Дело № 1-64/2012 приговор от 27.06.2012 в отношении Лахтина С.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ



                       Дело № 1- 64/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012г.                              Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В.,

защиты в лице адвоката Шагельмана А.М.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лахтина С.С., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лахтин виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Заречный Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Лахтин, проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период с 29 октября 2011г. по 13 мая 2012г. включительно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давал разрешение своим знакомым пользоваться указанной квартирой для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и кодеин.

При этом он предоставлял им помещение своей квартиры, обеспечивал указанным лицам условия необходимые для потребления наркотического средства (производил уборку квартиры, выбрасывал мусор), оказывал им помощь, как посетителям притона в приготовлении наркотического раствора, используя для этого помещение кухни, электрическую плиту, предоставлял емкости (металлические тарелки, стеклянные стопки и банки, тарелки, пластиковые бутылки, губку для мытья посуды), и необходимые компоненты (воду, соль, соду, бензин, лимонную кислоту, йод) для приготовления наркотического раствора.

Тем самым Лахтин умышленно содержал у себя в квартире притон, за что получал в качестве платы часть наркотического средства для личного употребления.

Так 29 октября 2011г. около 22ч. Лахтин, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение П. и Ф. использовать указанную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Лахтин, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в данной квартире, используя электрическую плиту, металлические чашки, соль, стеклянные стопки, воду, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, губку для мытья посуды, спичечные коробки, йод, таблетки «Седал-М», в состав которых входит кодеин, совместно с П. и Ф. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Из него они же изготовили наркотический раствор, который затем все вместе, находясь в указанной выше квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций.

30 октября 2011г. около 17ч. Лахтин, П. и Ф. были задержаны в кв. <адрес> в состоянии наркотического опьянения. При этом, в указанный день, в период времени с 17ч. 30 мин. до 18ч. 56 мин. в данной квартире был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластиковые бутылки, в том числе и с жидкостью и пастообразным веществом внутри, шприцы с жидкостью внутри, свертки из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречный от 31 октября 2011г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 29 октября 2011г. наркотического средства П. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб., а Ф. - за это же правонарушение - в виде административного ареста.

28 марта 2012г. около 18ч. Лахтин, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение Р. использовать эту квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Лахтин, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в данной квартире, предоставил Р. ранее изготовленный раствор наркотического средства - дезоморфин, который затем последний, находясь в указанной выше квартире употребил при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречный от 30 марта 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 28 марта 2012г. наркотического средства Р. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

Кроме этого 29 марта 2012г. около 21ч. Лахтин, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение Ф. использовать данную квартиру для безопасного потребления, наркотического средства - дезоморфин. При этом Лахтин, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в квартире, предоставил Ф. ранее изготовленный раствор наркотического средства -дезоморфин, который затем последняя, находясь в указанной выше квартире употребила при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции.

29 марта 2012г. около 22ч. 30 мин. Лахтин, Р. и Ф. были задержаны в кв. <адрес> в состоянии наркотического опьянения. При этом, в указанный день, в период времени с 23ч 50 мин. до 01ч. 30 марта 2012г. в данной квартире был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы, в том числе с прозрачной жидкостью; пенициллиновые флаконы; металлические миски; спичечные коробки; лезвия от безопасной бритвы; фарфоровая миска; пакетики с лимонной кислотой; флакон с надписью «Йод»; столовая ложка с наслоением вещества белого цвета; флаконы-капельницы с надписью «Нафтизин»; банка с фрагментом волокнистого вещества внутри; полимерные бутылки, в том числе и с прозрачной жидкостью желтого цвета и веществом белого цвета внутри; фрагменты спичечных коробков со следами смывания намазки; пустая картонная упаковка из-под таблеток «Седал-М»; пинцет; хозяйственная перчатка; электрическая плитка.

Согласно справке об исследовании № 2361 от 2 апреля 2012г. в жидкости из шприца обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин.

Кроме того, согласно справке об исследовании № 2385 от 2 апреля 2012г. на внутренних поверхностях флаконов обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, а на внутренних поверхностях миски и на поверхности бритвенных лезвий - следовые остатки наркотического средства - кодеина.

8 апреля 2012г. около 15ч. 45 мин. Лахтин, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение З. использовать данную квартиру для безопасного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Лахтин, обеспечивая условия необходимые для изготовления и безопасного употребления наркотического средства, находясь в данной квартире, используя электрическую плиту, металлические чашки, соль, стеклянные стопки, воду, полимерные бутылки, лимонную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, таблетки «Седал-М», в состав которых входит кодеин, изготовил совместно с З. наркотическое средство - дезоморфин. Из него они же совместно изготовили наркотический раствор, который затем также совместно, находясь в указанной выше квартире употребили при помощи инъекционных шприцев путем внутривенных инъекций.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречный от 12 апреля 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 8 апреля 2012г. наркотического средства З. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

13 мая 2012г. около 21ч. Лахтин, находясь в указанной выше квартире, умышленно дал разрешение У. и Ш. использовать данную квартиру для безопасного потребления, наркотического средства - дезоморфин. При этом Лахтин, обеспечивая условия необходимые для безопасного употребления наркотического средства, находясь в квартире, предоставил У. и Ш. ранее изготовленный раствор наркотического средства -дезоморфин, который затем данные лица, находясь в указанной выше квартире употребили при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции.

Затем, 13 мая 2012г. в вечернее время Лахтин, У. и Ш. были задержаны в указанной выше квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего в период времени с 22ч. 26 мин. до 24ч. 13 мая 2012г. в кв. <адрес> был произведен осмотр места происшествия. В ходе данного процессуального действия были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы; стеклянные пенициллиновые флаконы; полимерные флаконы-капельницы; полимерный флакон, снабженный надписью «Нафтизин»; полимерные бутылки внутри которых находилось наслоение вещества белого цвета и жидкость желтого цвета с запахом нефтепродуктов; полимерная воронка с ватой внутри; стеклянный пенициллиновый флакон, снабженный надписью «Нафтизин»; две пластиковые карточки с наслоением вещества темного цвета; вскрытые блистерные упаковки от таблеток «Седал - М».

Согласно заключению эксперта № 3921 от 28 мая 2012г:

- на внутренней поверхности семи изъятых пенициллиновых флаконах обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречный от 14 мая 2012г. по данному факту - потреблению без назначения врача в указанной выше квартире при изложенных выше обстоятельствах 13 мая 2012г. наркотического средства У. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде административного ареста.

Оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями (список № 1).

Кроме того, оборот наркотического средства - кодеина, в Российской Федерации ограничен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 с последующими изменениями (список № 2).

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ст. 232 ч.1 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Шагельман, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагала возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается заявленным им ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.Все изложенное, наряду с состоянием здоровья подсудимого следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Ранее Лахтин приговором Заречного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ был судим, в том числе, по ст. 159 ч.2 УК РФ, то есть за преступление, относящееся к категории средней тяжести. Освободившись из мест лишения свободы 3 сентября 2010г. Лахтин через непродолжительное время, в указанный выше период, при непогашенной указанной выше судимости, совершил вновь умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах в действиях Лахтина в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Вследствие этого в действиях подсудимого в силу п. А ч.1 ст. 63 УК РФ имеется такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений.

Поэтому предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного Лахтиным преступления на менее тяжкую, не имеется.

Изложенное, наряду с данными, отрицательно характеризующими подсудимого (л.д.240-247), свидетельствует о склонности Лахтина к асоциальному поведению и нежелании соблюдать требования закона, вести законопослушный образ жизни.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, при определении, срока наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ч.2 ст. 68 УК РФ..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности Лахтина, считает необходимым назначить.

Все изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям ст. ст.6,60 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лахтина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания с 22ч. до 07ч., если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы места постоянного жительства, если это также не связано с выполнением трудовых обязанностей и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Лахтина С.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда и начало срока отбытия наказания исчислять с 27 июня 2012г.

Вещественные доказательства (л.д.169-171) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловский облсуд через Заречный райсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.303 УПК РФ приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья                             Мусафиров Н.К.