Дело №1-16/2011 приговор от 30.03.2011 в отношении Пешехоновой М.Е. п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011г.                            Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Воробьева И.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пешехоновой М.Е., <данные изъяты>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный от 20 июля 2007г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1г. л/свободы, освобожденной из мест л/свободы 18 апреля 2008г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешехонова виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Заречный, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 8 февраля 2011г. Пешехонова и ФИО1 распивали спиртное в квартире последнего по <адрес>. Когда же ФИО1 уснул, Пешехонова обнаружила, что он принадлежащие ему сотовые телефоны «Эл Джи» и «МТС» оставил лежащими на журнальном столе в комнате указанной выше квартиры.

В этот момент у Пешехоновой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО1 спит и ее действия не контролирует, Пешехонова, находясь в указанной выше квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1:

- с журнального стола в комнате - сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 890 руб. с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на которой имелись денежные средства в сумме 150 руб. и сотовый телефон «МТС» (смартфон) стоимостью 5990 руб., с сим-картой компании «Мотив» не представляющей материальной ценности;

- из кармана куртки потерпевшего, висевшей на двери шкафа в комнате - денежные средства в сумме 360 руб. купюрами различного достоинства и банковскую карту «MasterCard» с листом бумаги, на котором был записан пин-код к банковскому лицевому счету ФИО1.

С похищенным Пешехонова покинула место совершения преступления и в дальнейшем, используя указанную выше банковскую карту «MasterCard» и имевшийся в ее распоряжении пин-код к банковскому лицевому счету ФИО1 в банкомате, расположенном по ул. Таховская,16 сняла денежные средства в сумме 4000 руб., купюрами по 1000 руб., с банковского лицевого счета последнего, которые также похитила.

В последствии похищенное (сотовые телефоны, денежные средства в сумме 4360 руб.) Пешехонова использовала по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Баронкину значительный материальный ущерб на общую сумму 11390 руб.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ей деянии, добровольно и после консультации с защитником, при наличии согласия и потерпевшего ФИО1, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка рассмотрения дела.

В настоящем судебном заседании подсудимая, также полностью признавшая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и исковые требования потерпевшего на сумму 4360 руб., после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимой, адвокат Воробьев, ходатайство своей подзащитной поддержал.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное                                                                  ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить указанный выше порядок рассмотрения дела.

Исковые требования потерпевшего на сумму 4360 руб. в силу ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме за счет средств подсудимой, от незаконных действий которой и причинен указанный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий.

Настоящее преступление Пешехонова совершила в период непогашенной, в силу ч.4 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой нет рецидива.

Таким образом, по делу не имеется предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что подсудимая не работает, предусмотренных ст. 60 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пешехонову М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данный вид наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности, детализацию переговоров - хранить при деле.

Взыскать с Пешехоновой М.Е. в пользу ФИО1 4360 руб. в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                             Мусафиров Н.К.