Дело №1-9/2011 приговор от 16.02.2011 в отношении Боровкова А.А., Волкова А.С. обоих в совершении преступления, предусмотернного п.А ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-9/2011г.                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011г.                         Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.,

защиты в лице адвокатов Филониной Ю.А. и Шаматова Р.Р.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боровкова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого             и

Волкова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков и Волков виновны в краже, совершенной в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 10 августа 2010г. Боровков и Волков двигаясь на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> под управлением последнего, увидели автомашину ВАЗ-<данные изъяты>, припаркованную на обочине автодороги с. Мезенское - г. Заречный, в 15м. восточнее от стелы «Заречный».

В этот момент у Боровкова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильных колес и имущества из салона указанного выше автомобиля. При этом Боровков умышленно, из корыстных побуждений предложил Волкову совершить вместе с ним кражу указанного выше чужого имущества, на что тот согласился и тем самым умышленно, из корыстных побуждений вступил с Боровковым в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Боровков и Волков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в ночь на 10 августа 2010г. на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> под управлением последнего, приехали в гараж № , принадлежащий Боровкову и расположенный на линии гаражного кооператива «Центральный». Там Боровков взял домкрат, баллонный ключ для отвинчивания колесных болтов, а также линейку со специально выточенным в ней отверстием для отпирания дверных замков на автомашине. Все указанное Боровков и Волков намеревались использовать для поднятия кузова автомашины, проникновения в салон автомашины и совершения кражи имущества принадлежащего потерпевшему ФИО1.

Затем, в эту же ночь Боровков и Волков на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> под управлением последнего вернулись к припаркованной в указанном выше месте автомашине ВАЗ-<данные изъяты>. Подойдя к последней, Боровков умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Волковым, используя металлическую линейку со специально выточенным в ней отверстием для отпирания дверных замков на автомашине, просунул ее между стеклом и уплотнительной резинкой правой передней двери автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, намереваясь таким образом открыть замок двери. При этом Боровков обнаружил, что дверь автомашины на замок не закрыта, после чего открыл правую переднюю дверь и умышленно, из корыстных побуждений проник в салон указанной автомашины. Находясь внутри автомашины Боровков открыл правую заднюю дверь, через которую в салон умышленно, из корыстных побуждений проник и Волков.

Затем, находясь в ночь на 10 августа 2010г. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, Боровков и Волков осмотрели салон и умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили: автомобильную магнитолу «Пионер» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 руб., находившуюся в передней панели; съемник для болтов (входящий в комплект с четырьмя специальными болтами), крепящий колесные диски, стоимостью комплекта 320 руб., находившийся в ящике для перчаток. Похищенную магнитолу с пультом дистанционного управления Боровков поместил в имеющийся у него при себе полимерный пакет, который положил на землю рядом с автомашиной.

После этого Боровков, когда он и Волков покинули салон автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, продолжая преступные действия, в ночь на 10 августа 2010г. умышленно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Волковым, с целью кражи автомобильных колес с указанной автомашины, подставил под ее днище, с правой стороны, имевшийся у него при себе домкрат. С его помощью он поднял правую сторону автомашины, после чего передал Волкову баллонный ключ и похищенный ими из ящика для перчаток съемник для болтов. Используя их Волков умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Боровковым, выкрутил 4 болта, крепящие колесный диск на правом заднем колесе и 4 болта, крепящих колесный диск на правом переднем колесе автомашины ВАЗ-<данные изъяты>. При этом 2 крепежных болта от автомобильных колес, входящие в комплект со съемником болтов (стоимость комплекта 320 руб.), принадлежащие ФИО1, Волков умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Боровковым, тайно похитил, убрав их в карман своей одежды.

Затем Боровков и Волков совместно сняли с указанной автомашины и умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, тайно от окружающих похитили с задней правой и передней правой осей автомашины, соответственно, заднее и переднее правые автомобильные колеса в сборе, стоимостью 4500 руб. каждое, состоящие из литого диска, стоимостью 2000 руб. и автомобильной покрышки - 2500 руб., а всего имущество потерпевшего ФИО1 общей стоимостью 9000 руб.

Убрав из-под днища автомашины домкрат и взяв каждый по колесу, Боровков и Волков унесли похищенное в расположенный справа от машины лесной массив.

Затем, переждав, когда по автодороге проедет посторонняя автомашина, Боровков и Волков, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - оставшихся 2 колес, действуя в группе лиц по предварительному сговору, вернулись к автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, припаркованной в указанном выше месте, недалеко от стелы «Заречный».

Боровков действуя в группе лиц по предварительному сговору с Волковым, с целью кражи 2 автомобильных колес подставил под днище с левой стороны имевшийся у него домкрат. С его помощью он приподнял левую сторону автомашины, после чего подставил под днище с указанной стороны найденный на обочине дороги фрагмент ствола дерева. Затем Волков и Боровков используя баллонный ключ и похищенный ими из ящика для перчаток съемник для болтов, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместными усилиями, выкрутили 4 болта, крепящие колесный диск на левом заднем колесе и 4 болта, крепящих колесный диск на левом переднем колесе автомашины ВАЗ-<данные изъяты>. При этом 2 крепежных болта от автомобильных колес, входящие в комплект со съемником болтов (стоимость комплекта 320 руб.), принадлежащие ФИО1, Волков умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Боровковым, тайно похитил, убрав их в карман своей одежды.

Затем Боровков и Волков совместно сняли с указанной автомашины и умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, тайно от окружающих похитили с задней левой и передней левой осей автомашины, соответственно, заднее и переднее левые автомобильные колеса в сборе, стоимостью 4500 руб. каждое, состоящие из литого диска, стоимостью 2000 руб. и автомобильной покрышки - 2500 руб., а всего имущество потерпевшего ФИО1 общей стоимостью 9000 руб.

Убрав из-под днища автомашины домкрат и взяв каждый по колесу, Боровков и Волков унесли похищенное в расположенный справа от машины лесной массив, к двум похищенным ими ранее колесам.

После этого Боровков и Волков взяли каждый по два похищенных ими автомобильных колеса, а Боровков, кроме того, взял и лежащий на земле у автомашины ВАЗ-<данные изъяты> полимерный пакет с находящейся в нем автомагнитолой «Пионер» с пультом дистанционного управления и перенесли их к автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, куда и сложили указанное похищенное имущество.

Похищенное в ночь на 10 августа 2010г. перечисленное выше имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, на общую сумму 22320 руб. ( 4 колеса в сборе, стоимостью 4500 руб. каждое, автомагнитола «Пионер» с пультом дистанционного управления - 4000 руб. и комплект из 4 специальных крепежных болтов от автомобильных колес со съемником болтов - 320 руб.) Боровков и Волков перевезли в гараж № , принадлежащий Боровкову и использовали в личных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимые, полностью признавшие свою вину в инкриминируемом им деянии, добровольно и после консультации с защитниками, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при наличии согласия потерпевшего ФИО1, в присутствии защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

При наличии указанного ходатайства, заявленного с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ, настоящее уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимые Волков и Боровков полностью признавшие вину в совершении инкриминируемого им деяния, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитниками поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое, как указано выше они и заявляли ранее.

При этом им понятны и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, что нашло свое отражение в подписках, данных суду и приобщенных к материалам уголовного дела.

Защитники подсудимых, адвокаты Шаматов и Филонина, ходатайство своих подзащитных поддержали.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Также указал в телефонограмме, присланной в суд, что материальных претензий к подсудимым не имеет, поскольку материальный ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашаются подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314 - 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых в совершении данного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых: вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, что подтверждается заявленным ими ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения; в деле имеются явки с повинной. Кроме того, ранее подсудимые не судимы и в целом характеризуется положительно. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывает суд и, то, что по делу не наступило тяжких последствий.

По делу, в отношении подсудимых не имеется предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимым реального, но не связанного с изоляцией от общества. Таким наказанием, отвечающим требованиям ч.4 ст. 49 УК РФ, являющихся препятствием для назначения данного вида наказания не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым в силу ч.2 ст. 53 УК РФ не может быть назначено.

Все изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям ст. 60 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровкова А.А. и Волкова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (л.д.94-95, 123) передать по принадлежности, а линейку (л.д.125) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья                  Мусафиров Н.К.