Дело № 1-48/2012 приговор от 29.05.2012 в отношении Ахмадьярова В.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-48/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012г.                                      Заречный районный суд Свердловской области в составе

судьи      Мусафирова Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

защиты в лице адвоката Филониной Ю.А.,

при секретаре Филоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмадьярова В.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении     преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмадьяров виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах г. Заречный Свердловской области.

11 апреля 2012г. в вечернее время Ахмадьяров с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в кв. <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное выше время, находясь в указанной выше квартире, будучи достоверно осведомленным о том, что в шприце находится раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Ахмадьяров перелил этот раствор в имеющийся у него при себе флакон-капельницу с этикеткой «Тропикамид». Незаконно приобретенное, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящееся в указанном флаконе - капельнице, Ахмадьяров, имея умысел на дальнейшее личное употребление без цели сбыта, умышленно незаконно стал хранить при себе, убрав в правый карман своей куртки.

Около 24ч. 11 апреля 2012г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде д. <адрес> Ахмадьяров был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ММО МВД РФ «Заречный». Там, в служебном кабинете № 307 в период времени с 00ч. 27 мин. до 00ч. 45 мин. 12 апреля 2012г. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта и незаконно хранящееся при нем без цели сбыта, в правом кармане куртки, находящееся во флаконе-капельнице с этикеткой «Тропикамид» вещество, которое согласно заключению эксперта № 3247 от 25 апреля 2012г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Общая масса указанного наркотического средства составила, с учетом справки об исследовании № 2673 от 12 апреля 2012г. - 5,65 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером.

Оборот данного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями от 6 февраля,17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21 и от 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября и 8 декабря 2010г., 25 февраля 2011г., 11 марта 2011г., 7 июля и 6 октября, 8 декабря 2011г. и 22 февраля 2012г., список № 1)

Таким образом, Ахмадьяров умышленно незаконно при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления 11 апреля 2012г. в вечернее время в кв. <адрес>, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 5,65 гр., которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, во флаконе- капельнице с этикеткой «Тропикамид», убрав его в правый карман своей куртки, до задержания и личного досмотра сотрудниками полиции, то есть, до 00ч.27 мин. 12 апреля 2012г.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признав свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый, указав, что вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ он признает полностью, также добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Филонина, ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст.ст.314- 316 УПК РФ, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вина Ахмадьярова в совершении указанного преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим (предыдущие судимости погашены), вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что подтверждается и его ходатайством о рассмотрении дела в указанном выше порядке, имеет на иждивении двух детей, из которых один - малолетний, положительно характеризуется. Как отражено в обвинительном заключении, Ахмадьяров, к тому же, способствовал изобличению лица, совершившего иное преступление. Все изложенное следует признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Ахмадьяровым в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершено преступление, относящееся к категории тяжких

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем суд не может не учитывать и того обстоятельства, что Ахмадьяров привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - л.д.89.95).

При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории указанного выше преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд не может не учитывать указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и поэтому соглашается с мнением государственного обвинителя том, что Ахмадьярову, имеющему постоянное место работы и жительства, может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Осуществление контроля за поведением подсудимого, в условиях не изоляции его от общества, в настоящее время, по мнению и суда, является достаточным для его исправления и соответствует требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела находит необходимым назначить. При этом, при определении его размера суд учитывает положения ст.46 УК РФ, то, что Ахмадьяров уплачивает алименты на содержание детей (л.д.97-99)

Изложенное также соответствует требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадьярова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадьярову В.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного выше органа место жительства и работы, запретить осужденному отлучаться из жилого помещения по месту жительства с 22ч. до 7ч., если это не связано с работой.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д.27-30) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

В соответствии с ч.2 ст.303 УПК РФ приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья                             Мусафиров Н.К.