П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2010г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя заместителя Белоярского межрайонного прокурора Елфимовой Н.В., защиты в лице адвоката Климчука В.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Машанова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машанов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах. 30 октября 2007г. около 21ч. Машанов, выходя из подъезда <адрес> увидел лежащий около батареи у входной двери в подъезд, фрагмент газетной бумаги, свернутой определенным образом, внутри которого находилось наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4701 от 7 декабря 2007г. является марихуаной, общей массой вещества представленного на исследование № 5779 от 31 октября 2007г. - 14,68гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список №1). Указанное наркотическое средство Машанов подобрал, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления и стал умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранить при себе, удерживая в руках. Сразу же после этого Машанов поднялся на 7 этаж вышеуказанного дома, где умышленно незаконно приобретенное без цели сбыта для личного употребления и незаконно хранящееся при нем без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, с целью хранения положил на лестницу, ведущую к лестничной площадке 7 этажа <адрес>, где продолжил умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранить указанное наркотическое средство. Около 23ч. 30 октября 2007г. Машанов, выйдя из своей <адрес> в подъезд указанного дома, на лестнице, ведущей к лестничной площадке 7 этажа забрал умышленно незаконно харанящееся им без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое положил к себе в карман куртки, то есть продолжил умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления указанное наркотическое средство. Затем, около 23ч. 10 мин. 30 октября 2007г. Машанов поднялся на лестничный пролет, расположенный между 7 и 8 этажами <адрес>, где указанное выше наркотическое средство показал ФИО1, передав ему его посмотреть, без цели сбыта. В этот момент появились сотрудники милиции, увидев которых Тишин наркотическое средство, переданное ему Машановым, находящееся во фрагменте газетной бумаги, свернутой определенным образом, бросил на пол. В ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки, расположенной между 7 и 8 этажами <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, как указано выше, согласно заключению эксперта № 4701 от 7 декабря 2007г. является марихуаной, общей массой вещества представленного на исследование № 5779 от 31 октября 2007г. - 14,68гр., Таким образом, Машанов 30 октября 2007г. около 21ч. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и до около 23ч. 10 мин. 30 октября 2007г. умышленно, незаконно, для личного употребления хранил при изложенных выше обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 14,68 гр. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, при участии последнего, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Климчук, ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим; вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения; в деле имеется и явка с повинной. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. По делу не наступили какие-либо тяжкие последствия и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ. Указанное выше уголовно наказуемое деяние подсудимым было совершено в 2007г. По мнению стороны обвинения подсудимому следует назначить такое наказание, как штраф. Однако суд при этом учитывает и все данные, характеризующие личность подсудимого, положения ст. 46 УК РФ, отсутствие у Машанова постоянного источника дохода. В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 44 УК РФ). В соответствии со ст. 10 УК РФ указанный выше ФЗ № 377 имеет обратную силу, как смягчающий наказание. Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя к о том, что наказание подсудимому следует назначить реальное. Однако, учитывая наличие указанных выше обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание, суд полагает, что наказанием, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ будет назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Ограничений, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ для назначения данного вида наказания подсудимым не имеется. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем имеющееся в материалах дела заявление прокурора о взыскании таковых удовлетворению не подлежит. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машанова Сергея Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы городского округа Заречный и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Машанова С.В.. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц, в установленные данным органом дни. Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство (л.д.40), уничтожить. В соответствии с ст. 131 УПК РФ отказать. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.