дело №1-77/2010 приговор от 21.10.2010 в отношений Терновского А.В. п. в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010г.                            Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Воробьева И.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Терновского Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и зарегистрированного там же по <адрес> ( проживает <адрес>), гражданина РФ, женатого, военнообязанного, с образованием средне-специальным, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терновский виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Терновский, работая электриком в организации <данные изъяты>, расположенной в г. Магнитогорске Челябинской области, в мае 2010г. приехал в служебную командировку в г. Заречный. При этом ему, а также и другим рабочим названной организации, было предоставлено для проживания жилье по адресу: <адрес>.

12 августа 2010г. около 20ч. 30 мин. у Терновского, находившегося в квартире по указанному выше адресу, знавшего о том, что работникам их организации заработную плату перечисляют на банковский лицевой счет ОАО «КредитУралБанк» и что ФИО2, также проживающий в данной квартире получил в филиале «КредитУралБанк» банковскую карту и он ее хранит в тумбочке комнаты <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, путем использования банковской карты и пин-кода.

Воспользовавшись тем, что он один находится в указанной выше квартире и его действия никто не наблюдает, Терновский в вечернее время 12 августа 2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с лицевого счета ФИО2 тайно похитил с полки тумбочки ФИО2 банковскую карту банка ОАО ««КредитУралБанк», принадлежащую последнему, не представляющую материальной ценности, дающую доступ к лицевому счету ФИО2 в банке ОАО ««КредитУралБанк».

Затем, 13 августа 2010г. в дневное время, Терновский, дождавшись, когда в указанном выше жилом помещении он останется один, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2 путем использования банковской карты, умышленно, из корыстных побуждений достал из тумбочки ФИО2 конверт с листком бумаги, на котором был указан пин-код, дающий доступ к банковскому лицевому счету ФИО2 и запомнил его, после чего конверт с пин-кодом положил обратно в тумбочку.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, Терновский 14 августа в утреннее время пришел к банкомату «Сбербанк России», расположенному в фойе магазина «Лукошко» по <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, вставил ранее похищенную им банковскую карту, принадлежащую ФИО2 в банкомат, набрал пин-код, получив доступ к банковскому лицевому счету последнего и возможность совершать операции с данным счетом. После этого Терновский в указанное выше время умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского лицевого счета ФИО2 в банке ОАО «КредитУралБанк» денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами различного достоинства, путем поочередного выполнения на банкомате операций по снятию наличных денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, Терновский ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к банкомату «СКБ-банк», расположенному в фойе торгового центра «Галактика» по <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, вставил ранее похищенную им банковскую карту, принадлежащую ФИО2 в банкомат, набрал пин-код, получив доступ к банковскому лицевому счету последнего и возможность совершать операции с данным счетом. После этого Терновский в указанное выше время умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского лицевого счета ФИО2 в банке ОАО «КредитУралБанк» денежные средства в сумме 14000 руб. купюрами различного достоинства, путем поочередного выполнения на банкомате операций по снятию наличных денежных средств, выполняя данные операции два раза и получив из банкомата денежные средства по 7000 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, Терновский 19 августа 2010г. в вечернее время пришел к банкомату «Русь-банк», расположенному на стене магазина «Веста плюс» по <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского лицевого счета ФИО2, вставил ранее похищенную им банковскую карту, принадлежащую ФИО2 в банкомат, набрал пин-код, получив доступ к банковскому лицевому счету последнего и возможность совершать операции с данным счетом. После этого Терновский в указанное выше время умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского лицевого счета ФИО2 в банке ОАО «КредитУралБанк» денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами различного достоинства, путем поочередного выполнения на банкомате операций по снятию наличных денежных средств, выполняя данные операции три раза и получив из банкомата соответственно 1000руб., 3000 руб. и 6000 руб..

Таким образом, умышленными действиями Терновского потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 руб. Похищенными денежными средствами Терновский распорядился по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при наличии согласия и потерпевшего ФИО2, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка рассмотрения дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый, также полностью признавший свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму 29000 руб., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Воробьев, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное                                                                  ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить указанный выше порядок рассмотрения дела.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму 29000 руб. обоснованны, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме за счет средств Терновского от действий которого и причинен указанный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий.

По делу не имеется предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому наказания реального, но не связанного с изоляцией от общества. Таким наказанием, отвечающим требованиям ч.4 ст. 49 УК РФ, являющихся препятствием для назначения данного вида наказания не имеется.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терновского Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства банковскую карту (л.д.46-47) - передать по принадлежности; выписку по счету банковской карты (л.д. 46) - хранить при деле.

Взыскать с Терновского Алексея Валерьевича в пользу ФИО2 29000 руб. в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

Судья                                      Мусафиров Н.К.