Дело №1-2/2011 приговор от 20.05.2011 в отношении Ефремова Г.С. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                         Дело №1-26/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011г.                                  Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи      Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.,

защиты в лице адвоката Филониной Ю.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефремова Г.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефремов Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городском округе Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011г. в дневное время Ефремов Г. и его брат ФИО1 распивали спиртное в комнате общежития <адрес>, расположенном на промплощадке в 300м. восточнее автодороги «г. Заречный - КПП «БЗСК», где временно проживали в период работы на строительстве 4 энергоблока Белоярской АЭС.

При этом Ефремов Г. в состоянии алкогольного опьянения резал на столе продукты складным ножом, а ФИО1 также, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лежал на кровати. Между указанными лицами возник спор, в ходе которого Ефремов Г. сказал ФИО1., что сможет ударить его складным ножом и проткнуть живот. На это последний возразил, сказав, что Ефремов Г. не сможет это сделать.

Ефремов Г., сказав, что сможет сделать указанное выше, удерживая складной нож в правой руке, жестом продемонстрировал ФИО1., как он нанесет удар сверху - вниз. На это ФИО1 ответил, что у последнего, если он попробует это сделать, ничего не получится.

После этого, в дневное время 22 марта 2011г., Ефремов Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития <адрес>, взял складной нож в левую руку, повернулся от стола к расположенной рядом кровати, на которой лежал на спине ФИО1 и, действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью осознавая, что наносит удар складным ножом в часть тела, где расположены жизненно важные органы, которым можно причинить повреждения, опасные для жизни и безразлично относясь к последствиям, один раз ударил ФИО1 данным ножом в живот.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанными преступными действиями Ефремова Г. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, которое расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия и потерпевшего ФИО1., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый, также полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником просил суд удовлетворить его ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Филонина, ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого просил суд удовлетворить.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Потерпевший ФИО1. в прениях просил суд не лишать свободы подсудимого, с которым у него хорошие родственные отношения, на которые не повлияло происшедшее. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому, имеющему постоянное место жительства и работы, с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ. Осуществление контроля в рамках условного осуждения является достаточным для его исправления.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный орган по месту его жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить, одеяла, пододеяльник, простынь и полотенца передать по принадлежности (л.д.68,100)

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                             Мусафиров Н.К.