Дело №1-17/2011 приговор от 12.04.2011 в отношении Чусовитина Н.М.ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011г.                        Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С. и помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,

защиты в лице адвоката Климчука В.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чусовитина Н.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чусовитин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Чусовитин, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели его сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленном месте, в срок до 11 декабря 2010г. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,914гр.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Чусовитин спрятал под коврик переднего пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты>, управляемой им по доверенности, где и незаконно, для личного употребления хранил его до момента изъятия.

12 декабря 2010г. в период времени с 03ч.40 мин. до 04ч. 20 мин. в ходе осмотра указанной выше автомашины, находящейся на территории автостоянки муниципального рынка, расположенного на углу улиц Ленинградская и Курчатова в г. Заречный, Свердловской области, оперативными сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (далее - Асбестовского МРО) в салоне автомашины под ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала. В нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Чусовитиным без цели сбыта и незаконно хранящееся в указанной выше автомашине без цели сбыта наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № 1/1439,1440 от 26 января 2011г., указанное выше наркотическое средство является смесью, в состав которой входит героин, массой, согласно справке об исследовании № 208/209 от 13 декабря 2010г. - 0,914 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства -смесь, в состав которой входит героин, массой 0,914гр. является крупным размером.

Оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября,27 ноября и 8 декабря 2010г., список № 1)

Таким образом, Чусовитин умышленно, незаконно, при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта, в срок до 11 декабря 2010г. приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,914гр. и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта хранил его в указанной выше автомашине до момента его обнаружения и изъятия 12 декабря 2010г.

Чусовитин, согласно обвинительного заключения, имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте, в срок до 11 декабря 2010г. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 1,181гр. и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе до момента незаконного сбыта.

11 декабря 2010г., согласно предъявленного подсудимому обвинения, в период времени с 20ч. 30 мин. до 22ч. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее - ОРМ), Чусовитин во дворе между домами №№ 16 и 18 по ул. Уральской в г. Заречный встретился с ФИО1, где последний отдал Чусовитину деньги в сумме 1800 руб. Чусовитин, в свою очередь, передал ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 1,181гр.

Оборот данного средства, являющегося наркотическим, в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября,27 ноября и 8 декабря 2010г., список № 1).

Согласно выводам предварительного расследования довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Чусовитин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Исходя из изложенного указанные действия Чусовитина квалифицированы в ходе предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совершение Чусовитиным преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подсудимый признал полностью и в судебном заседании пояснил, что примерно 5 декабря 2010г. он у неизвестного ему лица, для личного потребления, не имея цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, находящееся в свертке из полимерного материала, массой 0,914гр. Данное наркотическое средство он, не имея цели сбыта,спрятал под коврик переднего пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты>, управляемой им по доверенности. Там он и хранил для личного употребления это наркотическое средство до момента изъятия в период времени с 03ч. 40 мин. до 04ч.20 мин. 12 декабря 2010г.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления по данному эпизоду, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, в материалах дела имеются: рапорт, согласно которому 12 декабря 2010г. в период времени с 03ч. 40 мин. до 04ч.20 мин. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, которой пользовался подсудимый, под ковриком переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,914гр. (л.д.36); акт осмотра указанного выше транспортного средства, находившегося в момент обнаружения в нем наркотического средства на автостоянке территории рынка в г. Заречный (л.д.37).

Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 суду показали, что после задержания Чусовитина уже после проведения ОРМ, во дворе д. № 11 по ул. Ленинградская, было установлено, что автомашина аречный Свердловской области и проживающего там же по ул. ом заседании уголовное дело по обвинению:
                 Дело № 1<данные изъяты>, которой пользовался подсудимый, находится на автостоянке территории рынка в г. Заречный. Указанная машина была в присутствии Чусовитина и двух понятых осмотрена в утреннее время 12 декабря 2010г. В ходе осмотра в салоне автомашины, под ковриком переднего пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан.

Это же следует из показаний допрошенного судом свидетеля ФИО5 и показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения (л.д.152-154). Указанные лица были понятыми при осмотре указанной выше автомашины.

Кроме того, из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО6 видно, что автомашина <данные изъяты> была поставлена на стоянку, как впоследствии было установлено - Чусовитиным, около 22ч. 11 декабря 2010г. и до момента ее осмотра в утреннее время 12 декабря 2010г. в присутствии последнего, к ней никто не подходил и в нее никто не садился.

Подсудимый показания всех указанных выше свидетелей не оспаривал, подтверждая то обстоятельство, что ключи от автомашины находились у него, с момента постановки последней на стоянку ее никто не мог открыть и поместить в салон наркотическое средство. Таковое, обнаруженное в автомашине в его присутствии сотрудниками Асбестовского МРО, принадлежало ему: он незаконно его приобрел и хранил в автомашине без цели сбыта, для личного употребления.

Судом в судебном заседании были оглашены и показания свидетеля ФИО2., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что автомашиной <данные изъяты> пользовался, в том числе и 11 декабря 2010г., только его сын-подсудимый по делу (л.д.160). Оглашение показаний указанного свидетеля, отказавшегося от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, имело место в суде в силу ст. 281 УПК РФ.

Таким образом, приведенные выше доказательства опровергают версию подсудимого, которую он выдвигал в ходе предварительного расследования о том, что обнаруженное в автомашине <данные изъяты> наркотическое средство ему могли подкинуть посторонние лица, в том числе и сами сотрудники наркоконтроля (л.д.170-171).

Отказался от этой версии в судебном заседании и сам подсудимый, не оспаривая факт незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства, обнаруженного сотрудниками Асбестовского МРО при обстоятельствах, отраженных в обвинительном заключении и изложенных выше.

Согласно заключению эксперта № 1/1439,1440 от 26 января 2011г., указанное выше наркотическое средство является смесью, в состав которой входит героин, массой, согласно справке об исследовании № 208/209 от 13 декабря 2010г. - 0,914 гр. (л.д. 46-47,86-95).

Ни количество наркотического средства, обнаруженного в автомашине, ни выводы указанной выше химической экспертизы подсудимый и его защитник в суде не оспаривали.

По показаниям самого подсудимого, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,914 гр. он приобрел непосредственно перед происшедшим 11 декабря 2010г. и обнаружением у него в автомашине указанного выше наркотического средства, примерно 5 декабря 2010г.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, доказан не только факт незаконного хранения Чусовитиным данного наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, но и факт незаконного приобретения им этого же наркотика без цели сбыта.

Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, суд находит доказанной вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обвинение Чусовитина в совершении 11 декабря 2010г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Чусовитин виновным себя по указанному обвинению не признал. При этом показал, что действительно, 11 декабря 2010г. ему позвонил ранее ему знакомый ФИО1 и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - гашиш. На момент, когда ФИО1 ему позвонил, у него не было никакого иного наркотического средства, кроме того, что 12 декабря 2010г. было обнаружено в его автомашине. Он согласился помочь ФИО1 в приобретении для него гашиша. Когда в вечернее время 11 декабря 2010г. они, вновь предварительно созвонившись, встретились с ФИО1 во дворе между домами №№ 16 и 18 по ул. Уральской, у него также не было ни при себе, ни вообще в наличии (дома, в автомашине, в ином месте) гашиша. При встрече с ФИО1, в его присутствии, он действительно по сотовому телефону узнавал, у кого можно приобрести гашиш. Это он делал в интересах последнего, решив оказать ему содействие в приобретении данного наркотического средства. Узнав у кого можно приобрести гашиш, он сказал ФИО1, что приобретет гашиш на свои деньги, а потом, при передаче наркотического средства, тот вернет ему потраченные деньги. Договоренность с ФИО1 была о приобретении для него за 1800 руб. около 2г. гашиша. После этого он на своей автомашине <данные изъяты> поехал за гашишем для ФИО1, а после приобретения 1,181гр. данного наркотического средства за 1800 руб., вернулся к ФИО1, ожидавшему его дворе между домами №№ 16 и 18 по ул. Уральской. После того, как он передал гашиш ФИО1, а тот ему деньги в сумме 1800 руб., он уехал с места происшествия. В дальнейшем его в этот же вечер 11 декабря 2010г. задержали во дворе д. № 11 по ул. Ленинградской и изъяли переданные ему ФИО1 деньги.

Таким образом, как следует из показаний подсудимого, он не отрицает, что в вечернее время 11 декабря 2010г., действуя в интересах ФИО1, приобрел для последнего на свои деньги - 1800 руб. наркотическое средство - гашиш, массой 1, 181 гр., которое и передал в этот же вечер последнему, а тот возвратил ему 1800 руб., потраченные на приобретение гашиша.

То обстоятельство, что в вечернее время 11 декабря 2010г. в г. Заречный сотрудниками Асбестовского МРО проводилось ОРМ, подтверждается постановлениями о проведении такового и о предоставлении результатов его проведения (л.д.9-10,12), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.11).

Свидетели ФИО2 и ФИО7 суду показали, что они в качестве понятых 11 декабря 2010г. около 15ч. присутствовали при досмотре ФИО1 выступающего в качестве закупщика наркотического средства. При производстве такового никаких запрещенных предметов, денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. После этого последнему были переданы отксерокопированные и переписанные, помеченные специальным раствором денежные купюры различного достоинства на сумму 1800 руб. Все это было отражено в соответствующем акте. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО1 должен был следовать на встречу, для приобретения наркотического средства. В ней также не было обнаружено предметов, запрещенных к незаконному обороту, денежных средств. В дальнейшем, около 22ч. 11 декабря 2010г. они вновь присутствовали в качестве понятых при досмотре ФИО1, который добровольно выдал сотруднику Асбестовского МРО комочек вещества темного цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у лица по имени «Николай» в г. Заречный на переданные ему для этой цели 1800 руб. Более никаких предметов, а также и денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. Около 05ч. 12 декабря 2010г. они в качестве понятых присутствовали при проведении личного досмотра Чусовитина, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, совпадающие по номерам и серии с денежными средствами, которые ранее были переданы ФИО1 в рамках проведения ОРМ. Все это также было процессуально оформлено.

Об этом же в судебном заседании показали свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Изложенное подтверждается и исследованными судом: актом проверочной закупки (л.д.13-15); протоколом личного досмотра Чусовитина (л.д.27).

По заключению эксперта №1/1432 от 28 декабря 2010г. на представленных сухих смывах с ладоней рук Чусовитина выявлены наслоения вещества, имеющего люминесценцию зеленовато-желтого цвета, которые однородны по исследованным параметрам с представленным образцом метящего средства «Орлюм», которым были помечены денежные средства, переданные ФИО1 для проведения ОРМ (л.д.110-113,13-15).

То, что у него были изъяты денежные средства в сумме 1800 руб., переданные ему за гашиш ФИО1, подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

То обстоятельство, что перед встречей 11 декабря 2010г. ФИО1 созванивался с подсудимым, подтверждается представленной детализацией телефонных соединений и протоколом осмотра (л.д.129-132).

Судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя о допросе лица по фамилии ФИО1, анкетные данные которого засекречены и который добровольно, не раскрывая указанных данных, выразил желание в условиях визуального наблюдения его другими участниками судебного разбирательства дать показания в настоящем открытом судебном заседании.

Прежде всего, показания свидетеля ФИО1 в настоящем судебном заседании также подтверждают изложенное в постановлениях о проведении ОРМ и о предоставлении результатов его проведения (л.д.9-10,12), акте проверочной закупки (л.д.13-15); протоколе личного досмотра Чусовитина (л.д.27).

По показаниям свидетеля ФИО1 11 декабря 2010г. он созвонился с Чусовитиным, которого ранее знал и попросил оказать ему помощь в приобретении 2г. гашиша на деньги - 1800 руб., которые ему были переданы в рамках проведения ОРМ. При этом они договорились о месте встречи: во дворе между домами №№ 16 и 18 по ул. Уральская в г. Заречный. На встречу он приехал в сопровождении сотрудников Асбестовского МРО на автомашине <данные изъяты>. Чусовитин подъехал на своей автомашине <данные изъяты> и пересел к нему в автомашину. В ней у них состоялся разговор, в ходе которого он вновь попросил Чусовитина продать ему за 1800 руб. 2гр. гашиша, на что последний ответил, что наркотического средства у него самого нет и стал с кем-то созваниваться по сотовому телефону, интересуясь, у кого можно приобрести данное наркотическое средство. Переговорив с кем-то по телефону, Чусовитин сказал, что отъедет за гашишем и привезет его минут через двадцать. Как он понял, у Чусовитина при себе не имелось наркотического средства, он с кем-то договорился о приобретении такового для него - ФИО1 и поехал за ним. При этом Чусовитин предложенные ему им деньги в сумме 1800 руб. не взял, сказав, что вначале он приобретет гашиш, заплатив за него свои деньги, а затем уже он - ФИО1, рассчитается с ним. Минут через двадцать Чусовитин действительно вернулся и, выйдя из машины передал ему гашиш, а он передал ему помеченные 1800 руб. После этого Чусовитин уехал, а он сам добровольно выдал переданное ему наркотическое средство сотрудникам Асбестовского МРО.

Подсудимый показания указанного свидетеля не оспаривал, указав, что все действия, которые он осуществлял 11 декабря 2010г., о которых поясняет свидетель ФИО1, осуществлялись им в интересах последнего, в целях оказания ему помощи в приобретении гашиша.

Как пояснил свидетель ФИО1, именно так он и воспринимал действия, совершенные подсудимым.

Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7.

При этом свидетель ФИО2 суду пояснила, что следствие не ставит под сомнение то, что Чусовитин 11 декабря 2010г. приобрел наркотическое средство именно для ФИО1, по его просьбе, а потом сбыл его ему,чтоЧусовитиндействовал в интересах последнего.

Согласно заключению эксперта № 1/1431 от 22 декабря 2010г., указанное выше наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 после передачи его ему подсудимым 11 декабря 2010г. является наркотическим средством - гашиш, массой, согласно справке об исследовании № 207 от 13 декабря 2010г. - 1,181 гр. (л.д. 31-32,75-78).

Ни количество наркотического средства, добровольно выданного ФИО1 ни выводы указанной выше химической экспертизы подсудимый и его защитник в суде не оспаривали.

Анализируя в совокупности исследованные судом доказательства, суд приходит к следующему.

По мнению государственного обвинителя приведенные выше доказательства подтверждают правильность квалификации действий подсудимого, предложенной органами предварительного расследования: ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. По его мнению своими действиями подсудимый совершил сбыт наркотического средства - гашиш, массой 1,181гр., однако, поскольку указанные действия были совершены в рамках проводимого ОРМ, имеет место покушение на сбыт наркотического средства.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя по следующим основаниям.

Обвинительное заключение содержит ссылку на то, что Чусовитин имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте, в срок до 11 декабря 2010г. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 1,181гр. и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе до момента незаконного сбыта.

То есть, из предъявленного обвинения следует вывод, что на момент совершения действий 11 декабря 2010г. Чусовитин хранил при себе незаконно приобретенное с целью сбыта наркотическое средство.

Однако материалы дела в отношении лица сбывшего Чусовитину указанное выше наркотическое средство выделены в отдельное производство (л.д.202), на момент рассмотрения настоящего уголовного дела это лицо не установлено и не допрошено об обстоятельствах сбыта гашиша подсудимому.

Сама по себе формулировка предъявленного Чусовитину обвинения - при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрел наркотическое средство, свидетельствует о невыполнении следствием требований ст. 73 УПК РФ, закрепляющей обязательность доказывания и установления времени, места, обстоятельств совершения преступления (приобретения подсудимым гашиша, в данном случае).

Следствие, формулируя обвинение Чусовитина, указывает на то, что встретившись с ФИО1, он сразу же за 1800 руб. передал ему гашиш. Отсюда и оценка действий подсудимого как сбытчика наркотического средства.

Однако изложенное не соответствует не только показаниям подсудимого, но и допрошенных судом свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7.

По показаниям всех указанных выше лиц, которые сторона обвинения не ставит под сомнение, после встречи с ФИО1, находясь в автомашине последнего, Чусовитин созванивался с посторонними лицами, устанавливая, у кого может быть гашиш, кто согласится его продать. Как пояснили свидетели ФИО1 и ФИО2, действовал подсудимый, таким образом, в интересах ФИО1, а не в своих интересах.

И уже после указанного разговора, договорившись о приобретении для ФИО1 гашиша, Чусовитин поехал за указанным наркотическим средством, привезя его минут через двадцать, по показаниям последнего.

По мнению суда показания подсудимого о том, что на момент обращения к нему ФИО1 11 декабря 2010г. у него не имелось гашиша, не было такового и в момент первоначальной встречи с ним и только переговорив по сотовому телефону, договорившись о приобретении наркотического средства для ФИО1 он поехал за ним и приобрел его для указанного лица, ничем не опровергнуты.

Следствием не установлено и то, что после первоначальной встречи с ФИО1 подсудимый лишь имитировал то, что он поехал за наркотическим средством (например, сделав круг на машине, вернулся обратно, забрал гашиш из тайника и т.д.) что свидетельствовало бы о наличии у него сразу же, при встрече с ФИО1 гашиша. В предъявленном обвинении этого не содержится. Не имеется таких данных и в материалах дела, не ссылался на это и государственный обвинитель в суде.

Таким образом, выводы органов предварительного расследования с учетом приведенных выше доказательств о наличии умысла у Чусовитина на покушение на сбыт наркотического средства, так как якобы он имел наркотик при себе в момент договоренности, ничем не подтверждены, а наоборот, опровергаются исследованными судом доказательствами.

Государственный обвинитель, в свою очередь, не ставя под сомнение изложенные выше доказательства, вместе с тем, в судебном заседании никак их не мотивировал, хотя они, по изложенным выше основаниям, опровергают предложенную следствием квалификацию. Эти существенные обстоятельства, влияющие на правильную квалификацию действий Чусовитина, надлежащей оценки в речи государственного обвинителя не получили, а поэтому с его доводами суд согласиться не может.

При этом следствие не вменяет в вину подсудимому и то, что он, передавая наркотическое средство ФИО1, действовал в свою очередь, в интересах лица, сбывшего ему гашиш.

Тот факт, что у Чусовитина были обнаружены переписанные, помеченные деньги, переданные ему ФИО1 за гашиш, также не является доказательством вины подсудимого в покушении на сбыт наркотического средства. Это лишь доказательство того, что имела место передача Чусовитину денежных средств в сумме 1800 руб., выданных ФИО1 в ходе проведения ОРМ, после передачи последнему подсудимым гашиша. Однако данное обстоятельство не свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства.

По смыслу закона под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему же делу установлено, что между Чусовитиным и ФИО1 была достигнута договоренность об оказании подсудимым помощи последнему в приобретении гашиша. Чусовитин не имел наркотического средства, которое мог бы сразу продать ФИО1 после звонка, а также и при первоначальной встрече, так как не располагал таковым.

То обстоятельство, что достигнув указанную договоренность подсудимый приобрел гашиш на свои деньги, а уже потом, передавая наркотическое средство ФИО1 взял у него, в счет оплаты, как он понимал, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1800 руб., также не свидетельствует, что имел место сбыт наркотического средства со стороны Чусовитина и им совершено преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Основополагающим является то, что между Чусовитиным и ФИО1, именно по инициативе последнего, как участника ОРМ, была договоренность об оказании помощи со стороны подсудимого в приобретении гашиша. Гашиш Чусовитин приобретал на свои деньги в интересах приобретателя - ФИО1, а следовательно, покупка в интересах приобретателя и передача ему наркотического средства образуют посредничество в их приобретении.

Без участия и инициативы со стороны ФИО1, как непосредственного добровольного участника ОРМ, совершения действий Чусовитина, связанных с незаконным оборотом наркотического средства 11 декабря 2010г. вообще не было бы.

Гашиш практически сразу же после его приобретения Чусовитин передал ФИО1, не получив при этом никакой выгоды (по его показаниям заплатил 1800 руб. за наркотик и эту же сумму денег получил у ФИО1, что ничем не опровергнуто). После его задержания у Чусовитина не было обнаружено аналогичного наркотика - гашиша, ни при себе, ни в машине. Все это, по мнению суда свидетельствует именно о том, что наркотическое средство - гашиш, массой 1,181гр. подсудимый приобрел в интересах ФИО1, не взяв себе в качестве оплаты ни деньги, ни часть наркотика.

Судом установлено то, что 11 декабря 2010г. ФИО1, действующий в качестве закупщика в рамках проводимого ОРМ, предварительно созвонившись с Чусовитиным с целью приобретения наркотического средства - гашиш, на переданные ему сотрудниками Асбестовского МРО деньги в сумме 1800 руб., попросив оказать последнего помощь в приобретении указанного наркотика, в период времени с 20ч.30 мин. до 22ч. встретился с ним в г. Заречный во дворе домов №№ 16 и 18 по ул. Уральская. При этом ни при телефонном разговоре, ни при встрече в указанном выше месте Чусовитин не имел наркотического средства, которое мог бы передать ФИО1. В целях содействия ФИО1 в приобретении указанного выше наркотического средства, действуя в его интересах, оказывая ему пособничество в приобретении наркотика, Чусовитин созвонился с неустановленным следствием лицом, договорившись с ним о приобретении для ФИО1 гашиша. С этой целью в указанное выше время Чусовитин на своей автомашине съездил и купил в интересах ФИО1, на свои деньги, за 1800 руб., наркотическое средство - гашиш, массой 1,181 гр., которое практически сразу же, через незначительный промежуток времени передал ожидавшему его ФИО1 во дворе домов №№ 16 и 18 по ул. Уральская. Последний при этом передал за приобретенный для него наркотик Чусовитину 1800 руб. В дальнейшем наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Асбестовского МРО, а Чусовитин с помеченными деньгами, переданными ему последним, был задержан.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами стороны защиты и считает, что действия подсудимого подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку в данном случае имело место соучастие в приобретении наркотического средства для ФИО1 действовавшего в рамках ОРМ, вследствие чего пособнические действия Чусовитина в совершении данного преступления не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства -гашиш, массой 1,181гр. не является крупным размером. За незаконный оборот указанного количества наркотического средства уголовная ответственность не предусмотрена. Таковая, за данное наркотическое средство - гашиш, наступает, если его количество составляет свыше 2гр.

Следовательно, содеянное Чусовитиным не образует состава преступления.

С учетом изложенного подсудимого по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ следует оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления, в соответствии с п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания за совершение Чусовитиным преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют и его признательные показания в суде, в целом характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Вместе с тем, представленные суду данные свидетельствуют о склонности подсудимого к совершению действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из представленной суду характеристики следует, что Чусовитин, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ был поставлен на списочный учет в ОВД по ГО Заречный (л.д.193).

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При таких обстоятельствах, с учетом совершения подсудимым преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, наказание ему следует назначить связанное с изоляцией от общества.

Назначение иного наказания, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, не будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и являться справедливым. Суд при этом учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного

При определении срока наказания суд учитывает приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств и полагает, что таковой не должен быть чрезмерным.

Определяя вид исправительного учреждения суд учитывает склонность Чусовитина к совершению действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершенного преступления и, в соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить для отбытия подсудимому не колонию-поселение, а исправительную колонию общего режима.

На основании ст. ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чусовитина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010г.

Его же, Чусовитина Н.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство (л.д.82,99), пластиковые трубку, коробку, бутылку (л.д.102), образцы метящего средства и смывы с рук (л.д.116) - уничтожить; деньги, автомашину и доверенность (л.д.102,61,68) - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                          Мусафиров Н.К.