Дело №1-28/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011г. Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А., защиты в лице адвоката Филониной Ю.А., при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бабенкова Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабенков виновен в пособничестве в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенном в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах в г. Заречный Свердловской области.. 31 июля 2010г. в период времени с 11ч. 40 мин. до 13ч., Бабенков с целью содействия в незаконном приобретении наркотических средств, предварительно созвонившись, встретился во дворе д. № по ул. Ленинградская с «Валерием», осуществляющим проверочную закупку наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее - ОРМ) под контролем сотрудников Асбестовского МРО УФСКН по Свердловской области. В указанном месте Бабенков сел в автомашину <данные изъяты> под управлением «Валерия», в салоне которой последний передал ему деньги в сумме 4500 руб., выданные ему для закупки наркотических средств. Бабенков, действуя в интересах и по просьбе «Валерия», предварительно созвонившись с неустановленным следствием лицом, договорился о приобретении наркотического средства. При этом неустановленное следствием лицо указало место закладки наркотического средства. Затем Бабенков прошел к указанному месту - к почтовому ящику кв. №, расположенному на лестничной площадке между первым и вторым этажами в четвертом подъезде № по ул. Кузнецова, где и взял спрятанные для него два свертка из полимерного материала и сверток из бумаги с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 1/812 от 11 августа 2010г., указанное выше наркотическое средство является амфетамином, массой 0,115гр., 0,137гр. и 0,097гр. соответственно, общей массой - 0,349 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. (с последующими изменениями от 8 июля 2006., 4 июля 2007г., 22 июня и 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства -амфетамин, массой 0,349гр. является крупным размером. Оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября,27 ноября и 8 декабря 2010г., список № 2) При этом Бабенков положил в указанный почтовый ящик для неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 4500 руб., полученные от «Валерия». После этого Бабенков вернулся во двор № по ул. Ленинградская, где в салоне автомашины <данные изъяты> передал указанное выше наркотическое средство «Валерию». Впоследствии «Валерий» данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Асбестовского МРО УФСКН по Свердловской области. Таким образом, Бабенков, содействуя «Валерию», действуя в его интересах незаконно приобрел и хранил при себе до момента передачи последнему, действующему в рамках проведения ОРМ, наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,349гр., что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении указанного выше наркотического средства, без цели сбыта, Бабенков до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, после передачи его «Валерию» было изъято из незаконного оборота. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела. Защитник подсудимого, адвокат Филонина, ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное крупном размере. Вина подсудимого в совершении этого преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим (судимость погашена), вину признал полностью и в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует и ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, имеется явка с повинной, в целом характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ, данные характеризующие подсудимого в целом, суд полагает, что назначенное подсудимому наказание должно быть реальным, связанным с контролем за его поведением. Суд полагает, что с учетом всего изложенного выше наказанием, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ будет назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Ограничений, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ для назначения данного вида наказания подсудимому не имеется. На основании ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабенкова Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы городского округа Заречный (а при смене места жительства при наличии соответствующего согласования - фактического места проживания), если это также не связано с выполнением трудовых обязанностей и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бабенкова Р.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц, в установленные данным органом дни. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства (л.д. 41,45): наркотическое средство - уничтожить, сотовый телефон - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд. Судья Мусафиров Н.К.