Дело № 1-43/2012 приговор от 16.05.2012г. в отношении Каляка Р.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ



                       Дело № 1- 43/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012г.                                     Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каляка Р.В., <данные изъяты>, ранее      судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каляка виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Каляка, проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, временно им снимаемой на основании устного договора, в период с 6 марта 2012г. по 15 марта 2012г. включительно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давал разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и кодеин.

При этом он предоставлял им помещение своей квартиры, обеспечивал указанным лицам условия необходимые для потребления наркотического средства (производил уборку квартиры, выбрасывал мусор), оказывал им помощь, как посетителям притона в приготовлении наркотического раствора, используя для этого помещение кухни, электрическую плиту, предоставлял емкости (металлические тарелки, стеклянные стопки и банки, тарелки, пластиковые бутылки, губку для мытья посуды), и необходимые компоненты (воду, соль, соду, бензин, лимонную кислоту, йод) для приготовления наркотического раствора.

Тем самым Каляка умышленно содержал у себя в квартире притон, за что получал в качестве платы часть наркотического средства для личного употребления.

Так 6 марта 2012г. около 15ч. Каляка, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение Г. использовать эту квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Каляка, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в данной квартире, предоставил Г. ранее изготовленный раствор наркотического средства - дезоморфин, который затем Г., находясь в указанной выше квартире употребил при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный от 16 марта 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 6 марта 2012г. наркотического средства Г. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

Кроме этого 14 марта 2012г. около 14ч. Каляка, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение В.     использовать данную квартиру для безопасного потребления, наркотического средства - дезоморфин. При этом Каляка, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в квартире, предоставил В. ранее изготовленный раствор наркотического средства -дезоморфин, который затем последний, находясь в указанной выше квартире употребил при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный от 16 марта 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 14 марта 2012г. наркотического средства В. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

15 марта 2012г. около 18ч. Каляка, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение В. использовать указанную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Каляка, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в данной квартире, используя электрическую плиту, металлические чашки, соль, стеклянные стопки, воду, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, губку для мытья посуды, спичечные коробки, йод, таблетки «Седал-М», в состав которых входит кодеин, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Из него он же изготовил наркотический раствор, который затем вместе с В., находясь в указанной выше квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный от 16 марта 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 15 марта 2012г. наркотического средства В. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

В этот же день, 15 марта 2012г. около 21ч. Каляка, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение И. использовать указанную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Каляка, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в квартире, предоставил И. ранее изготовленный раствор наркотического средства -дезоморфин, который затем последний, находясь в указанной выше квартире употребил при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный от 16 марта 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 15 марта 2012г. наркотического средства И. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

Затем, 15 марта 2012г. около 22ч. Каляка, И., Г., В. и В. были задержаны в указанной выше квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего в период времени с 22 ч. 25 мин. 15 марта 2012г. до 00 час. 30 мин. 16 марта 2012г. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе данного процессуального действия были обнаружены и изъяты: бутылки внутри которых находилось пастообразное вещество белого цвета и жидкость желтого цвета; банка из прозрачного неокрашенного стекла с наслоением вещества темного цвета внутри; четыре вскрытые упаковки от шприцев однократного применения; четыре флакона, снабженные этикеткой с надписью «Раствор йода»; 34 инъекционных шприца однократного применения различной емкости; два пенициллиновых флакона, снабженных надписью «Нафтизин»; коробка из картона с 15 пенициллинвми флаконами, снабженными надписью «Нафтизин»; флакон - капельница с такой же надписью; 6 вскрытых блистеров от таблеток с надписью «Седал - М»; бумажный пакетик с лимонной кислотой; металлическая чашка с солью.

Согласно справке об исследовании № 1932 от 18 марта 2012г., наслоения вещества (в следовых количествах) в исследованном шприце и наслоения вещества (в следовых количествах) внутри исследованных, указанных выше флаконах, в следовых количествах содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 2357 от 3 апреля 2012г:

- на внутренних поверхностях пенициллиновых флаконах и некоторых шприцев, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин;

- в представленном на экспертизу веществе белого цвета из трех полимерных бутылок и на поверхности лезвия, также изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены следовые остатки наркотического средства - кодеин;

Оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями (список № 1).

Кроме того, оборот наркотического средства - кодеина, в Российской Федерации ограничен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 с последующими изменениями (список № 2).

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ст. 232 ч.1 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Каляка в совершении указанного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.Все изложенное, наряду с наличием на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Ранее Каляка приговором Заречного райсуда от 26 июня 2008г. был судим по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, то есть за преступления, связанные также с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых - тяжкое.

Освободившись из мест лишения свободы 18 марта 2011г. на основании постановления <данные изъяты> от 11 марта 2011г. Каляка через непродолжительное время, в указанный выше период, при непогашенной указанной выше судимости и в период условно-досрочного освобождения совершил вновь умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах в действиях Каляка в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Вследствие этого в действиях подсудимого в силу п. А ч.1 ст. 63 УК РФ имеется такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений.

Поэтому предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного Каляка преступления на менее тяжкую, не имеется.

Изложенное, наряду с данными, отрицательно характеризующими подсудимого (л.д.141), свидетельствует о склонности Каляка к асоциальному поведению и нежелании соблюдать требования закона, вести законопослушный образ жизни.

При таких обстоятельствах суд полагает, что условно-досрочное освобождение в силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание Каляка, связанное с изоляцией от общества, следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ. Исправление указанного подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, при определении, срока наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом того, что подсудимый не имеет регистрации, постоянного места жительства ( ч.6 ст. 53 УК РФ), находит возможным не назначать.

Все изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям ст. ст.6,60 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каляка Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение отменить и на основании ст. 70 УК РФ, неотбытое Каляка Р.В. наказание по предыдущему приговору Заречного районного суда Свердловской области от 26 июня 2008г. частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно, по совокупности приговоров определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда и начало срока отбытия наказания исчислять с 16 мая 2012г.

Вещественные доказательства (л.д.36-37) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.303 УПК РФ приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья                             Мусафиров Н.К.