Дело № 1-69/2012 приговор от 18.07.2012г. в отношении Алехина С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012г.          г. Заречный

Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Шумкова Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.,

подсудимого: Алехина С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Филониной Ю.А., предъявившей удостоверение № 2717 и ордер № 021175 от 10 июня 2012г.,

при секретаре: Лыткиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алехина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого (судимости погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алехин С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.

Преступление совершено им в г. Заречном Свердловской области при следующих обстоятельствах.

09 мая 2012г. около 23 часов в ходе распития спиртных напитков на кухне квартиры <адрес> между Алехиным С.В. и Д. произошла словесная ссора. Д., не желая продолжать разговор с Алехиным С.В., встал из-за кухонного стола и пошел в сторону выхода из кухни. Возмутившись таким поведением Д. Алехин С.В., на почве внезапно возникшей личной неприязни решил причинить тяжкий вред здоровью Д.

Осуществляя свой умысел, находясь на кухне указанной выше квартиры, Алехин С.В., правой рукой взял со стола кухонный нож, с которым приблизился к Д.., и в дверном проеме между кухней и коридором квартиры <адрес>, Алехин С.В., в отсутствие оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, из внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся у него кухонным ножом, нанес один удар в область живота Д.., причинив последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота (подвздошной области справа) с повреждением прямой кишки, осложнившегося кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеумом), которое по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью Д. по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Алехина С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Настоящее уголовное дело было назначено к рассмотрению в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алехин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Алехин С.В. заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства поддержал, полностью признал свою вину в совершении преступления и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник подсудимого - адвокат Филонина Ю.А., ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, но от него в суд поступила телефонограмма, согласно которой он согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка постановления приговора.

Алехин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алехин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алехина С.В. правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены. Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Алехиным С.В. преступления - им совершено умышленное преступление против здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает личность Алехина С.В., обстоятельства дела: вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 100), по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим (судимости погашены), вред потерпевшему возмещен (л.д. 96), что являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания Алехину С.В. суд также учитывает и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Оценивая все приведенное выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алехина С.В. возможно без реального отбытия им наказания, т.е. наказание ему за совершение преступления следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алехина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Алехину С.В. наказание считать условным, назначить Алехину С.В. испытательный срок - 3 (года), в течение которого обязать его: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные этим органом, не менять место жительства и работы без уведомления этого специализированного государственного органа.

Меру пресечения Алехину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Алехина С.В. из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Алехину С.В. зачесть время нахождения под стражей в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела судом с 11 мая 2012г. по 18 июля 2012г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский областной суд через Заречный районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

     СУДЬЯ -