дело №1-76/2010 приговор от 24.09.2010 в отношений Микушина С.Н. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010г.                         Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.,

защиты в лице адвоката Шаматова Р.Р.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Микушина Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же по <адрес> гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микушин виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010г. Микушин встретился с ФИО1 и сообщил тому, что ему известен рецепт изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин и что он умеет изготавливать указанное наркотическое средство. После чего он предложил ФИО1 использовать его - Микушина, квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин, за что ФИО1 должен будет передавать ему для личного потребления часть изготовленного Микушиным указанного наркотического средства, на что ФИО1 согласился.

После этого Микушин, проживая по месту регистрации по адресу: <адрес> в период с указанного выше времени и по 27 апреля 2010г., осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давал разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом он предоставлял им помещение квартиры, обеспечивая условия необходимые для потребления указанными лицами наркотического средства.

Кроме того Микушиным производилась уборка квартиры, выбрасывался мусор, оказывалась помощь указанным выше лицам, как посетителям притона, в приготовлении наркотического раствора, предоставлялись емкости (сковорода, стеклянные стопки, стеклянные банки, тарелки, кастрюли пластиковые бутылки) и необходимые компоненты (вода, соль, сода, бензин, соляная кислота, йод) для приготовления наркотического раствора.

Тем самым Микушин умышленно содержал у себя в квартире притон, за что получал в качестве оплаты часть наркотического средства - дезоморфин.

Оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (список №1),

Так, в один из дней февраля 2010г. Микушин, находясь в своей <адрес>, предоставил ФИО1 помещение кухни в указанной квартире для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Микушин, обеспечивая условия, необходимые для употребления наркотического средства, находясь в кухне указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, соль, стеклянные рюмки и банки, воду, скалку, изготовленную им ранее соляную кислоту и приобретенные им бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седал - М», незаконно изготовил для себя и ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в кухне указанной квартиры. После чего Микушин совместно с ФИО1 прибрали в квартире и выбросили мусор.

На протяжении февраля 2010г. Микушин, находясь в своей <адрес>, неоднократно, не менее пяти раз предоставлял ФИО1 помещение указанной квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Микушин, обеспечивая условия, необходимые для употребления наркотического средства, находясь в кухне указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, стеклянные стопки и банки, воду, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту и приобретенные им и ФИО1 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седал - М» и «Седальгин - НЕО», незаконно изготавливал для себя и последнего наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребляли внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире. После чего Микушин совместно с ФИО1 прибирали в квартире и выбрасывали мусор.

На протяжении марта 2010г. Микушин, находясь в своей <адрес>, неоднократно, не менее пяти раз предоставлял ФИО1 помещение указанной квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Микушин, обеспечивая условия, необходимые для употребления наркотического средства, находясь в кухне указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, стеклянные стопки и банки, воду, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту и приобретенные им и ФИО1 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седал - М» и «Седальгин - НЕО», незаконно изготавливал для себя и указанного лица наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребляли внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире. После чего Микушин совместно с ФИО1 прибирали в квартире и выбрасывали мусор.

В период с начала апреля 2010г. и до 27 апреля 2010г. Микушин, находясь в своей <адрес>, неоднократно, не менее пяти раз предоставлял ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Микушин, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, находясь в кухне указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, стеклянные стопки и банки, воду, скалку, полимерные бутылки, соляную кислоту и приобретенные им, ФИО2 и ФИО1 бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седал - М» и «Седальгин - НЕО», незаконно изготавливал для себя и указанных лиц наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребляли внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире. После чего Микушин совместно с ФИО1 прибирали в квартире и выбрасывали мусор.

27 апреля 2010г. в дневное время Микушин, находясь в своей <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в указанное выше время Микушин, обеспечивая условия, необходимые для изготовления наркотического средства, находясь в кухне указанной выше квартиры, используя электрическую плиту, сковороду, соль стеклянные рюмки и банки, воду, скалку, пустые бутылки, тарелку, зубную щетку, соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, а также таблетки «Седал - М», незаконно изготовил для себя и указанных лиц наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно и потребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев здесь же, в указанной квартире.

После этого указанные выше лица около 18ч.20 мин. 27 апреля 2010г. были задержаны сотрудниками ОВД по ГО Заречный, которыми в период времени с 18ч. 55 мин. до 20ч. 55 мин. 27 апреля 2010г. в <адрес> был произведен осмотр места происшествия. В ходе выполнения указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: шприцы, соль, сода, пластиковые бутылки, сковорода, кастрюли, тарелки, бензин, пенициллиновые флаконы, спички, упаковки от таблеток «Седал - М», стеклянные рюмки, соляная кислота.

Согласно заключению эксперта № 2361 от 7 мая 2010г.:

- в представленных на экспертизу 4 шприцах, пенициллиновом флаконе, 2 тампонах из флакона, 2 стаканах, иглах, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав кторой входит дезоморфин;

- в веществах из 2 бутылок и на миске обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина;

- в одном представленном пенициллиновом флаконе и на 2 тампонах из флакона обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина;

- в одном представленном пенициллиновом флаконе обнаружены следовые количества наркотического средства - морфин;

- жидкость и следовые остатки жидкости из 2 представленных флаконов, являются соляной кислотой, которая относится к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ;

- наслоения вещества на тампоне из шприца и следовые остатки жидкости из 3 банок, являются йодом.

Как указано выше, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, а также морфина и кодеина в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (списки № №1и 2).

Согласно ст. 1 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ называются вещества, часто используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Шаматов, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Микушина в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения, наличием явки с повинной.. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В целом данных, отрицательно характеризующих подсудимого суду не представлено (л.д.114)

Имеющиеся в материалах дела данные о привлечении Микушина 28 апреля 2010г. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ свидетельствуют о том, что указанное правонарушение связно с инкриминируемым ему деянием (л.д.110). Более никаких данных о совершении подсудимым правонарушений не имеется.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду не согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. Государственным обвинителем не представлено никаких данных, помимо того, что Микушиным совершено преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, которые бы свидетельствовали о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях отбытия им наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В период следствия в отношении Микушина была избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушал, что также, по мнению суда свидетельствует, наряду с явкой с повинной, об осознании им содеянного.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Микушину с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ. Осуществление контроля за Микушиным в рамках условного осуждения является достаточным для его исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом назначения основного наказания с применением ст. 73 УК РФ, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Микушина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (л.д.41-43) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                             Мусафиров Н.К.