Дело №1-13/2011 приговор от 24.03.2011 в отношении Кукаркина Д.А. два преступления, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-13 /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011г.                                 Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Воробьева И.А.,

при секретаре Филоновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кукаркина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Орджоникидзевского райсуда г. Екатеринбурга от 7 декабря 2001г. по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9г. л/свободы, освобожденного из мест л/свободы 27 мая 2010г. по отбытию срока наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукаркин виновен в разбойных нападениях, совершенных в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с августа по октябрь 2010г. Кукаркин работал в организации ООО <данные изъяты> на строительстве 4-го энергоблока Белоярской АЭС и проживал в общежитии, расположенном в г. Заречный ул. Ленинградская, 21.

В октябре 2010г. Кукаркина госпитализировали в СОТБ «Кристалл» Баженовское отделение, расположенное в с. Мезенское городского округа Заречный в связи с тяжким заболеванием.

11 января 2011г. около 14 ч. Кукаркин приехал из указанной больницы в г. Заречный для решения вопросов, связанных с его дальнейшей работой и около 16ч. проходил по двору д. № 10 по ул. Алещенкова, в подвальном помещении которого расположен магазин <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО1.

В этот момент у Кукаркина из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств из магазина <данные изъяты>. При этом Кукаркин с целью запугать продавца магазина, подавить его волю и решимость к сопротивлению и воспрепятствованию его (Кукаркина) преступным действиям, решил применить при совершении преступления нож - предмет для использования в качестве оружия, который постоянно находился при нем - в правом боковом кармане куртки.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью открытого хищения денежных средств на продавца магазина <данные изъяты>, Кукаркин 11 января 2011г. около 16 ч. зашел в указанный магазин и увидел, что там работает один продавец - ранее ему не знакомая ФИО2. Убедившись, в изложенном, Кукаркин в указанное выше время, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений с целью нападения на продавца магазина и открытого хищения у него денежных средств, достал из правого бокового кармана куртки, находящийся при нем нож, и, удерживая его в правой руке, подошел к ФИО2, сидевшей на стуле возле стола, на котором находился ящик кассового аппарата.

Взяв ФИО2 левой рукой за волосы, Кукаркин умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, желая запугать ФИО2, подавить ее волю, решимость к сопротивлению и воспрепятствованию его (Кукаркина) преступным действиям, продемонстрировал последней нож, удерживая его в правой руке. При этом Кукаркин приставил нож лезвием к шее ФИО2 на расстоянии не более 5 см., то есть умышленно из корыстных побуждений с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия, угрожал таким образом ФИО2 применением насилия опасного для жизни.

Одновременно с изложенным Кукаркин умышленно из корыстных побуждений потребовал, чтобы ФИО2 немедленно открыла ящик кассового аппарата и отдала ему денежные средства. ФИО2, видя в руке у Кукаркина в непосредственной близости от своей шеи нож, реально восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни и, реально опасаясь за свою жизнь, открыла ящик кассового аппарата, достав из него денежные средства в сумме <данные изъяты>., купюрами различного достоинства, принадлежащие ФИО1, положила их на стол перед Кукаркиным. Последний отпустил волосы ФИО2, правой рукой положил перед собой на стол нож, и 11 января 2011г. около 16 ч., находясь в магазине <данные изъяты>, забрал со стола, то есть умышленно из корыстных побуждений открыто для потерпевшей ФИО2 похитил указанные выше денежные средства.

После этого Кукаркин, продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений потребовал от ФИО2, чтобы она вывернула карманы своей одежды. ФИО2, видя перед собой лежащий на столе нож Кукаркина, реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и, реально опасаясь за свою жизнь, достала из правого бокового кармана своей куртки принадлежащий ей сотовый телефон «ЭлДжи KF300» стоимостью <данные изъяты>., с находящейся нем сим-картой компании оператора сотовый связи «Мотив» и положила его на стол перед Кукаркиным.

Кукаркин взял со стола сотовый телефон, при этом ФИО2 попросила у него разрешения забрать сим - карту, на что последний согласился. После того как ФИО2 забрала из сотового телефона принадлежащую ей сим-карту, Кукаркин забрал из ее руки сотовый телефон, то есть умышленно из корыстных побуждений, открыто для потерпевшей похитил принадлежащий ей сотовый телефон «ЭлДжи KF300». После чего Кукаркин беспрепятственно вышел из помещения магазина <данные изъяты> и скрылся с места преступления. Открыто похищенными денежными средствами и сотовым телефоном «ЭлДжи KF300» Кукаркин распорядился в личных интересах.

Таким образом, умышленными действиями Кукаркина в результате разбоя потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., а потерпевшей ФИО1 - <данные изъяты>.

Кроме того, 12 января 2011г. Кукаркин также по вопросу дальнейшей работы приехал из

СОТБ «Кристалл», где он лечился, в г. Заречный. Около 14ч.30 мин. он проходил возле д. № 16 по ул. Ленинградская, на первом этаже которого расположен магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО3.

В этот момент у Кукаркина из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств из указанного магазина. При этом Кукаркин с целью запугать продавца магазина, подавить его волю и решимость к сопротивлению и воспрепятствованию его (Кукаркина) преступным действиям, решил применить при совершении преступления нож - предмет для использования в качестве оружия, который постоянно находился при нем - в правом боковом кармане куртки.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью открытого хищения денежных средств на продавца магазина «<данные изъяты>», Кукаркин 12 января 2011г. около 14 ч. 30 мин. зашел в указанный магазин и увидел, что там работает один продавец - ранее ему не знакомая ФИО4 которая находится в торговом зале магазина, и кроме нее в помещении магазина находится покупатель. Кукаркин решил подождать, когда из магазина уйдет покупатель и в магазине останется один продавец, встав возле витрины с часами, расположенной справа от входа в магазин. Дождавшись, когда покупатель вышел из магазина, Кукаркин попросил продавца ФИО4 показать ему часы, находящиеся на витрине. ФИО4 прошла к витрине с часами и показала Кукаркину наручные часы, после чего он сказал, что приобретет их.

Продавец ФИО4 с часами прошла за прилавок, на котором находится кассовый аппарат, а Кукаркин прошел следом и встал перед ней с другой стороны прилавка. Далее Кукаркин в указанное выше время умышленно из корыстных побуждений с целью нападения на ФИО4 и открытого хищения у нее денежных средств, достал правой рукой из правого бокового кармана куртки, находящийся при нем нож. Умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, желая запугать ФИО4, подавить ее волю и решимость к сопротивлению и воспрепятствованию его преступным действиям, Кукаркин продемонстрировал ФИО4 нож. При этом, удерживая его в правой руке, Кукаркин направил лезвие ножа на уровне груди на ФИО4, на расстоянии не более 30 см., то есть умышленно из корыстных побуждений с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия, угрожал таким образом ФИО4 применением насилия опасного для жизни.

Одновременно Кукаркин умышленно из корыстных побуждений потребовал, чтобы ФИО4 немедленно открыла ящик кассового аппарата. Когда же последняя отошла от прилавка с кассовым аппаратом, Кукаркин, продолжая демонстрировать нож, который удерживал в правой руке, прошел за прилавок к ФИО4. Последняя взяла с пола полиэтиленовый мешок с товаром и стала отгораживаться от Кукаркина.

Кукаркин желая, сломить волю к сопротивлению ФИО4, умышленно из корыстных побуждений оттолкнул ее, отчего та наклонилась на стеллаж с товаром. Умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, желая запугать ФИО4, подавить ее волю и решимость к сопротивлению и воспрепятствованию его преступным действиям, Кукаркин продемонстрировал ФИО4 нож, удерживая его в правой руке, направив лезвие ножа к ее шее с левой стороны на расстоянии не более 20 см. Таким образом Кукаркин умышленно из корыстных побуждений с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия, продолжал угрожать ФИО4 применением насилия опасного для жизни. При этом Кукаркин умышленно из корыстных побуждений потребовал, чтобы ФИО4 немедленно открыла ящик кассового аппарата.

Губарь, видя в руке у Кукаркина в непосредственной близости от своей шеи нож, реально восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни и, реально опасаясь за свою жизнь, направилась к прилавку с кассовым аппаратом. Кукаркин при этом продолжая удерживать нож возле шеи ФИО4 шел перед ней. Дойдя до прилавка с кассовым аппаратом, ФИО4 открыла ящик кассового аппарата и отошла на два шага назад. Кукаркин забрал из ячеек ящика кассового аппарата денежные средства, то есть умышленно из корыстных побуждений открыто для потерпевшей ФИО4 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>., купюрами различного достоинства, принадлежащие ФИО3, убрав деньги в карман своей одежды. После этого Кукаркин вышел из магазина «<данные изъяты>» и скрылся с места преступления. Открыто похищенными денежными средствами Кукаркин распорядился в личных интересах.

Таким образом, умышленными действиями Кукаркина в результате разбойного нападения потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемых ему деяниях, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, при наличии согласия потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 то есть, с соблюдением требований ст. ст. 314 - 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с изложенным уголовное дело слушанием было назначено с применением указанного порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый также добровольно и после консультации с защитником, полностью признавая вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО3, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Воробьев, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО3, соответственно на сумму <данные изъяты>. полностью признаются подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме за счет средств Кукаркина, от действий которого и причинен указанный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения; состояние здоровья - наличие тяжкого заболевания. Кроме того суд соглашается с мнением стороны защиты о том, что своими признательными показаниями Кукаркин способствовал ведению следствия. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. По делу не наступили какие-либо тяжкие последствия для потерпевших.

Вместе с тем, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления (ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

В соответствии с п.Б ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения наказания подсудимому, связанного с изоляцией от общества, что отвечает требованиям ст.60 УК РФ.

При этом, при определении срока наказания суд учитывает все приведенные выше обстоятельства, положения ст. 10 УК РФ имеет обратную силу уголовного закона.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, считает возможным не назначать с учетом, как состояния здоровья подсудимого, так и обстоятельств дела.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукаркина Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г. и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кукаркину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и начало срока отбытия наказания исчислять с 12 января 2011г.

Вещественные доказательства (л.д.43-44,99-100,168-169,194-195): передать по принадлежности, за исключением ножа, который уничтожить и фискального чека, который хранить при деле.

Взыскать с Кукаркина Д.А. в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО2 - <данные изъяты>.; ФИО1 - <данные изъяты>. и ФИО3 -<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                             Мусафиров Н.К.