дело №1-65/2010г. приговор от 15.09.2010г. в отношении Казакова А.Г. ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010г.                         Заречный районный суд Свердловской области в составе

судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казакова Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном в г.Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 7 июля 2010г. Казаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из здания производственной мастерской ЗМУП <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обратил внимание на стоявшую на автомобильной стоянке на расстоянии около 10м. от указанного здания автомашину УАЗ - 3741 <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1.

В этот момент у Казакова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, с целью использовать его полезные свойства - прокатиться на нем.

Осуществляя свой преступный умысел, Казаков вернулся в помещение производственной мастерской ЗМУП <данные изъяты>, где в ящике стола для документов подобрал по размеру и форме ключ, которым намеревался открыть дверь автомашины, а затем запустить ее двигатель и совершить угон.

После этого, в ночь на 7 июля 2010г. Казаков, удерживая в руке найденный им ключ, вышел из здания производственной мастерской ЗМУП <данные изъяты> и подойдя к стоявшей на автомобильной стоянке около указанного здания автомашине УАЗ - 3741 <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, с целью угона автомашины данным ключом открыл замок водительской двери автомашины, проник в салон и сел на водительское сиденье. Затем Казаков с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, намереваясь прокатиться на нем, вставив в замок зажигания найденный им ключ, запустил двигатель автомашины УАЗ - 3741 <данные изъяты> и уехал на ней с места стоянки в <адрес>. Осуществив, таким образом, незаконную поездку, Казаков после этого автомобиль бросил на обочине дороги у <адрес>.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при участии такового, при наличии и согласия потерпевшего ФИО1, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

При наличии указанного ходатайства, заявленного с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый, также полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимому понятны и последствия удовлетворения такого ходатайства, что отражено в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, заявленное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого, как отвечающее требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ судом удовлетворено и уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Казакова правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим; вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается рассмотрением дела в указанном выше порядке по ходатайству подсудимого, в деле имеется и явка с повинной, представленная в деле характеристика с предыдущего места работы является положительной. Все изложенное является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Вместе с тем, суд не может не учитывать и того обстоятельства, что в 2010г., до происшедшего, Казаков 5 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.107).

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ, данные характеризующие подсудимого в целом, суд полагает, что назначенное подсудимому наказание должно быть реальным, связанным с контролем за его поведением.

Суд полагает, что с учетом всего изложенного выше наказанием, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ будет назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что подсудимый зарегистрирован по мету жительства его матери - в <адрес> (л.д.101), об этом он и сам пояснил в судебном заседании, то есть, указанное лицо имеет определенное место жительства.

Ограничений, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ для назначения данного вида наказания подсудимому не имеется.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова Алексея Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания (зарегистрирован в <адрес>) с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы городского округа Заречный (а при смене места жительства при наличии соответствующего согласования - фактического места проживания) и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Казакова А.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, отменить, освободить его из под стражи в зале суда, зачтя в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до суда с 14 сентября 2010г. по 15 сентября 2010г., из расчета, в соответствии со ст. 71 УК РФ, один день лишения свободы - два дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство (л.д. 20) - автомашину УАЗ - 3741 <данные изъяты> передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                             Мусафиров Н.К.