дело№ 1-68/2010 приговор от 20.09.2010 в отношении Мухтдиновой О.Р. ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010г.                         Заречный районный суд Свердловской области в составе

судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В.,

защиты в лице адвоката Филониной Ю.А..,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухтдиновой Оксаны Радиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, с образованием 9 классов, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухтдинова виновна в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В утреннее время 10 июля 2010г. Мухтдинова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо садового участка в коллективном саду «Спорт», расположенном на расстоянии около 1 км. на юго - запад от автовокзала на территории г. Заречный, обратила внимание на стоявшую около данного участка автомашину ВАЗ-21213 <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 и, подойдя к ней, увидела, что в замке зажигания автомашины находится ключ.

В этот момент у Мухтдиновой возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, с целью использовать его полезные свойства - прокатиться на нем.

Осуществляя свой преступный умысел, Мухтдинова пронила в салон автомашины ВАЗ-21213 <данные изъяты> через не запертую на ключ дверь со стороны водителя, села на водительское сиденье и с целью неправомерного завладения данным автомобилем, без цели его хищения, намереваясь прокатиться на нем, ключом зажигания запустила двигатель автомашины и уехала на ней с места стоянки.

Проехав около 15м. по территории указанного выше коллективного садаерриторию колерриторию колледового участка на препятствие - забор,исшествие,, осуществив, таким образом, незаконную поездку, Мухтдинова после того, как не справилась с управлением и допустила наезд на препятствие - забор, огораживающий территорию садового участка в коллективном саду «Спорт», автомобиль ВАЗ-21213 г.н. <данные изъяты> бросила и с места происшествия скрылась.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, добровольно и после консультации с защитником, при участии такового, при наличии и согласия потерпевшего ФИО1, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

При наличии указанного ходатайства, заявленного с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая, также полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимой понятны и последствия удовлетворения такого ходатайства, что отражено в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимой, адвокат Филонина, заявленное ходатайство своей подзащитной поддержала.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой, как отвечающее требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ судом удовлетворено и уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Мухтдиновой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: ранее не судима; вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается рассмотрением дела в указанном выше порядке по ходатайству подсудимой, представленная в деле характеристика является положительной. Все изложенное является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ, данные, характеризующие подсудимую в целом, суд полагает, что назначенное подсудимой наказание должно быть связанным с контролем за ее поведением.

Суд полагает, что с учетом личности Мухтдиновой, всего изложенного выше наказанием, отвечающим требованиям ст. 73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухтдинову Оксану Радиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место проживания (<адрес>).

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                             Мусафиров Н.К.