начала марта 2010г. до 11 марта 2010г. Каляка осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, не менее двух раз давал разрешение ФИО3 использовать помещение указанной выше квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Каляка, обеспечивал условия, необходимые для безопасного потребления указанного наркотического средства. Находясь в указанное время в кухне своей квартире Каляка, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные стопки и банки, воду, пустые бутылки, эмалированную тарелку, скалку, зубную щетку, соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод и принесенные ФИО3 таблетки «Седальгин - НЕО», изготавливал для себя и последнего наркотическое средство - дезоморфин. Из него Каляка готовил наркотический раствор, который он и ФИО3 сами для себя набирали в свои купленные инъекционные шприцы, а затем при их помощи потребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций. После чего Каляка совместно с ФИО3 прибирали в квартире.

В период с начала марта 2010г. до 11 марта 2010г. Каляка осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, не менее двух раз давал разрешение ФИО4 использовать помещение указанной выше квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Каляка, обеспечивал условия, необходимые для безопасного потребления указанного наркотического средства. Находясь в указанное время в кухне своей квартире Каляка, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные стопки и банки, воду, пустые бутылки, эмалированную тарелку, скалку, зубную щетку, соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод и принесенные ФИО4 таблетки «Седальгин - НЕО», изготавливал для себя и последнего наркотическое средство - дезоморфин. Из него Каляка готовил наркотический раствор, который он и ФИО4 сами для себя набирали в свои купленные инъекционные шприцы, а затем при их помощи потребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций. После чего Каляка совместно с ФИО4 прибирали в квартире.

11 марта 2010г. в дневное время Каляка, находясь в своей <адрес>, предоставил ФИО2 и ФИО1 помещение кухни и комнат в указанной квартире для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того Каляка, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства по просьбе ФИО1 предоставил ему электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные стопки и банки, воду, пустые бутылки, эмалированную тарелку, скалку, зубную щетку. С помощью изложенного выше ФИО1, используя принесенные с собой таблетки «Седальгин - НЕО», соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, находясь в кухне квартиры Каляка, совместно с последним незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в дальнейшем ФИО1, ФИО2 и Каляка предполагали совместно употребить в квартире Каляка.

Однако сделать это - потребить совместно изготовленное указанное выше наркотическое средство они не успели, так как были задержаны сотрудниками ОВД по ГО Заречный, которыми в период времени с 19ч.05 мин. до 21ч. 10 мин. 11 марта 2010г. в <адрес> был произведен осмотр места происшествия. В ходе выполнения указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: шприцы, соль, сода, пластиковые бутылки, сковорода, кастрюли, бензин, пенициллиновые флаконы, стеклянные стопки, спички, табетки «Седальгин - НЕО».

Согласно заключению эксперта № 1163 от 24 марта 2010г. на (в) указанных выше объектах, изъятых при изложенных обстоятельствах, имеются следующие наркотические средства и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ:

- наслоения веществ на ватных, внутренних поверхностях пенициллинового флакона и стопки, соответственно, образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин;

- жидкость в шприце, емкостью 10 мл. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин

Общая масса наркотического средства из указанных выше объектов в высушенном до постоянной массы виде составила 0,27 гр.

- следовые остатки веществ в шприцах, инъекционных иглах, защитных футлярах и фрагменте эластичного бинта, соответственно, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин;

- следовые остатки веществ в шприцах, инъекционных иглах, защитных футлярах и фрагменте эластичного бинта, соответственно, из зеленой коробки, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин;

- наслоения веществ на внутренней поверхности пенициллинового флакона, на ватных тампонах и внутренней поверхности стопки, соответственно, из коричневой коробки, образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Общая масса наркотического средства из указанных выше объектов в высушенном до постоянной массы виде составила 0,04 гр.

- следовые остатки веществ в шприцах и иглах, соответственно из коричневой коробки, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин;

- вещество из спичечного коробка является красным фосфором;

- наслоения вещества на зубной щетке и на предметах - носителях из пластиковой коробки белого цвета округлой формы образованы красным фосфором.

Красный фосфор относится к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ.

- жидкости из коричневого флакона с красной изолентой и полимерного флакона, соответственно, являются концентрированной соляной кислотой.

Как указано выше, оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (список №1).

Согласно ст. 1 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ называются вещества, часто используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств.

После задержания 11 марта 2010г. в квартире у Каляка, он, ФИО1 и ФИО2 были доставлены в ОВД по ГО Заречный, где ФИО1 был досмотрен и во внутреннем левом кармане его куртки был обнаужен и изъят шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № 1163 от 24 марта 2010г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой, согласно справке об исследовании № 1572 от 11 марта 2010г. - 0,24гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен указанным выше постановлением № 681(список №1).

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Филонина, ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Каляка в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует и ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, своим поведением, по мнению суда, способствовал ведению следствия, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Предыдущие судимости у Каляка в силу ст. 86 УК РФ погашены и поэтому его следует считать ранее не судимым.

Вместе с тем, суд не может не учитывать и того обстоятельства, что Каляка в силу ст. 7.27 КоАП РФ. Характеризуется Каляка как лицо, склонное к совершению правонарушений.

По изложенным выше основаниям суд не соглашается с мнением государственного обвинителя и защиты о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приведенные выше доказательства, свидетельствующие о склонности подсудимого к асоциальному поведению, нежелание вести законопослушный образ жизни дают суду основание прийти к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено связанное с изоляцией от общества на срок, соразмерный содеянному.

Назначение иного вида наказания либо применение положений ст. 60 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает то, что по делу отсутствуют предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает то, что ранее Каляка отбывал наказание в местах лишения свободы, склонен к совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и поэтому, в силу п.А ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Все изложенное, по мнению суда, также отвечает требованиям ст. 60 УК РФ.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каляка Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда. Начало срока исчислять со 2 сентября 2010г.

Вещественные доказательства ( л.д.69-73)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                          Мусафиров Н.К.