1-74/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 сентября 2010г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвоката Шагельмана А.М., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Деревяновой Светланы Егоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. Баженово, <адрес>, гражданки РФ, не замужней, с образованием 8 классов, не работающей, проживающей городской округ Заречный, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Деревянова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в д. Гагарка городского округа Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах. 31 июля 2010г. в дневное время Деревянова, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в <адрес>. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Деревяновой и ФИО2 возникла ссора на почве того, что Деревянова приревновала последнюю к ФИО1. Находившийся здесь же ФИО1 желая прекратить конфликт и успокоить Деревянову, подошел к ней и за руку отвел ее в сторону от Кушаковой. При этом каких-либо противоправных действий ФИО1 в отношении Деревяновой не совершал. Однако Деревянова оттолкнула от себя ФИО1, который упал на стоящий в комнате указанной выше квартиры диван, после чего умышленно взяла с кухонного стола, стоящего в комнате кухонный нож. Около 16ч. 31 июля 2010г. Деревянова, осознавая, что ее жизни и здоровью ФИО1 не угрожает и не совершает в отношении ее никаких противоправных действий, удерживая кухонный нож в правой руке, приблизилась к ФИО1, лежащему на диване в комнате указанной выше квартиры и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, трижды ударила ФИО1 этим ножом: один раз в область грудной клетки слева по подмышечной линии, один раз в задне - боковую поверхность грудной клетки слева и один раз в поясничную область. После этого Деревянова прошла в другую комнату, где нож, которым она причинила ФИО1 телесные повреждения бросила в погреб, прекратив свои преступные действия. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанными преступными действиями Деревяновой потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по подмышечной линии, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую грудную полость - гемопневмотораксом, проникающее в плевральную полость, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки слева в 8 межреберьи с повреждением мягких тканей, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; царапины (ссадины) поясничной области, которая не влечет за собой расстройство здоровья и по этому признаку не расценено как повреждение, причинившее вред здоровью Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия и потерпевшего ФИО1, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимая, также полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником просила суд удовлетворить ее ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимой, адвокат Шагельман, ходатайство своей подзащитной поддержал. Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимой просил суд удовлетворить. Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: ранее не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным ею ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения и имеющейся в деле явкой с повинной. В целом, характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимой с применением ст. 73 УК РФ. Как указал в прениях потерпевший, он и Деревянова проживают вместе, одной семьей, после происшедшего они примирились. По мнению суда, назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ. Осуществление контроля за Деревяновой в рамках условного осуждения является достаточным для ее исправления. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Деревянову Светлану Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ножи - уничтожить, одеяло передать по принадлежности, при неистребованности - уничтожить (л.д.27) Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года. Судья Мусафиров Н.К.