Дело №1-24/2011 приговор от 28.04.2011 в отношении Зырянова В.В. ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-24/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011г.                             Заречный районный суд Свердловской области в составе

судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В.

защиты в лице адвоката Климчука В.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зырянова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зырянов виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном в г.Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 20 января 2011г. Зырянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. <адрес>, обратил внимание на лежавшие на полке корпусной мебели ключи от автомобиля <данные изъяты> и брелок от сигнализации, принадлежащие ФИО1, проживающему в указанной квартире.

В этот момент у Зырянова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, с целью использовать его полезные свойства - прокатиться на нем, осуществив незаконную поездку.

Осуществляя свой преступный умысел, Зырянов, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2, находившиеся в квартире уснули, осознавая, что он не наделен собственником правом пользования автомобилем, взял с полки корпусной мебели ключи от автомобиля <данные изъяты> и брелок от сигнализации, принадлежащие ФИО1.

После этого Зырянов вышел из указанной квартиры во двор д. № 12 по ул. Таховская и, подойдя к стоявшей на автомобильной стоянке около указанного дома автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, с целью ее угона при помощи имеющегося у него брелка сигнализации, отключил таковую. После чего он открыл замок водительской двери автомашины, проник в салон и сел на водительское сиденье. Затем Зырянов с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, намереваясь прокатиться на нем, вставив в замок зажигания ключ, запустил двигатель автомашины <данные изъяты> и уехал на ней с места стоянки в г. Екатеринбург, где и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по МО Екатеринбург.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, добровольно и после консультации с защитником, при участии такового, при наличии и согласия потерпевшего ФИО1, при выполнении требований ст.ст. 217, 225 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

При наличии указанного ходатайства, заявленного с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый, также полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимому понятны и последствия удовлетворения такого ходатайства, что отражено в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Климчук, заявленное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого, как отвечающее требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ судом удовлетворено и уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Зырянова правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим; вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается рассмотрением дела в указанном выше порядке по ходатайству подсудимого, в деле имеется и явка с повинной, представленная в деле характеристика с места работы является положительной. Все изложенное является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Вместе с тем, суд не может не учитывать и того обстоятельства, что Зырянов привлекался к административной ответственности (л.д.114).

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ, данные характеризующие подсудимого в целом, суд полагает, что назначенное подсудимому наказание должно быть реальным, связанным с контролем за его поведением.

Суд полагает, что с учетом всего изложенного выше наказанием, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ будет назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Ограничений, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ для назначения данного вида наказания подсудимому не имеется.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания <данные изъяты> с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы городского округа Заречный (а при смене места жительства при наличии соответствующего согласования - фактического места проживания), если это также не связано с выполнением трудовых обязанностей и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Зырянова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (л.д. 58) - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                             Мусафиров Н.К.