Дело №1-84/2010г. приговор от 15.11.2010г. по обвинению Тарасова П.А. п. г ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010г.                            Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Филоновой О.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасова П.А., <данные изъяты> ранее судимого приговором Заречного райсуда от14.08.07г. по ст. ст. 132 ч.2 п. Д, 132 ч.2 п. Д,69 УК РФ к 2г. 8 мес. л/свободы, освобожденного из мест л/свободы 24.01.08г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

2 октября 2010г. в утреннее время, около 07ч. - 07ч.30 мин. Тарасов, установив, что лежащий возле д. <адрес> ранее ему незнакомый ФИО1 находится в бессознательном состоянии, решил из корыстных побуждений похитить принадлежащее последнему имущество, находившееся в карманах одежды потерпевшего.

Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 находится в бессознательном состоянии и не контролирует его действия, Тарасов, в указанное выше время, находясь у д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений проверил карманы спортивной куртки, одетой на лежавшем на земле ФИО1. На ощупь обнаружив в левом нагрудном кармане куртки сотовый телефон, Тарасов осуществляя свои действия, направленные на совершение кражи, взялся рукой за карман спортивной куртки, одетой на ФИО1, после чего оторвал его и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее последнему:

- сотовый телефон «HPiPAQ 514», стоимостью 2500 руб., в котором были установлены сим-карта, стоимостью 350 руб. и карта памяти стоимостью 599 руб.;

- денежные средства в сумме 700 руб., купюрами различного достоинства;

- карточку «Газпромнефть», не представляющую материальной ценности.

С похищенным с места совершения преступления Тарасов скрылся, причинив потерпевшему кражей из одежды, находившейся при нем - ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 4149 руб.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при наличии согласия и потерпевшего, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка рассмотрения дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый, также полностью признавший свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ, после консультации с защитником, добровольно поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное                                                                  ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить указанный выше порядок рассмотрения дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами..

Представленные суду материалы свидетельствуют о том, что в апреле 2010г. Тарасов привлекался к административной ответственности, однако после этого никаких нарушений не допускал.

Судимость от 2007г. у Тарасова, совершившего тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, в силу п. В ч.1 ст. 95 УК РФ не погашена, поскольку из мест лишения свободы он освободился 24 января 2008г.

Однако в силу п. Б ч.4 ст. 18 УК РФ указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Следовательно, по делу не имеется предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.

При избрании вида наказания следует учитывать сумму причиненного ущерба - 4149 руб., то, что сотовый телефон возвращен по принадлежности подсудимым, хоть и через иное лицо и у потерпевшего не имеется материальных претензий. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому реального, но не связанного с изоляцией от общества. Таким наказанием, отвечающим требованиям ч.4 ст. 49 УК РФ, являющихся препятствием для назначения данного вида наказания, не имеется.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (л.д.25,104,129) - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

Судья                                      Мусафиров Н.К.